Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em Minas Gerais

No recorte em Minas Gerais no 1º turno de 2026, 12.637.274 de 16.372.372 eleitores aptos compareceram (77,19%); a abstenção municipal calculada soma 3.735.098 (22,81%).

Compareceram
12.637.274
Cidades no recorte
853

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 853 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Minas Gerais

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Minas Gerais · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Dores de CamposMG · presidente8.0826.91785,59%1.16514,41%
2PiracemaMG · presidente6.0325.13085,05%90214,95%
3RessaquinhaMG · presidente4.4333.76684,95%66715,05%
4Carmópolis de MinasMG · presidente13.90011.78584,78%2.11515,22%
5LumináriasMG · presidente4.3513.66584,23%68615,77%
6RapososMG · presidente12.90610.86084,15%2.04615,85%
7Lagoa DouradaMG · presidente10.4258.76884,11%1.65715,89%
8PequiMG · presidente3.9813.34884,10%63315,90%
9São Gonçalo do ParáMG · presidente8.6897.30484,06%1.38515,94%
10ItapecericaMG · presidente17.09014.34683,94%2.74416,06%
11Santa MargaridaMG · presidente12.91010.83383,91%2.07716,09%
12CanaãMG · presidente4.4033.69083,81%71316,19%
13Conceição dos OurosMG · presidente9.0427.57683,79%1.46616,21%
14Tocos do MojiMG · presidente4.1593.48283,72%67716,28%
15AraújosMG · presidente6.6365.55183,65%1.08516,35%
16CaputiraMG · presidente7.8306.53983,51%1.29116,49%
17NazarenoMG · presidente6.2985.25883,49%1.04016,51%
18SilveirâniaMG · presidente2.9772.48583,47%49216,53%
19Conselheiro LafaieteMG · presidente94.21578.62083,45%15.59516,55%
20Pedro TeixeiraMG · presidente2.5072.09083,37%41716,63%
21São Miguel do AntaMG · presidente6.0215.01983,36%1.00216,64%
22TocantinsMG · presidente12.64910.53383,27%2.11616,73%
23Dona EuzébiaMG · presidente5.7794.81083,23%96916,77%
24Alto CaparaóMG · presidente4.5643.79683,17%76816,83%
25JaparaíbaMG · presidente3.6853.06283,09%62316,91%
26ItaveravaMG · presidente5.6964.73183,06%96516,94%
27Nova SerranaMG · presidente67.37755.83582,87%11.54217,13%
28São José da LapaMG · presidente19.73816.35682,87%3.38217,13%
29PradosMG · presidente7.4856.19982,82%1.28617,18%
30Patrocínio do MuriaéMG · presidente5.0854.20782,73%87817,27%
31Rio AcimaMG · presidente8.3716.92382,70%1.44817,30%
32Córrego FundoMG · presidente5.3914.45782,67%93417,33%
33PapagaiosMG · presidente11.7239.69182,67%2.03217,33%
34Cristiano OtoniMG · presidente4.4483.67682,64%77217,36%
35São Gonçalo do Rio AbaixoMG · presidente11.7219.68382,61%2.03817,39%
36Simão PereiraMG · presidente3.1452.59682,54%54917,46%
37Desterro do MeloMG · presidente4.2113.47582,52%73617,48%
38ChaléMG · presidente5.2754.35382,52%92217,48%
39Santana da VargemMG · presidente5.9734.92882,50%1.04517,50%
40Ouro BrancoMG · presidente30.11224.83182,46%5.28117,54%
41IngaíMG · presidente2.8242.32882,44%49617,56%
42Nova PorteirinhaMG · presidente6.1025.03082,43%1.07217,57%
43CamachoMG · presidente3.1102.56382,41%54717,59%
44Fortuna de MinasMG · presidente3.0122.48282,40%53017,60%
45ArapongaMG · presidente6.5005.35382,35%1.14717,65%
46Nova LimaMG · presidente77.10763.49982,35%13.60817,65%
47MaravilhasMG · presidente6.3115.19682,33%1.11517,67%
48Montes ClarosMG · presidente283.875233.34982,20%50.52617,80%
49Mato VerdeMG · presidente10.8408.91082,20%1.93017,80%
50CarandaíMG · presidente20.68116.99682,18%3.68517,82%

Menor comparecimento e maior abstenção · Minas Gerais

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Minas Gerais · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Rio VermelhoMG · presidente10.1756.09659,91%4.07940,09%
2Santo Antônio do ItambéMG · presidente3.8632.33560,45%1.52839,55%
3Serra Azul de MinasMG · presidente3.7252.28361,29%1.44238,71%
4Santa Maria do SuaçuíMG · presidente12.1347.55762,28%4.57737,72%
5Chapada do NorteMG · presidente9.2545.80762,75%3.44737,25%
6Jenipapo de MinasMG · presidente6.0763.82362,92%2.25337,08%
7Novo CruzeiroMG · presidente24.96315.86163,54%9.10236,46%
8MaterlândiaMG · presidente4.5092.87163,67%1.63836,33%
9BuenópolisMG · presidente8.5475.45963,87%3.08836,13%
10Francisco BadaróMG · presidente7.2394.62463,88%2.61536,12%
11Fruta de LeiteMG · presidente5.1433.28663,89%1.85736,11%
12São Sebastião do MaranhãoMG · presidente8.9345.73464,18%3.20035,82%
13Padre CarvalhoMG · presidente5.0953.27664,30%1.81935,70%
14MonjolosMG · presidente2.6271.69564,52%93235,48%
15Minas NovasMG · presidente22.78814.77364,83%8.01535,17%
16SabinópolisMG · presidente12.4178.11965,39%4.29834,61%
17Santo HipólitoMG · presidente3.3872.21665,43%1.17134,57%
18Felício dos SantosMG · presidente5.0473.31865,74%1.72934,26%
19AçucenaMG · presidente8.2275.41265,78%2.81534,22%
20Senador Modestino GonçalvesMG · presidente4.7843.14865,80%1.63634,20%
21MiravâniaMG · presidente4.1282.72866,09%1.40033,91%
22LadainhaMG · presidente12.2878.12466,12%4.16333,88%
23Novo Oriente de MinasMG · presidente9.1006.03266,29%3.06833,71%
24Santa Fé de MinasMG · presidente3.7062.45766,30%1.24933,70%
25São RomãoMG · presidente7.2754.82666,34%2.44933,66%
26RubelitaMG · presidente7.5245.00766,55%2.51733,45%
27SerroMG · presidente17.10311.39666,63%5.70733,37%
28JosenópolisMG · presidente3.5762.38366,64%1.19333,36%
29Monte FormosoMG · presidente4.6033.06966,67%1.53433,33%
30José RaydanMG · presidente4.3682.91966,83%1.44933,17%
31SetubinhaMG · presidente9.3066.21966,83%3.08733,17%
32BeriloMG · presidente8.9956.02066,93%2.97533,07%
33Presidente JuscelinoMG · presidente4.0892.75467,35%1.33532,65%
34Nacip RaydanMG · presidente2.8251.90367,36%92232,64%
35PirangaMG · presidente14.0529.47667,44%4.57632,56%
36Santo Antônio do Rio AbaixoMG · presidente2.3931.61467,45%77932,55%
37Alvorada de MinasMG · presidente4.9463.33667,45%1.61032,55%
38PaulistasMG · presidente4.2222.85467,60%1.36832,40%
39CipotâneaMG · presidente5.8153.93267,62%1.88332,38%
40Virgem da LapaMG · presidente10.1596.88367,75%3.27632,25%
41MesquitaMG · presidente5.4473.69267,78%1.75532,22%
42JequitaíMG · presidente6.5484.44867,93%2.10032,07%
43Pedra AzulMG · presidente18.35512.47267,95%5.88332,05%
44Santa Maria do SaltoMG · presidente4.5983.12667,99%1.47232,01%
45GuanhãesMG · presidente25.04517.03268,01%8.01331,99%
46Água BoaMG · presidente11.8368.05068,01%3.78631,99%
47JequitinhonhaMG · presidente18.09212.31968,09%5.77331,91%
48ItambacuriMG · presidente18.38512.52068,10%5.86531,90%
49FranciscópolisMG · presidente5.0053.41468,21%1.59131,79%
50São Sebastião do Rio PretoMG · presidente2.0431.39468,23%64931,77%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.