Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em Minas Gerais

No recorte em Minas Gerais no 1º turno de 2026, 268.302 votos brancos e 392.737 votos nulos somaram 5,23% do comparecimento de 12.637.274 eleitores.

Compareceram
12.637.274
Cidades no recorte
853
Brancos
268.302
Nulos
392.737

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 853 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Minas Gerais

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Minas Gerais · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Congonhas do NorteMG · presidente4.4293.102662,13%2377,64%9,77%
2Fruta de LeiteMG · presidente5.1433.286431,31%2607,91%9,22%
3Passa TempoMG · presidente7.3545.9271993,36%3465,84%9,20%
4ErváliaMG · presidente16.47913.2176464,89%5644,27%9,15%
5Serra Azul de MinasMG · presidente3.7252.283522,28%1556,79%9,07%
6PradosMG · presidente7.4856.1992494,02%3024,87%8,89%
7LadainhaMG · presidente12.2878.124971,19%6247,68%8,87%
8CarvalhosMG · presidente3.9943.2641003,06%1845,64%8,70%
9Capela NovaMG · presidente4.7463.7971714,50%1594,19%8,69%
10SardoáMG · presidente4.9553.659842,30%2276,20%8,50%
11Santa Efigênia de MinasMG · presidente3.9852.875862,99%1585,50%8,49%
12CandeiasMG · presidente11.5119.1013874,25%3854,23%8,48%
13Dores de CamposMG · presidente8.0826.9172673,86%3114,50%8,36%
14Santo Antônio do ItambéMG · presidente3.8632.335522,23%1416,04%8,27%
15BarrosoMG · presidente17.47613.7915253,81%6104,42%8,23%
16Santo Antônio do JacintoMG · presidente9.4616.4621161,80%4146,41%8,20%
17ArapongaMG · presidente6.5005.3531552,90%2845,31%8,20%
18Prudente de MoraisMG · presidente8.5556.9642293,29%3414,90%8,18%
19LumináriasMG · presidente4.3513.6651403,82%1594,34%8,16%
20Dom JoaquimMG · presidente4.2743.046782,56%1665,45%8,01%
21ItaguaraMG · presidente10.9828.8513423,86%3674,15%8,01%
22Lagoa DouradaMG · presidente10.4258.7683233,68%3784,31%7,99%
23ItutingaMG · presidente3.5592.877923,20%1384,80%7,99%
24São João do ParaísoMG · presidente18.05413.8402962,14%8045,81%7,95%
25CaranaíbaMG · presidente3.4542.753802,91%1385,01%7,92%
26Santana do JacaréMG · presidente3.9153.1761213,81%1304,09%7,90%
27MarianaMG · presidente52.42440.1701.3163,28%1.8484,60%7,88%
28Desterro de Entre RiosMG · presidente6.4455.1052264,43%1753,43%7,86%
29CarandaíMG · presidente20.68116.9967244,26%6113,59%7,85%
30Santana do GarambéuMG · presidente2.3521.860442,37%1025,48%7,85%
31Morro do PilarMG · presidente3.9682.802411,46%1786,35%7,82%
32Cristiano OtoniMG · presidente4.4483.6761253,40%1614,38%7,78%
33São José do JacuriMG · presidente5.2523.952832,10%2235,64%7,74%
34RubelitaMG · presidente7.5245.007941,88%2935,85%7,73%
35IjaciMG · presidente5.7964.7261423,00%2234,72%7,72%
36Santa Maria do SaltoMG · presidente4.5983.126561,79%1855,92%7,71%
37PiracemaMG · presidente6.0325.1301853,61%2094,07%7,68%
38PirangaMG · presidente14.0529.4762472,61%4805,07%7,67%
39UrucâniaMG · presidente8.7126.6031692,56%3365,09%7,65%
40CoimbraMG · presidente6.5985.3941673,10%2454,54%7,64%
41Barão de CocaisMG · presidente24.13319.1786383,33%8264,31%7,63%
42NinheiraMG · presidente8.8036.2861302,07%3475,52%7,59%
43GonzagaMG · presidente4.5833.242842,59%1625,00%7,59%
44Rio VermelhoMG · presidente10.1756.0961482,43%3115,10%7,53%
45Novo Oriente de MinasMG · presidente9.1006.0321021,69%3525,84%7,53%
46Santo Antônio do AmparoMG · presidente14.25511.0624093,70%4223,81%7,51%
47Santana dos MontesMG · presidente3.8693.0771123,64%1193,87%7,51%
48CoroaciMG · presidente7.9696.1251171,91%3405,55%7,46%
49Diogo de VasconcelosMG · presidente3.8602.894571,97%1585,46%7,43%
50SerroMG · presidente17.10311.3962872,52%5594,91%7,42%

Menor percentual de brancos e nulos · Minas Gerais

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Minas Gerais · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Comendador GomesMG · presidente2.8492.229180,81%291,30%2,11%
2TapiraMG · presidente4.9683.984370,93%481,20%2,13%
3União de MinasMG · presidente3.1582.431160,66%401,65%2,30%
4Cachoeira DouradaMG · presidente2.7982.016140,69%341,69%2,38%
5Icaraí de MinasMG · presidente8.8236.683380,57%1311,96%2,53%
6Alto CaparaóMG · presidente4.5643.796360,95%621,63%2,58%
7Serra da SaudadeMG · presidente1.28198950,51%212,12%2,63%
8Cruzeiro da FortalezaMG · presidente4.3513.446381,10%561,63%2,73%
9ClaravalMG · presidente5.0814.011411,02%691,72%2,74%
10MamonasMG · presidente6.1265.028370,74%1012,01%2,74%
11GurinhatãMG · presidente5.0833.744250,67%782,08%2,75%
12Dom BoscoMG · presidente3.7792.917260,89%561,92%2,81%
13TapiraíMG · presidente1.9741.559130,83%311,99%2,82%
14São João do ManteninhaMG · presidente5.2424.216491,16%701,66%2,82%
15GlaucilândiaMG · presidente4.0103.222341,06%601,86%2,92%
16BuritisMG · presidente20.58415.2781480,97%3011,97%2,94%
17Vargem BonitaMG · presidente2.6011.853231,24%321,73%2,97%
18Conceição de IpanemaMG · presidente4.4973.459270,78%762,20%2,98%
19Brasilândia de MinasMG · presidente12.4369.458830,88%1992,10%2,98%
20DouradoquaraMG · presidente2.1271.671201,20%301,80%2,99%
21São FranciscoMG · presidente41.95029.4793201,09%5721,94%3,03%
22NatalândiaMG · presidente3.5712.743411,49%421,53%3,03%
23CuparaqueMG · presidente3.9503.087331,07%611,98%3,05%
24LuislândiaMG · presidente6.7834.856440,91%1042,14%3,05%
25Guarda-MorMG · presidente6.2954.668641,37%791,69%3,06%
26Lagoa GrandeMG · presidente7.6115.868651,11%1151,96%3,07%
27AlvarengaMG · presidente4.5183.572381,06%722,02%3,08%
28ItapagipeMG · presidente10.3847.905841,06%1612,04%3,10%
29CapinópolisMG · presidente11.6068.9201061,19%1731,94%3,13%
30IpiaçuMG · presidente3.9262.773361,30%511,84%3,14%
31LagamarMG · presidente6.4034.964581,17%1002,01%3,18%
32ArgiritaMG · presidente3.0352.438291,19%492,01%3,20%
33Campo AzulMG · presidente4.4943.090331,07%662,14%3,20%
34ItuiutabaMG · presidente77.49157.1058111,42%1.0261,80%3,22%
35GrupiaraMG · presidente1.7891.421191,34%271,90%3,24%
36São João do PacuíMG · presidente4.0462.923200,68%752,57%3,25%
37UnaíMG · presidente64.17249.4226891,39%9211,86%3,26%
38Limeira do OesteMG · presidente6.6325.254611,16%1112,11%3,27%
39Santa VitóriaMG · presidente17.31213.0551731,33%2561,96%3,29%
40Cascalho RicoMG · presidente3.7732.919341,16%622,12%3,29%
41Santa Fé de MinasMG · presidente3.7062.457200,81%612,48%3,30%
42ResplendorMG · presidente12.7299.0931451,59%1551,70%3,30%
43GameleirasMG · presidente4.7253.774260,69%992,62%3,31%
44CanápolisMG · presidente8.7766.477821,27%1332,05%3,32%
45Pedras de Maria da CruzMG · presidente8.1125.735611,06%1332,32%3,38%
46PrataMG · presidente22.33416.3152801,72%2761,69%3,41%
47Bonfinópolis de MinasMG · presidente5.0463.663591,61%661,80%3,41%
48CarneirinhoMG · presidente7.9976.153540,88%1562,54%3,41%
49IturamaMG · presidente30.00022.0492701,22%4852,20%3,42%
50Rio PretoMG · presidente5.4094.196461,10%982,34%3,43%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.