Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Brasil

No recorte no Brasil no 1º turno de 2026, 2.294.982 votos brancos e 3.669.181 votos nulos somaram 4,77% do comparecimento de 124.934.069 eleitores.

Compareceram
124.934.069
Cidades no recorte
5.571
Brancos
2.294.982
Nulos
3.669.181

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 5.571 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Brasil reúne somente as cidades brasileiras incluídas neste recorte. Os totais podem diferir do resultado nacional que inclui o exterior. A tabela por UF usa os mesmos critérios municipais.

Maior percentual de brancos e nulos · Brasil

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Brasil · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Queimada NovaPI · presidente7.2275.9961222,03%4828,04%10,07%
2Congonhas do NorteMG · presidente4.4293.102662,13%2377,64%9,77%
3MassarandubaPB · presidente12.15510.2182882,82%6746,60%9,41%
4GuareíSP · presidente8.9037.1973394,71%3354,65%9,37%
5MatinhasPB · presidente4.8813.9021112,84%2536,48%9,33%
6Fruta de LeiteMG · presidente5.1433.286431,31%2607,91%9,22%
7Passa TempoMG · presidente7.3545.9271993,36%3465,84%9,20%
8Riachão do BacamartePB · presidente4.9994.193912,17%2936,99%9,16%
9ErváliaMG · presidente16.47913.2176464,89%5644,27%9,15%
10Bela Vista do PiauíPI · presidente3.4623.209762,37%2166,73%9,10%
11CapimPB · presidente7.2515.6751402,47%3756,61%9,07%
12Serra Azul de MinasMG · presidente3.7252.283522,28%1556,79%9,07%
13NatubaPB · presidente6.8405.5571122,02%3917,04%9,05%
14São Sebastião de Lagoa de RoçaPB · presidente9.1717.5122112,81%4626,15%8,96%
15PradosMG · presidente7.4856.1992494,02%3024,87%8,89%
16LadainhaMG · presidente12.2878.124971,19%6247,68%8,87%
17Pedro RégisPB · presidente5.7254.3171112,57%2726,30%8,87%
18MuriciAL · presidente20.64416.6114332,61%1.0366,24%8,84%
19DouradoSP · presidente6.7985.4181923,54%2875,30%8,84%
20Cruz do Espírito SantoPB · presidente16.43113.8825013,61%7205,19%8,80%
21Santa LúciaSP · presidente6.3264.9941753,50%2625,25%8,75%
22CarvalhosMG · presidente3.9943.2641003,06%1845,64%8,70%
23Capela NovaMG · presidente4.7463.7971714,50%1594,19%8,69%
24ChuíRS · presidente4.8883.4641734,99%1273,67%8,66%
25Álvaro de CarvalhoSP · presidente2.7562.069713,43%1075,17%8,60%
26Lagoa SecaPB · presidente22.05618.7585963,18%1.0135,40%8,58%
27Igaraçu do TietêSP · presidente17.53914.0995563,94%6464,58%8,53%
28SardoáMG · presidente4.9553.659842,30%2276,20%8,50%
29Santa Efigênia de MinasMG · presidente3.9852.875862,99%1585,50%8,49%
30PuxinanãPB · presidente12.87811.0213002,72%6355,76%8,48%
31CandeiasMG · presidente11.5119.1013874,25%3854,23%8,48%
32Alagoa NovaPB · presidente16.59213.3143132,35%8136,11%8,46%
33São João do TigrePB · presidente3.9653.331521,56%2276,81%8,38%
34Cesário LangeSP · presidente13.80410.6583793,56%5124,80%8,36%
35Dores de CamposMG · presidente8.0826.9172673,86%3114,50%8,36%
36Moita BonitaSE · presidente9.8378.2102062,51%4785,82%8,33%
37Cacimba de DentroPB · presidente14.33411.1001731,56%7486,74%8,30%
38Minador do NegrãoAL · presidente5.1113.944521,32%2756,97%8,29%
39Santo Antônio do ItambéMG · presidente3.8632.335522,23%1416,04%8,27%
40Massapê do PiauíPI · presidente6.4525.046841,66%3336,60%8,26%
41São José de PrincesaPB · presidente3.2362.590381,47%1766,80%8,26%
42BarrosoMG · presidente17.47613.7915253,81%6104,42%8,23%
43MontadasPB · presidente5.3734.5201032,28%2685,93%8,21%
44Santo Antônio do JacintoMG · presidente9.4616.4621161,80%4146,41%8,20%
45ArapongaMG · presidente6.5005.3531552,90%2845,31%8,20%
46SerrariaPB · presidente4.5953.626681,88%2296,32%8,19%
47Prudente de MoraisMG · presidente8.5556.9642293,29%3414,90%8,18%
48FagundesPB · presidente10.5478.6181471,71%5586,47%8,18%
49AbaíraBA · presidente6.7615.380931,73%3476,45%8,18%
50LumináriasMG · presidente4.3513.6651403,82%1594,34%8,16%

Menor percentual de brancos e nulos · Brasil

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Brasil · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Quatro PontesPR · presidente4.0653.580150,42%210,59%1,01%
2Pimenteiras do OesteRO · presidente2.2861.75860,34%160,91%1,25%
3São Gabriel da CachoeiraAM · presidente32.42024.092810,34%2220,92%1,26%
4Nova Santa RosaPR · presidente7.0556.057360,59%430,71%1,30%
5AlvarãesAM · presidente12.4449.839220,22%1171,19%1,41%
6NormandiaRR · presidente9.6868.367240,29%961,15%1,43%
7PracuúbaAP · presidente4.0223.313130,39%351,06%1,45%
8Boa Vista do RamosAM · presidente13.66610.626290,27%1271,20%1,47%
9Ipiranga do NorteMT · presidente5.9974.774250,52%460,96%1,49%
10Campo Novo de RondôniaRO · presidente7.5165.914400,68%490,83%1,50%
11MercedesPR · presidente4.9294.258320,75%330,78%1,53%
12União do SulMT · presidente3.6302.681150,56%260,97%1,53%
13ItanhangáMT · presidente5.2394.147300,72%340,82%1,54%
14Lagoa dos Três CantosRS · presidente1.7171.47990,61%140,95%1,56%
15CaracolMS · presidente4.7233.636160,44%411,13%1,57%
16São Francisco do GuaporéRO · presidente12.70210.099700,69%920,91%1,60%
17Machadinho D'OesteRO · presidente25.00818.5171450,78%1580,85%1,64%
18Porto RicoPR · presidente3.0032.382190,80%200,84%1,64%
19Nova MamoréRO · presidente19.45515.2401030,68%1470,96%1,64%
20UiramutãRR · presidente9.1287.92670,09%1241,56%1,65%
21SilvesAM · presidente9.6567.541350,46%911,21%1,67%
22Bom LugarMA · presidente11.4689.312510,55%1051,13%1,68%
23CerejeirasRO · presidente13.27810.411660,63%1101,06%1,69%
24GuaribasPI · presidente4.4783.418180,53%401,17%1,70%
25ApuíAM · presidente11.5408.450390,46%1051,24%1,70%
26São Paulo de OlivençaAM · presidente21.42117.918470,26%2591,45%1,71%
27MaripáPR · presidente5.1764.379420,96%330,75%1,71%
28ItaubalAP · presidente8.8817.354450,61%811,10%1,71%
29BeruriAM · presidente15.13911.548490,42%1491,29%1,71%
30Entre Rios do OestePR · presidente3.7213.139240,76%300,96%1,72%
31Boa Esperança do NorteMT · presidente4.3263.245210,65%351,08%1,73%
32NhamundáAM · presidente15.83312.275450,37%1671,36%1,73%
33ParintinsAM · presidente73.02056.6913430,61%6371,12%1,73%
34TaquarussuMS · presidente3.9422.946160,54%351,19%1,73%
35BuritisRO · presidente23.31817.7871200,67%1891,06%1,74%
36IbiamSC · presidente1.9851.656160,97%130,79%1,75%
37UrucuritubaAM · presidente14.20010.782570,53%1321,22%1,75%
38Vale do AnariRO · presidente6.6275.176270,52%641,24%1,76%
39ItapirangaAM · presidente9.6897.468370,50%951,27%1,77%
40PacaraimaRR · presidente9.7628.084290,36%1141,41%1,77%
41MazagãoAP · presidente22.21218.989870,46%2491,31%1,77%
42Nova UniãoRO · presidente5.3504.351340,78%430,99%1,77%
43BarreirinhaAM · presidente22.72718.433700,38%2581,40%1,78%
44Monte NegroRO · presidente10.1917.825470,60%941,20%1,80%
45AnoriAM · presidente11.1098.735530,61%1061,21%1,82%
46AuroraSC · presidente5.5414.881450,92%440,90%1,82%
47TonantinsAM · presidente11.6539.426370,39%1351,43%1,82%
48Senador Salgado FilhoRS · presidente2.6692.299140,61%281,22%1,83%
49AmaturáAM · presidente7.5226.369150,24%1021,60%1,84%
50QuerênciaMT · presidente18.99714.247800,56%1821,28%1,84%

Votos brancos e nulos por UF

Contagens de todas as cidades elegíveis de cada UF, em ordem decrescente de brancos + nulos. Cada estado leva à lista de cidades.

Votos brancos e nulos por UF · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
UFCidades no recorteAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
ParaíbaPB2233.248.5312.683.98852.2971,95%117.9444,39%6,34%
AlagoasAL1022.442.1261.938.42833.7121,74%85.8604,43%6,17%
São PauloSP64534.122.89226.431.992632.8012,39%916.2433,47%5,86%
BahiaBA41711.312.7529.053.601154.9361,71%338.3743,74%5,45%
PernambucoPE1857.223.4505.911.062109.4911,85%200.5543,39%5,25%
Minas GeraisMG85316.372.37212.637.274268.3022,12%392.7373,11%5,23%
SergipeSE751.740.1351.439.08224.8591,73%50.0273,48%5,20%
Rio de JaneiroRJ9212.857.6489.859.802201.9792,05%288.1232,92%4,97%
CearáCE1846.996.5455.910.471103.2951,75%189.3623,20%4,95%
Rio Grande do NorteRN1672.659.8252.171.01333.1721,53%65.9433,04%4,57%
Espírito SantoES782.991.6502.352.28243.2111,84%57.9932,47%4,30%
PiauíPI2242.704.7582.240.88328.3291,26%66.1602,95%4,22%
Rio Grande do SulRS4978.522.5456.702.903148.3392,21%131.5181,96%4,18%
ParáPA1446.262.3975.066.50454.2031,07%149.1292,94%4,01%
AcreAC22613.742488.3305.5791,14%13.6852,80%3,94%
ParanáPR3998.613.6576.841.457122.4991,79%133.7151,95%3,75%
GoiásGO2465.080.5903.971.58745.6431,15%98.1212,47%3,62%
MaranhãoMA2175.183.1154.160.34346.3151,11%103.5892,49%3,60%
TocantinsTO1391.182.023965.1968.3440,86%26.4052,74%3,60%
Mato Grosso do SulMS792.024.4301.541.22021.2701,38%29.6721,93%3,31%
Distrito FederalDF12.258.3201.831.39625.3621,38%33.2261,81%3,20%
Santa CatarinaSC2955.734.6514.648.15969.0071,48%78.2551,68%3,17%
Mato GrossoMT1422.637.8012.052.13320.7561,01%38.0891,86%2,87%
AmazonasAM622.798.6112.234.54924.4021,09%39.3841,76%2,85%
AmapáAP16576.988476.5624.4150,93%7.2891,53%2,46%
RondôniaRO521.265.893991.0809.8460,99%13.1751,33%2,32%
RoraimaRR15401.521332.7722.6180,79%4.6091,39%2,17%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.