Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Rio Grande do Norte

No recorte no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026, 33.172 votos brancos e 65.943 votos nulos somaram 4,57% do comparecimento de 2.171.013 eleitores.

Compareceram
2.171.013
Cidades no recorte
167
Brancos
33.172
Nulos
65.943

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 167 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Norte

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Norte · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1ParelhasRN · presidente17.46114.6873652,49%6774,61%7,09%
2Jardim do SeridóRN · presidente10.3168.7452092,39%3914,47%6,86%
3Santana do SeridóRN · presidente2.6352.264582,56%954,20%6,76%
4Lagoa SalgadaRN · presidente9.6137.7261562,02%3634,70%6,72%
5Carnaúba dos DantasRN · presidente6.3245.2871212,29%2334,41%6,70%
6São MiguelRN · presidente19.46615.2393312,17%6554,30%6,47%
7ArezRN · presidente11.5069.2771962,11%3673,96%6,07%
8SerrinhaRN · presidente7.0685.784921,59%2514,34%5,93%
9Januário CiccoRN · presidente8.0626.566881,34%3014,58%5,92%
10Vila FlorRN · presidente3.2542.708552,03%1053,88%5,91%
11Governador Dix-Sept RosadoRN · presidente12.13210.0411991,98%3923,90%5,89%
12Senador Georgino AvelinoRN · presidente3.7613.048622,03%1163,81%5,84%
13Areia BrancaRN · presidente22.03717.5343231,84%6693,82%5,66%
14TangaráRN · presidente12.5839.6891831,89%3653,77%5,66%
15Passa e FicaRN · presidente10.0548.2391441,75%3133,80%5,55%
16CruzetaRN · presidente6.9555.7141192,08%1973,45%5,53%
17GoianinhaRN · presidente22.26418.3473501,91%6623,61%5,52%
18Antônio MartinsRN · presidente5.9125.027591,17%2174,32%5,49%
19BrejinhoRN · presidente10.1027.9661401,76%2973,73%5,49%
20AcariRN · presidente9.3687.5291171,55%2923,88%5,43%
21EquadorRN · presidente4.7693.979601,51%1563,92%5,43%
22Espírito SantoRN · presidente7.9616.3801091,71%2363,70%5,41%
23Lagoa de PedrasRN · presidente7.6936.377991,55%2443,83%5,38%
24São Bento do TrairíRN · presidente4.4583.528421,19%1474,17%5,36%
25Vera CruzRN · presidente11.4179.3181821,95%3163,39%5,34%
26Nova CruzRN · presidente27.94822.4674101,82%7853,49%5,32%
27São José de MipibuRN · presidente35.78928.8975051,75%1.0323,57%5,32%
28Coronel João PessoaRN · presidente4.0733.334371,11%1394,17%5,28%
29MontanhasRN · presidente9.6237.7081211,57%2843,68%5,25%
30PurezaRN · presidente8.5027.0461161,65%2543,60%5,25%
31GrossosRN · presidente9.5578.2141762,14%2553,10%5,25%
32ParaúRN · presidente4.3393.629531,46%1373,78%5,24%
33PortalegreRN · presidente6.8965.5811011,81%1903,40%5,21%
34Luís GomesRN · presidente7.3605.642701,24%2243,97%5,21%
35Cerro CoráRN · presidente9.7207.528911,21%3014,00%5,21%
36MacaíbaRN · presidente54.35045.1047531,67%1.5933,53%5,20%
37São José do CampestreRN · presidente10.5398.5821571,83%2893,37%5,20%
38Santo AntônioRN · presidente19.11415.3762131,39%5843,80%5,18%
39Serra Negra do NorteRN · presidente6.2625.138861,67%1803,50%5,18%
40São José do SeridóRN · presidente4.5153.880741,91%1263,25%5,15%
41Água NovaRN · presidente3.0092.531261,03%1044,11%5,14%
42JundiáRN · presidente4.7753.925591,50%1423,62%5,12%
43Monte AlegreRN · presidente17.26714.1202361,67%4853,43%5,11%
44Currais NovosRN · presidente32.92226.5294911,85%8633,25%5,10%
45São VicenteRN · presidente5.3964.514571,26%1733,83%5,10%
46Ouro BrancoRN · presidente4.5803.758641,70%1263,35%5,06%
47São RafaelRN · presidente7.5206.146861,40%2243,64%5,04%
48TaipuRN · presidente10.5478.8371681,90%2753,11%5,01%
49Lagoa NovaRN · presidente12.87510.1201861,84%3213,17%5,01%
50Fernando PedrozaRN · presidente3.4092.859341,19%1083,78%4,97%

Menor percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Norte

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Norte · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1IpueiraRN · presidente2.1851.833120,65%311,69%2,35%
2LucréciaRN · presidente3.4673.004220,73%561,86%2,60%
3Rafael GodeiroRN · presidente3.6673.017280,93%521,72%2,65%
4PilõesRN · presidente3.5772.889260,90%511,77%2,67%
5Frutuoso GomesRN · presidente4.1733.514421,20%561,59%2,79%
6Tenente AnaniasRN · presidente8.2056.853480,70%1572,29%2,99%
7GalinhosRN · presidente2.8582.326281,20%451,93%3,14%
8IpanguaçuRN · presidente12.91110.4151131,08%2222,13%3,22%
9Doutor SeverianoRN · presidente6.3265.216470,90%1242,38%3,28%
10Pedra GrandeRN · presidente4.3403.388300,89%822,42%3,31%
11ItajáRN · presidente7.2865.974801,34%1191,99%3,33%
12Pedra PretaRN · presidente3.2952.725190,70%722,64%3,34%
13Ielmo MarinhoRN · presidente11.5309.7541251,28%2102,15%3,43%
14São João do SabugiRN · presidente5.3094.473551,23%992,21%3,44%
15RiachueloRN · presidente6.9095.765450,78%1542,67%3,45%
16ParanáRN · presidente4.2353.359280,83%892,65%3,48%
17Jardim de AngicosRN · presidente3.1562.695281,04%662,45%3,49%
18Rodolfo FernandesRN · presidente4.6413.868320,83%1052,71%3,54%
19JanduísRN · presidente4.4743.726491,32%832,23%3,54%
20Ruy BarbosaRN · presidente4.1883.372320,95%882,61%3,56%
21São Bento do NorteRN · presidente4.2593.343371,11%822,45%3,56%
22Jardim de PiranhasRN · presidente11.1009.5201181,24%2242,35%3,59%
23Taboleiro GrandeRN · presidente2.7622.252331,47%482,13%3,60%
24Riacho da CruzRN · presidente2.7592.364241,02%622,62%3,64%
25MartinsRN · presidente7.6116.200560,90%1732,79%3,69%
26Francisco DantasRN · presidente2.8682.441150,61%763,11%3,73%
27LajesRN · presidente9.4817.586720,95%2112,78%3,73%
28São ToméRN · presidente9.5877.448720,97%2062,77%3,73%
29Caiçara do Rio do VentoRN · presidente4.1963.513290,83%1032,93%3,76%
30Timbaúba dos BatistasRN · presidente2.7482.366271,14%622,62%3,76%
31AlexandriaRN · presidente11.8049.452770,81%2812,97%3,79%
32Rio do FogoRN · presidente10.9829.0971391,53%2092,30%3,83%
33Bento FernandesRN · presidente4.9264.148441,06%1152,77%3,83%
34Porto do MangueRN · presidente5.1034.172501,20%1122,68%3,88%
35EncantoRN · presidente5.1414.192320,76%1313,13%3,89%
36PendênciasRN · presidente10.9318.5781091,27%2252,62%3,89%
37Afonso BezerraRN · presidente10.5378.4551011,19%2292,71%3,90%
38Almino AfonsoRN · presidente5.1664.339661,52%1042,40%3,92%
39JapiRN · presidente5.7464.714430,91%1433,03%3,95%
40Pau dos FerrosRN · presidente21.14517.5582371,35%4662,65%4,00%
41Lagoa d'AntaRN · presidente6.3935.114521,02%1543,01%4,03%
42AngicosRN · presidente10.2198.396951,13%2442,91%4,04%
43CanguaretamaRN · presidente24.69019.9672721,36%5372,69%4,05%
44Felipe GuerraRN · presidente7.0706.018911,51%1532,54%4,05%
45ParazinhoRN · presidente5.5324.536461,01%1383,04%4,06%
46MacauRN · presidente22.53417.6912731,54%4472,53%4,07%
47Serra do MelRN · presidente13.22511.3831911,68%2732,40%4,08%
48FlorâniaRN · presidente8.3976.868630,92%2173,16%4,08%
49Severiano MeloRN · presidente6.8135.668751,32%1592,81%4,13%
50Alto do RodriguesRN · presidente12.0629.5781131,18%2842,97%4,14%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.