Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Rio Grande do Norte

No recorte no Rio Grande do Norte no 1º turno de 2026, 2.171.013 de 2.659.825 eleitores aptos compareceram (81,62%); a abstenção municipal calculada soma 488.812 (18,38%).

Compareceram
2.171.013
Cidades no recorte
167

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 167 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Rio Grande do Norte

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Rio Grande do Norte · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1LucréciaRN · presidente3.4673.00486,65%46313,35%
2São FernandoRN · presidente3.7203.20386,10%51713,90%
3Timbaúba dos BatistasRN · presidente2.7482.36686,10%38213,90%
4Serra do MelRN · presidente13.22511.38386,07%1.84213,93%
5GrossosRN · presidente9.5578.21485,95%1.34314,05%
6São José do SeridóRN · presidente4.5153.88085,94%63514,06%
7Santana do SeridóRN · presidente2.6352.26485,92%37114,08%
8Jardim de PiranhasRN · presidente11.1009.52085,77%1.58014,23%
9Riacho da CruzRN · presidente2.7592.36485,68%39514,32%
10ApodiRN · presidente30.21925.82185,45%4.39814,55%
11Jardim de AngicosRN · presidente3.1562.69585,39%46114,61%
12Felipe GuerraRN · presidente7.0706.01885,12%1.05214,88%
13Francisco DantasRN · presidente2.8682.44185,11%42714,89%
14Antônio MartinsRN · presidente5.9125.02785,03%88514,97%
15Triunfo PotiguarRN · presidente4.2393.60385,00%63615,00%
16Messias TarginoRN · presidente4.7154.00684,96%70915,04%
17Serrinha dos PintosRN · presidente4.1963.56384,91%63315,09%
18Jardim do SeridóRN · presidente10.3168.74584,77%1.57115,23%
19VárzeaRN · presidente5.5844.73184,72%85315,28%
20Ielmo MarinhoRN · presidente11.5309.75484,60%1.77615,40%
21Monte das GameleirasRN · presidente3.0522.57784,44%47515,56%
22São João do SabugiRN · presidente5.3094.47384,25%83615,75%
23CaicóRN · presidente45.03637.92984,22%7.10715,78%
24Frutuoso GomesRN · presidente4.1733.51484,21%65915,79%
25Bento FernandesRN · presidente4.9264.14884,21%77815,79%
26Marcelino VieiraRN · presidente7.0325.91684,13%1.11615,87%
27Água NovaRN · presidente3.0092.53184,11%47815,89%
28ParelhasRN · presidente17.46114.68784,11%2.77415,89%
29PassagemRN · presidente4.5473.82384,08%72415,92%
30MossoróRN · presidente188.013157.99884,04%30.01515,96%
31Almino AfonsoRN · presidente5.1664.33983,99%82716,01%
32IpueiraRN · presidente2.1851.83383,89%35216,11%
33Fernando PedrozaRN · presidente3.4092.85983,87%55016,13%
34JucurutuRN · presidente15.42112.93283,86%2.48916,14%
35São Gonçalo do AmaranteRN · presidente77.50964.96383,81%12.54616,19%
36TaipuRN · presidente10.5478.83783,79%1.71016,21%
37Caiçara do Rio do VentoRN · presidente4.1963.51383,72%68316,28%
38São VicenteRN · presidente5.3964.51483,65%88216,35%
39ParaúRN · presidente4.3393.62983,64%71016,36%
40Carnaúba dos DantasRN · presidente6.3245.28783,60%1.03716,40%
41PatuRN · presidente9.9468.31083,55%1.63616,45%
42Tenente AnaniasRN · presidente8.2056.85383,52%1.35216,48%
43Nísia FlorestaRN · presidente23.40119.54183,50%3.86016,50%
44RiachueloRN · presidente6.9095.76583,44%1.14416,56%
45EquadorRN · presidente4.7693.97983,43%79016,57%
46Lajes PintadasRN · presidente5.2304.36383,42%86716,58%
47Rodolfo FernandesRN · presidente4.6413.86883,34%77316,66%
48CaraúbasRN · presidente18.98015.80883,29%3.17216,71%
49JanduísRN · presidente4.4743.72683,28%74816,72%
50JandaíraRN · presidente6.3965.32683,27%1.07016,73%

Menor comparecimento e maior abstenção · Rio Grande do Norte

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Rio Grande do Norte · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Pedro AvelinoRN · presidente6.5544.96475,74%1.59024,26%
2TibauRN · presidente9.2387.02075,99%2.21824,01%
3Luís GomesRN · presidente7.3605.64276,66%1.71823,34%
4Venha-VerRN · presidente3.9183.00776,75%91123,25%
5TangaráRN · presidente12.5839.68977,00%2.89423,00%
6GuamaréRN · presidente15.62512.06677,22%3.55922,78%
7João DiasRN · presidente3.0822.38577,38%69722,62%
8Cerro CoráRN · presidente9.7207.52877,45%2.19222,55%
9São ToméRN · presidente9.5877.44877,69%2.13922,31%
10BodóRN · presidente3.7842.94177,72%84322,28%
11Pedra GrandeRN · presidente4.3403.38878,06%95221,94%
12São MiguelRN · presidente19.46615.23978,29%4.22721,71%
13PendênciasRN · presidente10.9318.57878,47%2.35321,53%
14São Bento do NorteRN · presidente4.2593.34378,49%91621,51%
15MacauRN · presidente22.53417.69178,51%4.84321,49%
16Lagoa NovaRN · presidente12.87510.12078,60%2.75521,40%
17BrejinhoRN · presidente10.1027.96678,86%2.13621,14%
18São Bento do TrairíRN · presidente4.4583.52879,14%93020,86%
19ParanáRN · presidente4.2353.35979,32%87620,68%
20Caiçara do NorteRN · presidente5.5514.40379,32%1.14820,68%
21Alto do RodriguesRN · presidente12.0629.57879,41%2.48420,59%
22NatalRN · presidente573.148455.58079,49%117.56820,51%
23Areia BrancaRN · presidente22.03717.53479,57%4.50320,43%
24Baía FormosaRN · presidente7.4045.90679,77%1.49820,23%
25ViçosaRN · presidente1.9581.56479,88%39420,12%
26Lagoa d'AntaRN · presidente6.3935.11479,99%1.27920,01%
27LajesRN · presidente9.4817.58680,01%1.89519,99%
28AlexandriaRN · presidente11.8049.45280,07%2.35219,93%
29MontanhasRN · presidente9.6237.70880,10%1.91519,90%
30Espírito SantoRN · presidente7.9616.38080,14%1.58119,86%
31São Francisco do OesteRN · presidente4.0983.28880,23%81019,77%
32Afonso BezerraRN · presidente10.5378.45580,24%2.08219,76%
33AcariRN · presidente9.3687.52980,37%1.83919,63%
34Lagoa SalgadaRN · presidente9.6137.72680,37%1.88719,63%
35Nova CruzRN · presidente27.94822.46780,39%5.48119,61%
36Santo AntônioRN · presidente19.11415.37680,44%3.73819,56%
37Ruy BarbosaRN · presidente4.1883.37280,52%81619,48%
38Currais NovosRN · presidente32.92226.52980,58%6.39319,42%
39ArezRN · presidente11.5069.27780,63%2.22919,37%
40IpanguaçuRN · presidente12.91110.41580,67%2.49619,33%
41Santana do MatosRN · presidente11.1519.00380,74%2.14819,26%
42São José de MipibuRN · presidente35.78928.89780,74%6.89219,26%
43PilõesRN · presidente3.5772.88980,77%68819,23%
44Major SalesRN · presidente3.2122.59580,79%61719,21%
45Serra CaiadaRN · presidente9.0657.32780,83%1.73819,17%
46CanguaretamaRN · presidente24.69019.96780,87%4.72319,13%
47PortalegreRN · presidente6.8965.58180,93%1.31519,07%
48Olho d'Água do BorgesRN · presidente4.6893.79680,96%89319,04%
49Tibau do SulRN · presidente13.65111.05781,00%2.59419,00%
50Senador Georgino AvelinoRN · presidente3.7613.04881,04%71318,96%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.