Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Piauí

No recorte no Piauí no 1º turno de 2026, 28.329 votos brancos e 66.160 votos nulos somaram 4,22% do comparecimento de 2.240.883 eleitores.

Compareceram
2.240.883
Cidades no recorte
224
Brancos
28.329
Nulos
66.160

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 224 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Piauí

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Piauí · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Queimada NovaPI · presidente7.2275.9961222,03%4828,04%10,07%
2Bela Vista do PiauíPI · presidente3.4623.209762,37%2166,73%9,10%
3Massapê do PiauíPI · presidente6.4525.046841,66%3336,60%8,26%
4São Francisco de Assis do PiauíPI · presidente4.7804.178451,08%2806,70%7,78%
5Vera MendesPI · presidente3.6703.021531,75%1605,30%7,05%
6Várzea GrandePI · presidente4.1743.243451,39%1815,58%6,97%
7Patos do PiauíPI · presidente5.5684.613681,47%2515,44%6,92%
8JaicósPI · presidente14.18810.9721641,49%5364,89%6,38%
9Barra D'AlcântaraPI · presidente3.5762.879451,56%1354,69%6,25%
10Caraúbas do PiauíPI · presidente5.3664.442501,13%2225,00%6,12%
11Cocal de TelhaPI · presidente4.6453.589631,76%1564,35%6,10%
12Jacobina do PiauíPI · presidente5.2314.7641032,16%1873,93%6,09%
13Tanque do PiauíPI · presidente2.7252.300261,13%1144,96%6,09%
14São Francisco do PiauíPI · presidente6.2104.757611,28%2284,79%6,08%
15ItainópolisPI · presidente9.6058.0101091,36%3664,57%5,93%
16Cocal dos AlvesPI · presidente5.5864.6141132,45%1603,47%5,92%
17Porto Alegre do PiauíPI · presidente2.1061.749100,57%925,26%5,83%
18São João da FronteiraPI · presidente5.3754.414541,22%2034,60%5,82%
19Conceição do CanindéPI · presidente5.0024.212461,09%1994,72%5,82%
20PaulistanaPI · presidente17.05214.4401741,20%6554,54%5,74%
21CocalPI · presidente23.42019.6653421,74%7853,99%5,73%
22Alagoinha do PiauíPI · presidente6.1455.327701,31%2234,19%5,50%
23Murici dos PortelasPI · presidente6.0704.921581,18%2124,31%5,49%
24PiripiriPI · presidente53.17040.7218252,03%1.3543,33%5,35%
25Bom Princípio do PiauíPI · presidente6.7785.777701,21%2364,09%5,30%
26AcauãPI · presidente6.3905.7471182,05%1863,24%5,29%
27Lagoa do Barro do PiauíPI · presidente4.6463.978741,86%1363,42%5,28%
28São José do DivinoPI · presidente5.0714.314531,23%1744,03%5,26%
29MarcolândiaPI · presidente8.7367.491941,25%3004,00%5,26%
30CaxingóPI · presidente5.7774.982611,22%2014,03%5,26%
31Capitão de CamposPI · presidente10.5098.3971211,44%3203,81%5,25%
32BatalhaPI · presidente22.53917.1042621,53%6353,71%5,24%
33Canto do BuritiPI · presidente16.25312.6661581,25%5063,99%5,24%
34SimõesPI · presidente12.48410.2301071,05%4234,13%5,18%
35Cajazeiras do PiauíPI · presidente3.6622.947311,05%1214,11%5,16%
36Morro Cabeça no TempoPI · presidente4.2023.383150,44%1594,70%5,14%
37Campo Grande do PiauíPI · presidente5.3044.465561,25%1733,87%5,13%
38ItaueiraPI · presidente9.2797.2141091,51%2583,58%5,09%
39Isaías CoelhoPI · presidente6.4635.359691,29%2023,77%5,06%
40São José do PeixePI · presidente3.3712.557411,60%883,44%5,04%
41Luís CorreiaPI · presidente27.36722.5983271,45%8053,56%5,01%
42Assunção do PiauíPI · presidente7.6325.432701,29%2013,70%4,99%
43GuadalupePI · presidente8.6826.465821,27%2403,71%4,98%
44BrasileiraPI · presidente8.7396.773871,28%2503,69%4,98%
45Floresta do PiauíPI · presidente2.5992.050231,12%793,85%4,98%
46Landri SalesPI · presidente5.1223.957411,04%1543,89%4,93%
47Valença do PiauíPI · presidente17.67114.6322101,44%5113,49%4,93%
48Joaquim PiresPI · presidente11.8179.4431481,57%3173,36%4,92%
49Padre MarcosPI · presidente6.0384.980671,35%1783,57%4,92%
50PimenteirasPI · presidente9.3847.543690,91%3003,98%4,89%

Menor percentual de brancos e nulos · Piauí

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Piauí · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1GuaribasPI · presidente4.4783.418180,53%401,17%1,70%
2Santa Cruz dos MilagresPI · presidente3.9713.258220,68%431,32%2,00%
3Fartura do PiauíPI · presidente4.7533.937170,43%631,60%2,03%
4PaquetáPI · presidente4.1733.672130,35%641,74%2,10%
5Olho D'Água do PiauíPI · presidente2.7082.224130,58%341,53%2,11%
6São JuliãoPI · presidente5.6054.737250,53%811,71%2,24%
7Lagoa AlegrePI · presidente8.5997.361570,77%1111,51%2,28%
8Barro DuroPI · presidente6.4115.132490,95%691,34%2,30%
9Dirceu ArcoverdePI · presidente6.6745.522480,87%851,54%2,41%
10Nossa Senhora de NazaréPI · presidente6.1175.254430,82%881,67%2,49%
11Alegrete do PiauíPI · presidente4.5343.602180,50%732,03%2,53%
12São João da CanabravaPI · presidente4.5023.705381,03%561,51%2,54%
13Novo Santo AntônioPI · presidente4.7323.979390,98%631,58%2,56%
14CurralinhosPI · presidente5.2974.516230,51%952,10%2,61%
15Santo Inácio do PiauíPI · presidente3.6443.092140,45%672,17%2,62%
16Passagem Franca do PiauíPI · presidente4.1643.080260,84%561,82%2,66%
17São Miguel da Baixa GrandePI · presidente2.8352.250220,98%391,73%2,71%
18Caldeirão Grande do PiauíPI · presidente5.1764.430461,04%751,69%2,73%
19São Miguel do FidalgoPI · presidente3.0272.379190,80%461,93%2,73%
20BocainaPI · presidente5.5734.788521,09%821,71%2,80%
21PalmeiraisPI · presidente13.33610.972650,59%2462,24%2,83%
22Monte Alegre do PiauíPI · presidente9.4157.407370,50%1752,36%2,86%
23NazáriaPI · presidente11.5559.827770,78%2132,17%2,95%
24Buriti dos MontesPI · presidente6.9726.022621,03%1161,93%2,96%
25Júlio BorgesPI · presidente5.2223.986320,80%862,16%2,96%
26Jardim do MulatoPI · presidente4.5303.826350,91%812,12%3,03%
27Jatobá do PiauíPI · presidente6.8985.865591,01%1192,03%3,03%
28Riacho FrioPI · presidente4.4923.657110,30%1002,73%3,04%
29Marcos ParentePI · presidente4.3263.486371,06%691,98%3,04%
30Antônio AlmeidaPI · presidente3.0642.499240,96%522,08%3,04%
31Nova Santa RitaPI · presidente4.1423.529280,79%822,32%3,12%
32São Félix do PiauíPI · presidente3.9683.265331,01%692,11%3,12%
33Lagoa do PiauíPI · presidente5.2394.580440,96%1002,18%3,14%
34Barreiras do PiauíPI · presidente3.6332.617230,88%602,29%3,17%
35Prata do PiauíPI · presidente3.7063.003180,60%782,60%3,20%
36São João da VarjotaPI · presidente4.1313.423280,82%822,40%3,21%
37Manoel EmídioPI · presidente4.9134.064190,47%1122,76%3,22%
38Monsenhor GilPI · presidente10.4768.9161051,18%1842,06%3,24%
39São Luis do PiauíPI · presidente3.5742.858361,26%571,99%3,25%
40CurraisPI · presidente6.2875.394380,70%1382,56%3,26%
41Coronel José DiasPI · presidente5.3954.679481,03%1052,24%3,27%
42AgricolândiaPI · presidente5.5474.473340,76%1142,55%3,31%
43Alto LongáPI · presidente12.85711.1291060,95%2672,40%3,35%
44PavussuPI · presidente3.9093.098230,74%812,61%3,36%
45São Braz do PiauíPI · presidente4.1553.470310,89%862,48%3,37%
46Alvorada do GurguéiaPI · presidente4.6593.822220,58%1072,80%3,38%
47Água BrancaPI · presidente15.85813.2031321,00%3172,40%3,40%
48Anísio de AbreuPI · presidente7.1666.061390,64%1692,79%3,43%
49São Raimundo NonatoPI · presidente27.45823.3392511,08%5532,37%3,44%
50CanavieiraPI · presidente3.4472.724301,10%642,35%3,45%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.