Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Piauí

No recorte no Piauí no 1º turno de 2026, 2.240.883 de 2.704.758 eleitores aptos compareceram (82,85%); a abstenção municipal calculada soma 463.875 (17,15%).

Compareceram
2.240.883
Cidades no recorte
224

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 224 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Piauí

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Piauí · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Bela Vista do PiauíPI · presidente3.4623.20992,69%2537,31%
2Jacobina do PiauíPI · presidente5.2314.76491,07%4678,93%
3Aroeiras do ItaimPI · presidente4.3523.92890,26%4249,74%
4AcauãPI · presidente6.3905.74789,94%64310,06%
5Belém do PiauíPI · presidente3.3282.99089,84%33810,16%
6Vila Nova do PiauíPI · presidente3.0012.69489,77%30710,23%
7CoivarasPI · presidente5.6725.04889,00%62411,00%
8Wall FerrazPI · presidente4.3053.82888,92%47711,08%
9Sebastião LealPI · presidente4.2343.75188,59%48311,41%
10Dom Expedito LopesPI · presidente6.5425.76388,09%77911,91%
11PaquetáPI · presidente4.1733.67287,99%50112,01%
12Santa Cruz do PiauíPI · presidente5.9025.19287,97%71012,03%
13GeminianoPI · presidente6.4695.68887,93%78112,07%
14Campo Alegre do FidalgoPI · presidente4.5363.98287,79%55412,21%
15Lagoa do PiauíPI · presidente5.2394.58087,42%65912,58%
16SussuaparaPI · presidente6.7355.88787,41%84812,59%
17São Francisco de Assis do PiauíPI · presidente4.7804.17887,41%60212,59%
18PicosPI · presidente54.21247.30787,26%6.90512,74%
19Pau D'Arco do PiauíPI · presidente5.4014.71187,22%69012,78%
20Coronel José DiasPI · presidente5.3954.67986,73%71613,27%
21Alagoinha do PiauíPI · presidente6.1455.32786,69%81813,31%
22Alto LongáPI · presidente12.85711.12986,56%1.72813,44%
23Santana do PiauíPI · presidente4.2143.64486,47%57013,53%
24Sigefredo PachecoPI · presidente9.2788.02286,46%1.25613,54%
25Capitão Gervásio OliveiraPI · presidente4.0543.50286,38%55213,62%
26Buriti dos MontesPI · presidente6.9726.02286,37%95013,63%
27José de FreitasPI · presidente35.33230.48586,28%4.84713,72%
28Miguel LeãoPI · presidente1.8901.63086,24%26013,76%
29Betânia do PiauíPI · presidente5.8655.05886,24%80713,76%
30CaxingóPI · presidente5.7774.98286,24%79513,76%
31Demerval LobãoPI · presidente13.78811.88386,18%1.90513,82%
32AltosPI · presidente37.00231.88486,17%5.11813,83%
33Curral Novo do PiauíPI · presidente5.4094.65986,13%75013,87%
34BocainaPI · presidente5.5734.78885,91%78514,09%
35Nossa Senhora de NazaréPI · presidente6.1175.25485,89%86314,11%
36Santo Antônio de LisboaPI · presidente6.3715.47185,87%90014,13%
37CurraisPI · presidente6.2875.39485,80%89314,20%
38MarcolândiaPI · presidente8.7367.49185,75%1.24514,25%
39Francisco MacedoPI · presidente2.8412.43485,67%40714,33%
40Santa LuzPI · presidente5.2734.51585,62%75814,38%
41Lagoa do Barro do PiauíPI · presidente4.6463.97885,62%66814,38%
42Juazeiro do PiauíPI · presidente5.4404.65785,61%78314,39%
43Lagoa AlegrePI · presidente8.5997.36185,60%1.23814,40%
44Caldeirão Grande do PiauíPI · presidente5.1764.43085,59%74614,41%
45Dom InocêncioPI · presidente7.5646.46585,47%1.09914,53%
46CurralinhosPI · presidente5.2974.51685,26%78114,74%
47Bom Princípio do PiauíPI · presidente6.7785.77785,23%1.00114,77%
48Nova Santa RitaPI · presidente4.1423.52985,20%61314,80%
49Monsenhor GilPI · presidente10.4768.91685,11%1.56014,89%
50São José do DivinoPI · presidente5.0714.31485,07%75714,93%

Menor comparecimento e maior abstenção · Piauí

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Piauí · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Assunção do PiauíPI · presidente7.6325.43271,17%2.20028,83%
2Barreiras do PiauíPI · presidente3.6332.61772,03%1.01627,97%
3Passagem Franca do PiauíPI · presidente4.1643.08073,97%1.08426,03%
4GuadalupePI · presidente8.6826.46574,46%2.21725,54%
5Milton BrandãoPI · presidente7.0875.31775,02%1.77024,98%
6São Miguel do TapuioPI · presidente15.61211.74275,21%3.87024,79%
7São José do PeixePI · presidente3.3712.55775,85%81424,15%
8BatalhaPI · presidente22.53917.10475,89%5.43524,11%
9Flores do PiauíPI · presidente4.3183.28676,10%1.03223,90%
10GuaribasPI · presidente4.4783.41876,33%1.06023,67%
11Júlio BorgesPI · presidente5.2223.98676,33%1.23623,67%
12Castelo do PiauíPI · presidente16.95612.98376,57%3.97323,43%
13PiripiriPI · presidente53.17040.72176,59%12.44923,41%
14São Francisco do PiauíPI · presidente6.2104.75776,60%1.45323,40%
15Pedro IIPI · presidente35.31227.06776,65%8.24523,35%
16Miguel AlvesPI · presidente27.71921.30776,87%6.41223,13%
17Eliseu MartinsPI · presidente4.0153.09076,96%92523,04%
18Landri SalesPI · presidente5.1223.95777,25%1.16522,75%
19Cocal de TelhaPI · presidente4.6453.58977,27%1.05622,73%
20JaicósPI · presidente14.18810.97277,33%3.21622,67%
21BrasileiraPI · presidente8.7396.77377,50%1.96622,50%
22Francisco AyresPI · presidente5.1684.00777,53%1.16122,47%
23Várzea GrandePI · presidente4.1743.24377,70%93122,30%
24Colônia do PiauíPI · presidente6.1804.80377,72%1.37722,28%
25ItaueiraPI · presidente9.2797.21477,75%2.06522,25%
26Santa Rosa do PiauíPI · presidente4.9813.87377,76%1.10822,24%
27Lagoa de São FranciscoPI · presidente6.0404.70277,85%1.33822,15%
28Canto do BuritiPI · presidente16.25312.66677,93%3.58722,07%
29MadeiroPI · presidente6.7145.23377,94%1.48122,06%
30Matias OlímpioPI · presidente9.1617.14678,00%2.01522,00%
31RegeneraçãoPI · presidente14.52011.33678,07%3.18421,93%
32Massapê do PiauíPI · presidente6.4525.04678,21%1.40621,79%
33Boqueirão do PiauíPI · presidente6.0864.76278,25%1.32421,75%
34PortoPI · presidente10.0007.82578,25%2.17521,75%
35Pajeú do PiauíPI · presidente3.4072.67278,43%73521,57%
36Cristalândia do PiauíPI · presidente6.2374.89578,48%1.34221,52%
37ParnaguáPI · presidente7.6245.98478,49%1.64021,51%
38Cabeceiras do PiauíPI · presidente9.8377.72278,50%2.11521,50%
39São Miguel do FidalgoPI · presidente3.0272.37978,59%64821,41%
40Paes LandimPI · presidente4.4993.53878,64%96121,36%
41Avelino LopesPI · presidente9.5637.52178,65%2.04221,35%
42Monte Alegre do PiauíPI · presidente9.4157.40778,67%2.00821,33%
43São Gonçalo do GurguéiaPI · presidente2.8822.27078,76%61221,24%
44Campinas do PiauíPI · presidente5.3764.23778,81%1.13921,19%
45Floresta do PiauíPI · presidente2.5992.05078,88%54921,12%
46Lagoinha do PiauíPI · presidente3.2442.55978,88%68521,12%
47EsperantinaPI · presidente32.70925.80778,90%6.90221,10%
48CanavieiraPI · presidente3.4472.72479,03%72320,97%
49Elesbão VelosoPI · presidente13.41610.63179,24%2.78520,76%
50PavussuPI · presidente3.9093.09879,25%81120,75%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.