Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 na Bahia

No recorte na Bahia no 1º turno de 2026, 154.936 votos brancos e 338.374 votos nulos somaram 5,45% do comparecimento de 9.053.601 eleitores.

Compareceram
9.053.601
Cidades no recorte
417
Brancos
154.936
Nulos
338.374

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 417 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Bahia

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Bahia · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1AbaíraBA · presidente6.7615.380931,73%3476,45%8,18%
2TapiramutáBA · presidente11.2838.6161201,39%5816,74%8,14%
3PojucaBA · presidente29.22923.2596962,99%1.0864,67%7,66%
4GaviãoBA · presidente4.3753.570651,82%2075,80%7,62%
5Conceição da FeiraBA · presidente17.48314.3714062,83%6604,59%7,42%
6PiatãBA · presidente17.47013.4402301,71%7635,68%7,39%
7SalvadorBA · presidente1.955.4791.561.59337.0132,37%77.5664,97%7,34%
8Água FriaBA · presidente13.41610.5822111,99%5655,34%7,33%
9ValençaBA · presidente66.65752.8941.2962,45%2.4744,68%7,13%
10CatuBA · presidente41.27133.5889172,73%1.4604,35%7,08%
11Ruy BarbosaBA · presidente23.97718.6743411,83%9645,16%6,99%
12MutuípeBA · presidente17.90914.1522381,68%7495,29%6,97%
13Elísio MedradoBA · presidente7.6506.1831191,92%3105,01%6,94%
14MacaraniBA · presidente12.8419.6701541,59%5155,33%6,92%
15Várzea da RoçaBA · presidente10.9288.6922052,36%3954,54%6,90%
16JaguaquaraBA · presidente35.85527.8054921,77%1.4095,07%6,84%
17IbicoaraBA · presidente15.95613.3233052,29%6054,54%6,83%
18QuixabeiraBA · presidente8.7847.1341522,13%3304,63%6,76%
19Dias d'ÁvilaBA · presidente53.13441.2569562,32%1.7994,36%6,68%
20Mata de São JoãoBA · presidente43.09833.8818672,56%1.3834,08%6,64%
21CamaçariBA · presidente210.762167.0033.8632,31%7.2134,32%6,63%
22Entre RiosBA · presidente31.16623.7744802,02%1.0954,61%6,62%
23SapeaçuBA · presidente16.20713.2613022,28%5684,28%6,56%
24Lajedo do TabocalBA · presidente6.2875.0251022,03%2264,50%6,53%
25AlagoinhasBA · presidente114.41790.5392.1332,36%3.7674,16%6,52%
26SantanópolisBA · presidente9.5997.6511912,50%3053,99%6,48%
27Nilo PeçanhaBA · presidente10.0118.0121742,17%3454,31%6,48%
28SaúdeBA · presidente9.1546.9631041,49%3474,98%6,48%
29AmargosaBA · presidente28.38422.8304471,96%1.0284,50%6,46%
30JucuruçuBA · presidente8.4486.476961,48%3224,97%6,45%
31PlanaltinoBA · presidente6.9755.5031031,87%2524,58%6,45%
32MairiBA · presidente13.82610.8151851,71%5124,73%6,44%
33Conceição do JacuípeBA · presidente29.45423.1265602,42%9274,01%6,43%
34IguaíBA · presidente17.70913.0832021,54%6294,81%6,35%
35AporáBA · presidente14.19811.3841821,60%5394,73%6,33%
36MuritibaBA · presidente23.64018.0193481,93%7924,40%6,33%
37BoninalBA · presidente10.9458.6191661,93%3794,40%6,32%
38IbirataiaBA · presidente16.01411.9861621,35%5944,96%6,31%
39Rafael JambeiroBA · presidente19.04914.6181791,22%7385,05%6,27%
40IgrapiúnaBA · presidente9.0507.2051061,47%3454,79%6,26%
41MucugêBA · presidente9.8638.3811601,91%3644,34%6,25%
42ItabelaBA · presidente22.12016.5593061,85%7294,40%6,25%
43Boa Vista do TupimBA · presidente14.08911.1081221,10%5725,15%6,25%
44Lafaiete CoutinhoBA · presidente4.4713.625481,32%1784,91%6,23%
45ItiruçuBA · presidente8.9377.0751151,63%3254,59%6,22%
46Coração de MariaBA · presidente22.53818.3933912,13%7514,08%6,21%
47Baixa GrandeBA · presidente15.48012.1602151,77%5394,43%6,20%
48JiquiriçáBA · presidente11.4799.2931992,14%3774,06%6,20%
49Governador MangabeiraBA · presidente19.12014.9753002,00%6284,19%6,20%
50InhambupeBA · presidente27.72221.9684592,09%9014,10%6,19%

Menor percentual de brancos e nulos · Bahia

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Bahia · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Itaguaçu da BahiaBA · presidente10.8428.843690,78%1151,30%2,08%
2CotegipeBA · presidente11.7269.260810,87%1261,36%2,24%
3Feira da MataBA · presidente5.1814.136400,97%591,43%2,39%
4Gentio do OuroBA · presidente9.7188.130941,16%1101,35%2,51%
5Muquém do São FranciscoBA · presidente9.6847.835690,88%1331,70%2,58%
6Campo Alegre de LourdesBA · presidente23.54919.1651020,53%4152,17%2,70%
7CatolândiaBA · presidente4.1773.346441,32%481,43%2,75%
8ChorrochóBA · presidente9.0817.391540,73%1512,04%2,77%
9AlmadinaBA · presidente4.9233.844260,68%852,21%2,89%
10São DesidérioBA · presidente28.59522.8782200,96%4411,93%2,89%
11Luís Eduardo MagalhãesBA · presidente81.12363.9337441,16%1.1281,76%2,93%
12AngicalBA · presidente12.83110.421780,75%2292,20%2,95%
13WanderleyBA · presidente10.7028.494820,97%1722,02%2,99%
14Presidente DutraBA · presidente11.97910.244970,95%2132,08%3,03%
15CaetanosBA · presidente11.1928.643800,93%1872,16%3,09%
16RodelasBA · presidente7.6026.193520,84%1432,31%3,15%
17Serra do RamalhoBA · presidente26.06521.3682221,04%4512,11%3,15%
18Riachão das NevesBA · presidente19.20615.0521290,86%3482,31%3,17%
19MacururéBA · presidente6.5665.330310,58%1382,59%3,17%
20Itaju do ColôniaBA · presidente6.2254.689320,68%1172,50%3,18%
21Sítio do MatoBA · presidente11.2579.2281021,11%1922,08%3,19%
22Souto SoaresBA · presidente14.23211.6561461,25%2281,96%3,21%
23UrandiBA · presidente13.76611.1311271,14%2312,08%3,22%
24Sebastião LaranjeirasBA · presidente7.2185.962701,17%1222,05%3,22%
25MansidãoBA · presidente10.4917.288430,59%1932,65%3,24%
26IbititáBA · presidente15.64813.3201381,04%3032,27%3,31%
27Mulungu do MorroBA · presidente10.9889.211991,07%2132,31%3,39%
28CuraçáBA · presidente27.54823.1422260,98%5622,43%3,41%
29América DouradaBA · presidente12.50310.2431341,31%2172,12%3,43%
30HeliópolisBA · presidente12.72910.0691061,05%2402,38%3,44%
31IbotiramaBA · presidente21.43117.2402091,21%3842,23%3,44%
32Cândido SalesBA · presidente20.87816.3071651,01%4002,45%3,46%
33Pilão ArcadoBA · presidente28.53123.1931420,61%6652,87%3,48%
34BarreirasBA · presidente109.22788.8591.2321,39%1.8772,11%3,50%
35AbaréBA · presidente14.73412.2891301,06%3002,44%3,50%
36Madre de DeusBA · presidente17.11013.7321761,28%3052,22%3,50%
37IbipebaBA · presidente13.65511.4401261,10%2752,40%3,51%
38Nova RedençãoBA · presidente6.4215.099380,75%1412,77%3,51%
39Manoel VitorinoBA · presidente13.18110.534850,81%2892,74%3,55%
40AndorinhaBA · presidente13.50811.2911090,97%2932,59%3,56%
41João DouradoBA · presidente19.86216.2361991,23%3832,36%3,58%
42TanquinhoBA · presidente7.7176.444630,98%1692,62%3,60%
43RemansoBA · presidente32.21225.8102070,80%7232,80%3,60%
44São GabrielBA · presidente16.44013.9731481,06%3572,55%3,61%
45IuiuBA · presidente8.6437.0181021,45%1522,17%3,62%
46Dom BasílioBA · presidente10.6349.1501361,49%1962,14%3,63%
47CansançãoBA · presidente28.89023.8562741,15%6012,52%3,67%
48GuajeruBA · presidente6.4314.851480,99%1302,68%3,67%
49Paulo AfonsoBA · presidente83.62065.3449211,41%1.5082,31%3,72%
50JuazeiroBA · presidente165.666136.9401.9611,43%3.1312,29%3,72%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.