Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 na Bahia

No recorte na Bahia no 1º turno de 2026, 9.053.601 de 11.312.752 eleitores aptos compareceram (80,03%); a abstenção municipal calculada soma 2.259.151 (19,97%).

Compareceram
9.053.601
Cidades no recorte
417

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 417 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Bahia

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Bahia · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Barra da EstivaBA · presidente21.06518.30486,89%2.76113,11%
2ValenteBA · presidente20.17517.43186,40%2.74413,60%
3Dom BasílioBA · presidente10.6349.15086,04%1.48413,96%
4Presidente DutraBA · presidente11.97910.24485,52%1.73514,48%
5São DomingosBA · presidente7.9866.81485,32%1.17214,68%
6IchuBA · presidente6.0095.12485,27%88514,73%
7Riachão do JacuípeBA · presidente27.70823.62285,25%4.08614,75%
8LapãoBA · presidente22.03718.76785,16%3.27014,84%
9IbititáBA · presidente15.64813.32085,12%2.32814,88%
10São GabrielBA · presidente16.44013.97384,99%2.46715,01%
11MucugêBA · presidente9.8638.38184,97%1.48215,03%
12São Miguel das MatasBA · presidente9.0307.67284,96%1.35815,04%
13Muniz FerreiraBA · presidente8.2066.96984,93%1.23715,07%
14Conceição do CoitéBA · presidente54.57646.34984,93%8.22715,07%
15Conceição do AlmeidaBA · presidente14.21312.04984,77%2.16415,23%
16Livramento de Nossa SenhoraBA · presidente34.70329.38384,67%5.32015,33%
17Lagoa RealBA · presidente10.6248.98784,59%1.63715,41%
18SeabraBA · presidente35.79930.25284,51%5.54715,49%
19PindaíBA · presidente12.75010.76184,40%1.98915,60%
20CandealBA · presidente7.7996.55684,06%1.24315,94%
21CuraçáBA · presidente27.54823.14284,01%4.40615,99%
22Rio de ContasBA · presidente12.11710.17383,96%1.94416,04%
23Cruz das AlmasBA · presidente49.20941.27883,88%7.93116,12%
24CaculéBA · presidente18.02115.11383,86%2.90816,14%
25Licínio de AlmeidaBA · presidente10.1218.48783,86%1.63416,14%
26Rio do AntônioBA · presidente10.6908.96283,84%1.72816,16%
27Mulungu do MorroBA · presidente10.9889.21183,83%1.77716,17%
28IbipebaBA · presidente13.65511.44083,78%2.21516,22%
29BrumadoBA · presidente53.46744.77383,74%8.69416,26%
30IpupiaraBA · presidente8.9537.49483,70%1.45916,30%
31Gentio do OuroBA · presidente9.7188.13083,66%1.58816,34%
32AndorinhaBA · presidente13.50811.29183,59%2.21716,41%
33Novo HorizonteBA · presidente9.2007.68983,58%1.51116,42%
34FátimaBA · presidente15.31812.80183,57%2.51716,43%
35Oliveira dos BrejinhosBA · presidente16.61813.88683,56%2.73216,44%
36RetirolândiaBA · presidente12.90110.77983,55%2.12216,45%
37Castro AlvesBA · presidente22.93119.15783,54%3.77416,46%
38IbiassucêBA · presidente8.4767.08183,54%1.39516,46%
39AracatuBA · presidente12.56810.49983,54%2.06916,46%
40TanquinhoBA · presidente7.7176.44483,50%1.27316,50%
41IbicoaraBA · presidente15.95613.32383,50%2.63316,50%
42IrecêBA · presidente51.24942.79183,50%8.45816,50%
43JussiapeBA · presidente6.4995.42683,49%1.07316,51%
44JaguarariBA · presidente23.29419.43783,44%3.85716,56%
45AbaréBA · presidente14.73412.28983,41%2.44516,59%
46TanhaçuBA · presidente17.98414.98583,32%2.99916,68%
47Tanque NovoBA · presidente14.68812.23683,31%2.45216,69%
48BarrocasBA · presidente14.89512.39183,19%2.50416,81%
49VarzedoBA · presidente9.4687.86883,10%1.60016,90%
50UibaíBA · presidente12.0129.97183,01%2.04116,99%

Menor comparecimento e maior abstenção · Bahia

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Bahia · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Rio do PiresBA · presidente11.1787.75469,37%3.42430,63%
2MansidãoBA · presidente10.4917.28869,47%3.20330,53%
3GongogiBA · presidente5.3803.74269,55%1.63830,45%
4ItapebiBA · presidente8.3835.88170,15%2.50229,85%
5Santa Cruz CabráliaBA · presidente25.52718.43072,20%7.09727,80%
6Santa Cruz da VitóriaBA · presidente4.9223.56372,39%1.35927,61%
7Firmino AlvesBA · presidente5.5274.01772,68%1.51027,32%
8Boa NovaBA · presidente13.0669.53172,95%3.53527,05%
9CanavieirasBA · presidente25.42418.62873,27%6.79626,73%
10ItagimirimBA · presidente6.6364.86373,28%1.77326,72%
11Presidente Jânio QuadrosBA · presidente10.6747.82373,29%2.85126,71%
12ItanhémBA · presidente14.91610.93473,30%3.98226,70%
13Barra do RochaBA · presidente4.4273.25073,41%1.17726,59%
14ItanagraBA · presidente6.6684.90473,55%1.76426,45%
15IguaíBA · presidente17.70913.08373,88%4.62626,12%
16PiripáBA · presidente8.9236.59873,94%2.32526,06%
17PintadasBA · presidente8.9316.62374,16%2.30825,84%
18MaetingaBA · presidente6.7224.98674,17%1.73625,83%
19MacajubaBA · presidente10.0337.46474,39%2.56925,61%
20CoribeBA · presidente12.8109.55174,56%3.25925,44%
21UnaBA · presidente16.86412.60174,72%4.26325,28%
22Ribeirão do LargoBA · presidente8.7976.57974,79%2.21825,21%
23UbaitabaBA · presidente14.27210.67974,82%3.59325,18%
24IbirataiaBA · presidente16.01411.98674,85%4.02825,15%
25ItabelaBA · presidente22.12016.55974,86%5.56125,14%
26TremedalBA · presidente15.42111.55174,90%3.87025,10%
27Aurelino LealBA · presidente9.6127.21975,10%2.39324,90%
28LajedãoBA · presidente4.2583.20175,18%1.05724,82%
29São José da VitóriaBA · presidente5.2583.95475,20%1.30424,80%
30ItacaréBA · presidente19.61614.75675,22%4.86024,78%
31AratacaBA · presidente6.5594.93575,24%1.62424,76%
32Cardeal da SilvaBA · presidente8.0416.05275,26%1.98924,74%
33MucuriBA · presidente27.87320.98775,30%6.88624,70%
34MacaraniBA · presidente12.8419.67075,31%3.17124,69%
35Itaju do ColôniaBA · presidente6.2254.68975,33%1.53624,67%
36GuajeruBA · presidente6.4314.85175,43%1.58024,57%
37CondeúbaBA · presidente15.14411.44775,59%3.69724,41%
38CamamuBA · presidente24.57618.59575,66%5.98124,34%
39ItagiBA · presidente10.6398.05075,67%2.58924,33%
40MaraúBA · presidente16.48112.48275,74%3.99924,26%
41GuaratingaBA · presidente15.72011.91075,76%3.81024,24%
42CaravelasBA · presidente16.26012.32075,77%3.94024,23%
43ItaquaraBA · presidente6.7545.12475,87%1.63024,13%
44ItaetéBA · presidente11.3618.62675,93%2.73524,07%
45CordeirosBA · presidente7.1485.42875,94%1.72024,06%
46BueraremaBA · presidente13.0219.88975,95%3.13224,05%
47MascoteBA · presidente9.1776.97275,97%2.20524,03%
48VeredaBA · presidente6.7145.10376,01%1.61123,99%
49SaúdeBA · presidente9.1546.96376,07%2.19123,93%
50AiquaraBA · presidente4.3183.28676,10%1.03223,90%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.