Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 na Paraíba

No recorte na Paraíba no 1º turno de 2026, 52.297 votos brancos e 117.944 votos nulos somaram 6,34% do comparecimento de 2.683.988 eleitores.

Compareceram
2.683.988
Cidades no recorte
223
Brancos
52.297
Nulos
117.944

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 223 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Paraíba

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Paraíba · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1MassarandubaPB · presidente12.15510.2182882,82%6746,60%9,41%
2MatinhasPB · presidente4.8813.9021112,84%2536,48%9,33%
3Riachão do BacamartePB · presidente4.9994.193912,17%2936,99%9,16%
4CapimPB · presidente7.2515.6751402,47%3756,61%9,07%
5NatubaPB · presidente6.8405.5571122,02%3917,04%9,05%
6São Sebastião de Lagoa de RoçaPB · presidente9.1717.5122112,81%4626,15%8,96%
7Pedro RégisPB · presidente5.7254.3171112,57%2726,30%8,87%
8Cruz do Espírito SantoPB · presidente16.43113.8825013,61%7205,19%8,80%
9Lagoa SecaPB · presidente22.05618.7585963,18%1.0135,40%8,58%
10PuxinanãPB · presidente12.87811.0213002,72%6355,76%8,48%
11Alagoa NovaPB · presidente16.59213.3143132,35%8136,11%8,46%
12São João do TigrePB · presidente3.9653.331521,56%2276,81%8,38%
13Cacimba de DentroPB · presidente14.33411.1001731,56%7486,74%8,30%
14São José de PrincesaPB · presidente3.2362.590381,47%1766,80%8,26%
15MontadasPB · presidente5.3734.5201032,28%2685,93%8,21%
16SerrariaPB · presidente4.5953.626681,88%2296,32%8,19%
17FagundesPB · presidente10.5478.6181471,71%5586,47%8,18%
18Cuité de MamanguapePB · presidente7.6626.1061352,21%3635,94%8,16%
19AreialPB · presidente6.5975.4851372,50%3065,58%8,08%
20São José dos RamosPB · presidente5.9404.7721152,41%2705,66%8,07%
21PocinhosPB · presidente15.44012.8513272,54%7065,49%8,04%
22Curral de CimaPB · presidente6.2265.016921,83%3106,18%8,01%
23AreiaPB · presidente19.06815.5244012,58%8385,40%7,98%
24Olho d'ÁguaPB · presidente7.4405.734871,52%3656,37%7,88%
25SapéPB · presidente38.03731.4708242,62%1.6425,22%7,84%
26GurinhémPB · presidente11.4209.2722322,50%4945,33%7,83%
27JuripirangaPB · presidente9.8298.1021622,00%4685,78%7,78%
28AroeirasPB · presidente16.29013.4983082,28%7395,47%7,76%
29São Miguel de TaipuPB · presidente6.5765.4721612,94%2634,81%7,75%
30Alagoa GrandePB · presidente23.23818.3503952,15%1.0265,59%7,74%
31São José da Lagoa TapadaPB · presidente7.1255.849851,45%3666,26%7,71%
32Gado BravoPB · presidente8.0936.7751392,05%3835,65%7,70%
33CaiçaraPB · presidente6.5265.1791042,01%2955,70%7,70%
34MamanguapePB · presidente34.60428.2587452,64%1.4285,05%7,69%
35ItatubaPB · presidente9.1187.6431411,84%4465,84%7,68%
36São Sebastião do UmbuzeiroPB · presidente3.3042.723401,47%1666,10%7,57%
37CuitegiPB · presidente6.0984.8691162,38%2525,18%7,56%
38ArarunaPB · presidente14.81611.3152011,78%6525,76%7,54%
39BorboremaPB · presidente4.8953.996802,00%2205,51%7,51%
40EsperançaPB · presidente26.01521.6595312,45%1.0955,06%7,51%
41ManaíraPB · presidente9.1107.185741,03%4656,47%7,50%
42AraçagiPB · presidente14.34411.6652452,10%6295,39%7,49%
43CasserenguePB · presidente6.4065.010751,50%2985,95%7,45%
44Barra de SantanaPB · presidente7.7936.5201301,99%3555,44%7,44%
45Santa RitaPB · presidente103.53987.0572.3532,70%4.1144,73%7,43%
46PilõesPB · presidente7.1225.7661232,13%3005,20%7,34%
47AraraPB · presidente9.3257.3201652,25%3715,07%7,32%
48BananeirasPB · presidente19.36115.4143742,43%7544,89%7,32%
49ZabelêPB · presidente2.6662.160251,16%1336,16%7,31%
50BelémPB · presidente13.28110.5182542,41%5154,90%7,31%

Menor percentual de brancos e nulos · Paraíba

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Paraíba · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Bom SucessoPB · presidente4.8463.906300,77%982,51%3,28%
2AguiarPB · presidente4.7793.847360,94%952,47%3,41%
3Santa CruzPB · presidente5.5294.683491,05%1312,80%3,84%
4AmparoPB · presidente2.6652.261220,97%662,92%3,89%
5VárzeaPB · presidente2.8452.471411,66%592,39%4,05%
6Bom JesusPB · presidente3.0552.607261,00%823,15%4,14%
7Vista SerranaPB · presidente3.4702.693331,23%873,23%4,46%
8São José de CaianaPB · presidente5.6434.083320,78%1523,72%4,51%
9São MamedePB · presidente7.1105.602731,30%1813,23%4,53%
10TriunfoPB · presidente7.5976.192741,20%2083,36%4,55%
11São João do CaririPB · presidente4.5783.895481,23%1303,34%4,57%
12PassagemPB · presidente2.8462.282241,05%813,55%4,60%
13São José do Brejo do CruzPB · presidente2.6132.113231,09%753,55%4,64%
14LastroPB · presidente4.3953.635461,27%1233,38%4,65%
15Poço DantasPB · presidente4.1353.245290,89%1223,76%4,65%
16Serra GrandePB · presidente3.1102.453331,35%823,34%4,69%
17Mãe d'ÁguaPB · presidente3.8763.234331,02%1223,77%4,79%
18JericóPB · presidente6.9385.316631,19%1923,61%4,80%
19IgaracyPB · presidente5.8884.520290,64%1904,20%4,85%
20São José de EspinharasPB · presidente4.4503.747461,23%1373,66%4,88%
21SuméPB · presidente14.16811.5221161,01%4513,91%4,92%
22Santa InêsPB · presidente3.8483.027210,69%1284,23%4,92%
23Baía da TraiçãoPB · presidente8.4246.8001041,53%2363,47%5,00%
24Catolé do RochaPB · presidente22.55718.8193471,84%6023,20%5,04%
25Belém do Brejo do CruzPB · presidente6.6445.227781,49%1863,56%5,05%
26Bonito de Santa FéPB · presidente7.9236.369570,89%2664,18%5,07%
27IbiaraPB · presidente5.5804.388571,30%1663,78%5,08%
28São José do SabugiPB · presidente4.2273.827481,25%1473,84%5,10%
29João PessoaPB · presidente591.750496.4039.4411,90%15.9923,22%5,12%
30Brejo dos SantosPB · presidente5.9945.032861,71%1723,42%5,13%
31PitimbuPB · presidente13.15110.4501841,76%3633,47%5,23%
32Riacho dos CavalosPB · presidente8.4287.1261171,64%2613,66%5,30%
33Cacimba de AreiaPB · presidente4.3433.569471,32%1454,06%5,38%
34CamalaúPB · presidente6.2945.186561,08%2234,30%5,38%
35São José dos CordeirosPB · presidente3.7783.103471,51%1203,87%5,38%
36CabedeloPB · presidente54.02242.7949692,26%1.3433,14%5,40%
37Santa HelenaPB · presidente5.9594.866470,97%2164,44%5,40%
38Brejo do CruzPB · presidente10.7448.8831421,60%3413,84%5,44%
39MaltaPB · presidente5.2634.208581,38%1714,06%5,44%
40DesterroPB · presidente7.7166.165761,23%2604,22%5,45%
41CajazeirasPB · presidente47.82739.8696831,71%1.4933,74%5,46%
42São Domingos do CaririPB · presidente3.0722.491311,24%1054,22%5,46%
43SousaPB · presidente48.18740.7687801,91%1.4653,59%5,51%
44NazarezinhoPB · presidente7.0915.855801,37%2434,15%5,52%
45CongoPB · presidente5.3884.564661,45%1864,08%5,52%
46CarrapateiraPB · presidente2.4441.973140,71%954,82%5,52%
47São BentoPB · presidente29.52324.6103951,61%9683,93%5,54%
48CajazeirinhasPB · presidente3.7583.021240,79%1444,77%5,56%
49Ouro VelhoPB · presidente3.0982.676250,93%1244,63%5,57%
50ItaporangaPB · presidente17.56513.9231881,35%5924,25%5,60%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.