Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 na Paraíba

No recorte na Paraíba no 1º turno de 2026, 2.683.988 de 3.248.531 eleitores aptos compareceram (82,62%); a abstenção municipal calculada soma 564.543 (17,38%).

Compareceram
2.683.988
Cidades no recorte
223

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 223 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Paraíba

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Paraíba · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1São José do SabugiPB · presidente4.2273.82790,54%4009,46%
2Nova PalmeiraPB · presidente3.6813.25288,35%42911,65%
3Boa VistaPB · presidente6.1235.36987,69%75412,31%
4Santa CecíliaPB · presidente7.0906.17087,02%92012,98%
5VárzeaPB · presidente2.8452.47186,85%37413,15%
6AlcantilPB · presidente5.0014.33186,60%67013,40%
7Barra de São MiguelPB · presidente6.0485.22886,44%82013,56%
8SossêgoPB · presidente3.6723.17486,44%49813,56%
9CabaceirasPB · presidente5.2374.52586,40%71213,60%
10Ouro VelhoPB · presidente3.0982.67686,38%42213,62%
11Campina GrandePB · presidente305.258263.42086,29%41.83813,71%
12CaraúbasPB · presidente4.5343.91286,28%62213,72%
13CaturitéPB · presidente5.5184.75586,17%76313,83%
14Pedra LavradaPB · presidente5.9445.10885,94%83614,06%
15GurjãoPB · presidente3.1932.74185,84%45214,16%
16PuxinanãPB · presidente12.87811.02185,58%1.85714,42%
17ParariPB · presidente2.4032.05285,39%35114,61%
18Bom JesusPB · presidente3.0552.60785,34%44814,66%
19Serra RedondaPB · presidente6.4925.53185,20%96114,80%
20São João do CaririPB · presidente4.5783.89585,08%68314,92%
21Lagoa SecaPB · presidente22.05618.75885,05%3.29814,95%
22Riacho de Santo AntônioPB · presidente2.8342.41085,04%42414,96%
23MulunguPB · presidente9.0947.72384,92%1.37115,08%
24Rio TintoPB · presidente18.83815.99684,91%2.84215,09%
25BayeuxPB · presidente74.36963.11484,87%11.25515,13%
26AmparoPB · presidente2.6652.26184,84%40415,16%
27PilarPB · presidente10.7569.12284,81%1.63415,19%
28Santa LuziaPB · presidente12.26110.39884,81%1.86315,19%
29Caldas BrandãoPB · presidente5.4454.61784,79%82815,21%
30São FranciscoPB · presidente4.1383.50784,75%63115,25%
31CongoPB · presidente5.3884.56484,71%82415,29%
32Santa CruzPB · presidente5.5294.68384,70%84615,30%
33SousaPB · presidente48.18740.76884,60%7.41915,40%
34Riacho dos CavalosPB · presidente8.4287.12684,55%1.30215,45%
35Cruz do Espírito SantoPB · presidente16.43113.88284,49%2.54915,51%
36MariPB · presidente18.46015.59084,45%2.87015,55%
37BoqueirãoPB · presidente15.97013.47184,35%2.49915,65%
38São José de EspinharasPB · presidente4.4503.74784,20%70315,80%
39SoledadePB · presidente11.7169.86184,17%1.85515,83%
40Riachão do PoçoPB · presidente4.8684.09684,14%77215,86%
41MontadasPB · presidente5.3734.52084,12%85315,88%
42GuarabiraPB · presidente43.61836.68784,11%6.93115,89%
43São João do Rio do PeixePB · presidente14.57112.25384,09%2.31815,91%
44Santa RitaPB · presidente103.53987.05784,08%16.48215,92%
45MassarandubaPB · presidente12.15510.21884,06%1.93715,94%
46São João do TigrePB · presidente3.9653.33184,01%63415,99%
47Brejo dos SantosPB · presidente5.9945.03283,95%96216,05%
48CoxixolaPB · presidente2.0471.71883,93%32916,07%
49BaraúnaPB · presidente4.6633.91383,92%75016,08%
50João PessoaPB · presidente591.750496.40383,89%95.34716,11%

Menor comparecimento e maior abstenção · Paraíba

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Paraíba · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Mato GrossoPB · presidente3.3192.22967,16%1.09032,84%
2Nova OlindaPB · presidente5.8954.24171,94%1.65428,06%
3São José de CaianaPB · presidente5.6434.08372,36%1.56027,64%
4CacimbasPB · presidente6.6234.86273,41%1.76126,59%
5Bernardino BatistaPB · presidente3.3532.52175,19%83224,81%
6Pedro RégisPB · presidente5.7254.31775,41%1.40824,59%
7Lagoa de DentroPB · presidente7.8695.97575,93%1.89424,07%
8TavaresPB · presidente11.8979.05076,07%2.84723,93%
9EmasPB · presidente3.8242.91676,26%90823,74%
10ArarunaPB · presidente14.81611.31576,37%3.50123,63%
11CatingueiraPB · presidente5.4164.13976,42%1.27723,58%
12JericóPB · presidente6.9385.31676,62%1.62223,38%
13IgaracyPB · presidente5.8884.52076,77%1.36823,23%
14Boa VenturaPB · presidente5.1673.97276,87%1.19523,13%
15DiamantePB · presidente5.9104.54576,90%1.36523,10%
16Olho d'ÁguaPB · presidente7.4405.73477,07%1.70622,93%
17Areia de BaraúnasPB · presidente2.5021.93577,34%56722,66%
18Cacimba de DentroPB · presidente14.33411.10077,44%3.23422,56%
19Vista SerranaPB · presidente3.4702.69377,61%77722,39%
20JuruPB · presidente8.2016.37277,70%1.82922,30%
21SalgadinhoPB · presidente3.4772.70377,74%77422,26%
22Princesa IsabelPB · presidente16.93913.19977,92%3.74022,08%
23JacaraúPB · presidente14.32511.16377,93%3.16222,07%
24TaperoáPB · presidente11.3668.86377,98%2.50322,02%
25Santana de MangueiraPB · presidente4.5623.56178,06%1.00121,94%
26Monte HorebePB · presidente4.3133.36978,11%94421,89%
27CasserenguePB · presidente6.4065.01078,21%1.39621,79%
28MataracaPB · presidente8.7146.81778,23%1.89721,77%
29ImaculadaPB · presidente9.1167.13478,26%1.98221,74%
30CapimPB · presidente7.2515.67578,27%1.57621,73%
31Pedra BrancaPB · presidente4.0753.19278,33%88321,67%
32Santana dos GarrotesPB · presidente6.3184.95178,36%1.36721,64%
33CoremasPB · presidente12.87310.09178,39%2.78221,61%
34Poço DantasPB · presidente4.1353.24578,48%89021,52%
35DamiãoPB · presidente4.8853.83478,49%1.05121,51%
36AraraPB · presidente9.3257.32078,50%2.00521,50%
37IbiaraPB · presidente5.5804.38878,64%1.19221,36%
38Santa InêsPB · presidente3.8483.02778,66%82121,34%
39Belém do Brejo do CruzPB · presidente6.6445.22778,67%1.41721,33%
40RiachãoPB · presidente3.5502.79578,73%75521,27%
41TacimaPB · presidente8.1486.41778,76%1.73121,24%
42São MamedePB · presidente7.1105.60278,79%1.50821,21%
43ConceiçãoPB · presidente15.35712.10678,83%3.25121,17%
44ManaíraPB · presidente9.1107.18578,87%1.92521,13%
45Serra GrandePB · presidente3.1102.45378,87%65721,13%
46SerrariaPB · presidente4.5953.62678,91%96921,09%
47Alagoa GrandePB · presidente23.23818.35078,97%4.88821,03%
48São BentinhoPB · presidente3.8023.00579,04%79720,96%
49BelémPB · presidente13.28110.51879,20%2.76320,80%
50CabedeloPB · presidente54.02242.79479,22%11.22820,78%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.