Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Maranhão

No recorte no Maranhão no 1º turno de 2026, 46.315 votos brancos e 103.589 votos nulos somaram 3,60% do comparecimento de 4.160.343 eleitores.

Compareceram
4.160.343
Cidades no recorte
217
Brancos
46.315
Nulos
103.589

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 217 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Maranhão

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Maranhão · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Sucupira do RiachãoMA · presidente4.7073.677350,95%2115,74%6,69%
2Passagem FrancaMA · presidente14.69211.4831040,91%6135,34%6,24%
3Buriti BravoMA · presidente17.75513.7391300,95%7075,15%6,09%
4AraiosesMA · presidente32.64925.9624321,66%1.1324,36%6,02%
5Lagoa do MatoMA · presidente8.2846.596450,68%3505,31%5,99%
6GuimarãesMA · presidente9.8207.5201131,50%3254,32%5,82%
7Aldeias AltasMA · presidente18.50614.1191250,89%6544,63%5,52%
8ParnaramaMA · presidente26.24219.9711490,75%9274,64%5,39%
9São Vicente FerrerMA · presidente16.72912.3001941,58%4643,77%5,35%
10São Domingos do MaranhãoMA · presidente28.53723.1432481,07%9704,19%5,26%
11FortunaMA · presidente13.02210.0921011,00%4214,17%5,17%
12Governador Luiz RochaMA · presidente6.4175.133561,09%2074,03%5,12%
13CoroatáMA · presidente46.88634.6373681,06%1.3934,02%5,08%
14Olho d'Água das CunhãsMA · presidente14.38711.6031241,07%4644,00%5,07%
15JatobáMA · presidente7.2055.633530,94%2314,10%5,04%
16ColinasMA · presidente28.42622.4871910,85%9174,08%4,93%
17Capinzal do NorteMA · presidente8.6897.107731,03%2763,88%4,91%
18LoretoMA · presidente8.5697.016600,86%2844,05%4,90%
19São Francisco do MaranhãoMA · presidente9.1597.246861,19%2653,66%4,84%
20São João dos PatosMA · presidente19.53315.5532191,41%5333,43%4,84%
21São Félix de BalsasMA · presidente4.2243.297270,82%1324,00%4,82%
22Nova ColinasMA · presidente4.5143.686260,71%1514,10%4,80%
23CodóMA · presidente82.43561.9496691,08%2.2463,63%4,71%
24ParaibanoMA · presidente14.96011.151580,52%4664,18%4,70%
25PeritoróMA · presidente16.36412.605980,78%4833,83%4,61%
26Central do MaranhãoMA · presidente7.8085.790530,92%2133,68%4,59%
27EsperantinópolisMA · presidente14.79511.7271070,91%4253,62%4,54%
28Altamira do MaranhãoMA · presidente5.7584.488290,65%1723,83%4,48%
29BequimãoMA · presidente18.60614.6552611,78%3932,68%4,46%
30Lima CamposMA · presidente11.1838.9441041,16%2953,30%4,46%
31Barão de GrajaúMA · presidente16.13012.8551501,17%4233,29%4,46%
32Poção de PedrasMA · presidente14.76311.7111120,96%4083,48%4,44%
33São BernardoMA · presidente21.80817.1391680,98%5913,45%4,43%
34CedralMA · presidente9.3297.5731081,43%2252,97%4,40%
35Mata RomaMA · presidente16.27113.2811661,25%4173,14%4,39%
36Magalhães de AlmeidaMA · presidente12.1959.8561251,27%3073,11%4,38%
37TutóiaMA · presidente43.21533.9144481,32%1.0343,05%4,37%
38BuritiMA · presidente22.99517.8661660,93%6113,42%4,35%
39TimbirasMA · presidente21.25415.4831050,68%5683,67%4,35%
40Água Doce do MaranhãoMA · presidente11.5208.7151051,20%2693,09%4,29%
41CaxiasMA · presidente113.42090.4721.1641,29%2.7032,99%4,27%
42CajapióMA · presidente10.2247.606670,88%2573,38%4,26%
43Vargem GrandeMA · presidente32.64825.4762040,80%8733,43%4,23%
44Alto ParnaíbaMA · presidente8.1426.345450,71%2233,51%4,22%
45TimonMA · presidente124.767105.3581.2831,22%3.1462,99%4,20%
46São Raimundo do Doca BezerraMA · presidente5.1604.024411,02%1283,18%4,20%
47Santa Quitéria do MaranhãoMA · presidente21.17516.7741540,92%5483,27%4,19%
48Governador ArcherMA · presidente8.0776.408590,92%2093,26%4,18%
49São BentoMA · presidente29.32221.6602921,35%6112,82%4,17%
50AnapurusMA · presidente14.13611.6701281,10%3583,07%4,16%

Menor percentual de brancos e nulos · Maranhão

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Maranhão · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Bom LugarMA · presidente11.4689.312510,55%1051,13%1,68%
2Itaipava do GrajaúMA · presidente11.2348.503400,47%1211,42%1,89%
3Lago VerdeMA · presidente12.1969.626560,58%1341,39%1,97%
4Lajeado NovoMA · presidente6.6825.521260,47%841,52%1,99%
5Apicum-AçuMA · presidente13.47010.866820,75%1441,33%2,08%
6DavinópolisMA · presidente12.2239.864780,79%1351,37%2,16%
7AraguanãMA · presidente8.0076.192340,55%1011,63%2,18%
8Governador Nunes FreireMA · presidente17.56113.833770,56%2281,65%2,20%
9Ribamar FiqueneMA · presidente6.2765.020340,68%771,53%2,21%
10Porto FrancoMA · presidente18.86215.2081220,80%2341,54%2,34%
11MaranhãozinhoMA · presidente8.1336.537600,92%951,45%2,37%
12São João do ParaísoMA · presidente8.5997.245470,65%1251,73%2,37%
13EstreitoMA · presidente24.14619.0041250,66%3411,79%2,45%
14Campestre do MaranhãoMA · presidente9.9487.791590,76%1331,71%2,46%
15Junco do MaranhãoMA · presidente5.0923.890250,64%721,85%2,49%
16São Pedro dos CrentesMA · presidente4.6893.900260,67%721,85%2,51%
17ArameMA · presidente20.82616.756810,48%3432,05%2,53%
18Lago do JuncoMA · presidente8.4477.101480,68%1321,86%2,53%
19São Pedro da Água BrancaMA · presidente9.6937.166350,49%1492,08%2,57%
20Porto Rico do MaranhãoMA · presidente7.2005.325500,94%871,63%2,57%
21GrajaúMA · presidente52.27342.2042610,62%8311,97%2,59%
22Graça AranhaMA · presidente6.2745.132340,66%1011,97%2,63%
23Cachoeira GrandeMA · presidente9.0017.010380,54%1472,10%2,64%
24BalsasMA · presidente71.21356.8865110,90%9921,74%2,64%
25Centro do GuilhermeMA · presidente7.9666.679420,63%1352,02%2,65%
26Duque BacelarMA · presidente9.6547.922490,62%1622,04%2,66%
27Sítio NovoMA · presidente13.98411.927950,80%2251,89%2,68%
28Paulino NevesMA · presidente15.08012.407850,69%2482,00%2,68%
29Governador Edison LobãoMA · presidente15.37812.4291170,94%2181,75%2,70%
30MorrosMA · presidente16.70113.977850,61%2922,09%2,70%
31Presidente SarneyMA · presidente15.65511.574850,73%2291,98%2,71%
32CajariMA · presidente16.13612.485900,72%2491,99%2,72%
33Fernando FalcãoMA · presidente9.4877.960350,44%1832,30%2,74%
34São Francisco do BrejãoMA · presidente8.1236.482430,66%1372,11%2,78%
35AçailândiaMA · presidente78.00063.1855890,93%1.1701,85%2,78%
36Vila Nova dos MartíriosMA · presidente8.9036.671570,85%1291,93%2,79%
37Lagoa Grande do MaranhãoMA · presidente9.9977.818570,73%1612,06%2,79%
38BuriticupuMA · presidente42.73232.9761860,56%7382,24%2,80%
39Nova IorqueMA · presidente4.1343.285160,49%772,34%2,83%
40Afonso CunhaMA · presidente7.4676.035320,53%1392,30%2,83%
41Presidente JuscelinoMA · presidente10.0177.827520,66%1712,18%2,85%
42Lago dos RodriguesMA · presidente8.2717.017460,66%1562,22%2,88%
43Boa Vista do GurupiMA · presidente6.5515.207400,77%1102,11%2,88%
44Vitória do MearimMA · presidente24.68319.3382041,05%3551,84%2,89%
45Montes AltosMA · presidente7.5146.081530,87%1232,02%2,89%
46PedreirasMA · presidente28.04023.0672260,98%4421,92%2,90%
47Centro Novo do MaranhãoMA · presidente11.9329.594480,50%2312,41%2,91%
48TuriaçuMA · presidente28.16622.7601590,70%5052,22%2,92%
49ImperatrizMA · presidente195.325158.3881.8911,19%2.7341,73%2,92%
50Miranda do NorteMA · presidente16.99113.4321160,86%2802,08%2,95%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.