Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Maranhão

No recorte no Maranhão no 1º turno de 2026, 4.160.343 de 5.183.115 eleitores aptos compareceram (80,27%); a abstenção municipal calculada soma 1.022.772 (19,73%).

Compareceram
4.160.343
Cidades no recorte
217

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 217 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Maranhão

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Maranhão · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Amapá do MaranhãoMA · presidente4.9534.38888,59%56511,41%
2Cândido MendesMA · presidente14.85312.87286,66%1.98113,34%
3Godofredo VianaMA · presidente7.3296.31986,22%1.01013,78%
4Paço do LumiarMA · presidente90.28777.06685,36%13.22114,64%
5Sítio NovoMA · presidente13.98411.92785,29%2.05714,71%
6Lago dos RodriguesMA · presidente8.2717.01784,84%1.25415,16%
7TimonMA · presidente124.767105.35884,44%19.40915,56%
8Sucupira do NorteMA · presidente8.2576.96384,33%1.29415,67%
9São LuísMA · presidente761.443642.00084,31%119.44315,69%
10RaposaMA · presidente24.28820.46684,26%3.82215,74%
11São João do ParaísoMA · presidente8.5997.24584,25%1.35415,75%
12Lago do JuncoMA · presidente8.4477.10184,07%1.34615,93%
13Fernando FalcãoMA · presidente9.4877.96083,90%1.52716,10%
14Igarapé GrandeMA · presidente8.4847.11583,86%1.36916,14%
15Centro do GuilhermeMA · presidente7.9666.67983,84%1.28716,16%
16Bernardo do MearimMA · presidente5.0154.19883,71%81716,29%
17MorrosMA · presidente16.70113.97783,69%2.72416,31%
18AxixáMA · presidente11.5299.64383,64%1.88616,36%
19São José de RibamarMA · presidente131.324109.70083,53%21.62416,47%
20Fortaleza dos NogueirasMA · presidente10.5698.82083,45%1.74916,55%
21IcatuMA · presidente23.10619.26883,39%3.83816,61%
22BarreirinhasMA · presidente52.53343.80783,39%8.72616,61%
23São Domingos do AzeitãoMA · presidente6.7635.63583,32%1.12816,68%
24Formosa da Serra NegraMA · presidente14.07611.71583,23%2.36116,77%
25São Pedro dos CrentesMA · presidente4.6893.90083,17%78916,83%
26Primeira CruzMA · presidente11.1109.22082,99%1.89017,01%
27Presidente DutraMA · presidente32.78127.16982,88%5.61217,12%
28Santo Antônio dos LopesMA · presidente15.37512.71882,72%2.65717,28%
29Lajeado NovoMA · presidente6.6825.52182,62%1.16117,38%
30AnapurusMA · presidente14.13611.67082,56%2.46617,44%
31João LisboaMA · presidente21.87618.03082,42%3.84617,58%
32Trizidela do ValeMA · presidente16.87813.89582,33%2.98317,67%
33Paulino NevesMA · presidente15.08012.40782,27%2.67317,73%
34BacabalMA · presidente71.83859.10082,27%12.73817,73%
35PedreirasMA · presidente28.04023.06782,26%4.97317,74%
36BacabeiraMA · presidente16.05713.20782,25%2.85017,75%
37Dom PedroMA · presidente17.80314.61782,10%3.18617,90%
38Duque BacelarMA · presidente9.6547.92282,06%1.73217,94%
39MiradorMA · presidente16.37313.43482,05%2.93917,95%
40Santa Filomena do MaranhãoMA · presidente6.1195.01581,96%1.10418,04%
41Santo Amaro do MaranhãoMA · presidente13.33010.92081,92%2.41018,08%
42MatinhaMA · presidente20.05316.41981,88%3.63418,12%
43LoretoMA · presidente8.5697.01681,88%1.55318,12%
44Graça AranhaMA · presidente6.2745.13281,80%1.14218,20%
45Capinzal do NorteMA · presidente8.6897.10781,79%1.58218,21%
46AlcântaraMA · presidente17.61314.38781,68%3.22618,32%
47Nova ColinasMA · presidente4.5143.68681,66%82818,34%
48SatubinhaMA · presidente7.4696.09881,64%1.37118,36%
49BuritiranaMA · presidente10.8378.84681,63%1.99118,37%
50Mata RomaMA · presidente16.27113.28181,62%2.99018,38%

Menor comparecimento e maior abstenção · Maranhão

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Maranhão · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1BacuritubaMA · presidente5.6474.07872,22%1.56927,78%
2TimbirasMA · presidente21.25415.48372,85%5.77127,15%
3São João do CarúMA · presidente10.1417.43773,34%2.70426,66%
4TurilândiaMA · presidente15.97711.72573,39%4.25226,61%
5São Vicente FerrerMA · presidente16.72912.30073,53%4.42926,47%
6Brejo de AreiaMA · presidente8.4756.26073,86%2.21526,14%
7São BentoMA · presidente29.32221.66073,87%7.66226,13%
8CoroatáMA · presidente46.88634.63773,87%12.24926,13%
9Santa HelenaMA · presidente24.65118.21873,90%6.43326,10%
10São Pedro da Água BrancaMA · presidente9.6937.16673,93%2.52726,07%
11Presidente SarneyMA · presidente15.65511.57473,93%4.08126,07%
12MaracaçuméMA · presidente15.69811.60773,94%4.09126,06%
13Porto Rico do MaranhãoMA · presidente7.2005.32573,96%1.87526,04%
14PirapemasMA · presidente12.9049.55374,03%3.35125,97%
15Central do MaranhãoMA · presidente7.8085.79074,15%2.01825,85%
16PalmeirândiaMA · presidente17.17912.74474,18%4.43525,82%
17PenalvaMA · presidente26.01319.30774,22%6.70625,78%
18CajapióMA · presidente10.2247.60674,39%2.61825,61%
19TufilândiaMA · presidente6.0514.50974,52%1.54225,48%
20ParaibanoMA · presidente14.96011.15174,54%3.80925,46%
21Matões do NorteMA · presidente7.6545.73274,89%1.92225,11%
22Vila Nova dos MartíriosMA · presidente8.9036.67174,93%2.23225,07%
23São João BatistaMA · presidente20.10315.08775,05%5.01624,95%
24CodóMA · presidente82.43561.94975,15%20.48624,85%
25Pedro do RosárioMA · presidente18.24113.75075,38%4.49124,62%
26São Mateus do MaranhãoMA · presidente30.14722.75575,48%7.39224,52%
27Água Doce do MaranhãoMA · presidente11.5208.71575,65%2.80524,35%
28Itaipava do GrajaúMA · presidente11.2348.50375,69%2.73124,31%
29São Luís Gonzaga do MaranhãoMA · presidente17.21113.03675,74%4.17524,26%
30Senador Alexandre CostaMA · presidente8.4506.42476,02%2.02623,98%
31ParnaramaMA · presidente26.24219.97176,10%6.27123,90%
32Aldeias AltasMA · presidente18.50614.11976,29%4.38723,71%
33MonçãoMA · presidente21.26316.22576,31%5.03823,69%
34Junco do MaranhãoMA · presidente5.0923.89076,39%1.20223,61%
35Olinda Nova do MaranhãoMA · presidente11.1758.54476,46%2.63123,54%
36Pindaré-MirimMA · presidente25.95119.85476,51%6.09723,49%
37Serrano do MaranhãoMA · presidente9.2287.06176,52%2.16723,48%
38Santana do MaranhãoMA · presidente8.1656.25076,55%1.91523,45%
39São João do SoterMA · presidente14.32710.96876,55%3.35923,45%
40GuimarãesMA · presidente9.8207.52076,58%2.30023,42%
41CururupuMA · presidente26.32220.16476,61%6.15823,39%
42MatõesMA · presidente27.28520.91976,67%6.36623,33%
43PinheiroMA · presidente62.81248.16676,68%14.64623,32%
44Santa RitaMA · presidente28.00021.47876,71%6.52223,29%
45Nova Olinda do MaranhãoMA · presidente13.50710.37376,80%3.13423,20%
46ArariMA · presidente24.00018.43876,83%5.56223,18%
47Marajá do SenaMA · presidente6.7715.20576,87%1.56623,13%
48Paulo RamosMA · presidente16.85012.97577,00%3.87523,00%
49PeritoróMA · presidente16.36412.60577,03%3.75922,97%
50BuriticupuMA · presidente42.73232.97677,17%9.75622,83%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.