Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em Mato Grosso

No recorte em Mato Grosso no 1º turno de 2026, 20.756 votos brancos e 38.089 votos nulos somaram 2,87% do comparecimento de 2.052.133 eleitores.

Compareceram
2.052.133
Cidades no recorte
142
Brancos
20.756
Nulos
38.089

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 142 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Mato Grosso

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Mato Grosso · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1NortelândiaMT · presidente4.8713.886551,42%1273,27%4,68%
2Nova OlímpiaMT · presidente12.96710.1811501,47%2772,72%4,19%
3Ponte BrancaMT · presidente2.0371.548201,29%442,84%4,13%
4Alto ParaguaiMT · presidente6.1954.763541,13%1352,83%3,97%
5Mirassol d'OesteMT · presidente19.68215.3771981,29%4022,61%3,90%
6DeniseMT · presidente5.7104.645541,16%1252,69%3,85%
7Rio BrancoMT · presidente3.8973.051341,11%812,65%3,77%
8São José dos Quatro MarcosMT · presidente13.11710.2531411,38%2422,36%3,74%
9Lambari D'OesteMT · presidente4.2153.329351,05%892,67%3,72%
10Nova NazaréMT · presidente3.5212.40580,33%813,37%3,70%
11Pedra PretaMT · presidente14.47711.0361351,22%2692,44%3,66%
12Alto AraguaiaMT · presidente11.5278.821901,02%2282,58%3,61%
13CastanheiraMT · presidente6.0354.570430,94%1202,63%3,57%
14Alto GarçasMT · presidente8.7746.836731,07%1702,49%3,55%
15São José do PovoMT · presidente3.0002.376190,80%652,74%3,54%
16ArenápolisMT · presidente7.8816.273610,97%1602,55%3,52%
17PoxoréuMT · presidente14.50910.8011201,11%2552,36%3,47%
18GuiratingaMT · presidente8.1756.391490,77%1722,69%3,46%
19Porto EsperidiãoMT · presidente8.0535.944320,54%1732,91%3,45%
20Barra do BugresMT · presidente22.36017.5011851,06%4182,39%3,45%
21Reserva do CabaçalMT · presidente1.8381.465140,96%362,46%3,41%
22Salto do CéuMT · presidente3.0762.408301,25%522,16%3,41%
23ItiquiraMT · presidente9.3456.976901,29%1472,11%3,40%
24Santa TerezinhaMT · presidente5.3583.919170,43%1142,91%3,34%
25CarlindaMT · presidente8.4006.271801,28%1292,06%3,33%
26AraputangaMT · presidente11.5339.018820,91%2142,37%3,28%
27ComodoroMT · presidente14.31710.499800,76%2642,51%3,28%
28AraguaianaMT · presidente3.2592.444261,06%542,21%3,27%
29Figueirópolis D'OesteMT · presidente2.8662.325200,86%562,41%3,27%
30Porto EstrelaMT · presidente3.3282.665140,53%732,74%3,26%
31Nova Canaã do NorteMT · presidente10.2567.787770,99%1772,27%3,26%
32Planalto da SerraMT · presidente3.1102.356180,76%582,46%3,23%
33Rosário OesteMT · presidente13.15510.185850,83%2432,39%3,22%
34Várzea GrandeMT · presidente194.985156.7292.1001,34%2.9451,88%3,22%
35MarcelândiaMT · presidente9.4996.934470,68%1762,54%3,22%
36PoconéMT · presidente25.54519.4502071,06%4162,14%3,20%
37Nova BrasilândiaMT · presidente3.8322.986220,74%732,44%3,18%
38JuínaMT · presidente34.21825.0612931,17%4981,99%3,16%
39Nossa Senhora do LivramentoMT · presidente13.53711.129680,61%2822,53%3,14%
40RondonópolisMT · presidente177.622136.9211.5991,17%2.7061,98%3,14%
41Dom AquinoMT · presidente6.2304.997370,74%1202,40%3,14%
42TesouroMT · presidente2.7592.101130,62%532,52%3,14%
43CuiabáMT · presidente456.517373.3024.4971,20%7.1891,93%3,13%
44Alto TaquariMT · presidente7.9796.010641,06%1212,01%3,08%
45IndiavaíMT · presidente2.0281.66390,54%422,53%3,07%
46CáceresMT · presidente62.20547.2925251,11%9141,93%3,04%
47Nova MarilândiaMT · presidente3.0302.313301,30%401,73%3,03%
48CurvelândiaMT · presidente4.4083.581340,95%742,07%3,02%
49JauruMT · presidente7.1155.284390,74%1202,27%3,01%
50Santo Antônio do LesteMT · presidente2.7312.02860,30%552,71%3,01%

Menor percentual de brancos e nulos · Mato Grosso

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Mato Grosso · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Ipiranga do NorteMT · presidente5.9974.774250,52%460,96%1,49%
2União do SulMT · presidente3.6302.681150,56%260,97%1,53%
3ItanhangáMT · presidente5.2394.147300,72%340,82%1,54%
4Boa Esperança do NorteMT · presidente4.3263.245210,65%351,08%1,73%
5QuerênciaMT · presidente18.99714.247800,56%1821,28%1,84%
6Feliz NatalMT · presidente7.1815.403350,65%651,20%1,85%
7Nova UbiratãMT · presidente7.5925.648380,67%731,29%1,97%
8CanaranaMT · presidente17.76613.624920,68%1761,29%1,97%
9Canabrava do NorteMT · presidente4.1673.016160,53%441,46%1,99%
10Gaúcha do NorteMT · presidente6.7955.045250,50%781,55%2,04%
11TapurahMT · presidente9.6947.642490,64%1081,41%2,05%
12Novo MundoMT · presidente6.0754.559290,64%651,43%2,06%
13SorrisoMT · presidente76.02859.7134860,81%7691,29%2,10%
14MatupáMT · presidente15.13411.624940,81%1541,32%2,13%
15TabaporãMT · presidente8.0395.923460,78%811,37%2,14%
16Alto Boa VistaMT · presidente4.1513.236160,49%551,70%2,19%
17Novo Horizonte do NorteMT · presidente3.3052.604160,61%421,61%2,23%
18SinopMT · presidente127.16798.3428160,83%1.3801,40%2,23%
19São Pedro da CipaMT · presidente3.8913.119280,90%421,35%2,24%
20Guarantã do NorteMT · presidente22.72917.6321310,74%2661,51%2,25%
21Santa Rita do TrivelatoMT · presidente2.6062.027170,84%291,43%2,27%
22LuciaraMT · presidente2.4061.88870,37%361,91%2,28%
23Serra Nova DouradaMT · presidente1.7251.18330,25%242,03%2,28%
24CampinápolisMT · presidente11.5078.377410,49%1511,80%2,29%
25Água BoaMT · presidente21.15916.1131250,78%2471,53%2,31%
26ParanatingaMT · presidente16.91712.620780,62%2151,70%2,32%
27Santa CarmemMT · presidente4.1783.457371,07%441,27%2,34%
28AripuanãMT · presidente17.10311.7681020,87%1831,56%2,42%
29ConfresaMT · presidente26.06819.9451570,79%3281,64%2,43%
30Lucas do Rio VerdeMT · presidente54.79242.4344381,03%5981,41%2,44%
31Nova MutumMT · presidente37.95329.9583571,19%3771,26%2,45%
32General CarneiroMT · presidente4.7193.427140,41%702,04%2,45%
33Conquista D'OesteMT · presidente3.4262.43890,37%512,09%2,46%
34Primavera do LesteMT · presidente57.12044.3094110,93%6801,53%2,46%
35Nova BandeirantesMT · presidente10.1277.569470,62%1401,85%2,47%
36Santa Cruz do XinguMT · presidente2.2681.65170,42%342,06%2,48%
37Campos de JúlioMT · presidente6.7874.982470,94%781,57%2,51%
38Campo VerdeMT · presidente33.97726.3612811,07%3831,45%2,52%
39ColnizaMT · presidente19.47914.1901290,91%2291,61%2,52%
40Porto dos GaúchosMT · presidente4.4553.431290,85%581,69%2,54%
41CláudiaMT · presidente8.5796.858650,95%1101,60%2,55%
42Bom Jesus do AraguaiaMT · presidente5.6614.160180,43%892,14%2,57%
43Glória D'OesteMT · presidente2.6852.133221,03%331,55%2,58%
44Campo Novo do ParecisMT · presidente31.12623.7672561,08%3571,50%2,58%
45Alta FlorestaMT · presidente43.20333.2532970,89%5611,69%2,58%
46Pontal do AraguaiaMT · presidente5.3544.339330,76%791,82%2,58%
47Barão de MelgaçoMT · presidente6.8625.630380,67%1081,92%2,59%
48BrasnorteMT · presidente12.6599.205570,62%1821,98%2,60%
49ColíderMT · presidente23.59818.3901710,93%3071,67%2,60%
50SapezalMT · presidente20.53915.0441581,05%2341,56%2,61%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.