Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em Mato Grosso

No recorte em Mato Grosso no 1º turno de 2026, 2.052.133 de 2.637.801 eleitores aptos compareceram (77,80%); a abstenção municipal calculada soma 585.668 (22,20%).

Compareceram
2.052.133
Cidades no recorte
142

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 142 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Mato Grosso

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Mato Grosso · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1AcorizalMT · presidente7.3536.08582,76%1.26817,24%
2Santa CarmemMT · presidente4.1783.45782,74%72117,26%
3Nossa Senhora do LivramentoMT · presidente13.53711.12982,21%2.40817,79%
4JuscimeiraMT · presidente8.7517.18482,09%1.56717,91%
5Barão de MelgaçoMT · presidente6.8625.63082,05%1.23217,95%
6IndiavaíMT · presidente2.0281.66382,00%36518,00%
7CuiabáMT · presidente456.517373.30281,77%83.21518,23%
8JangadaMT · presidente7.4736.08781,45%1.38618,55%
9DeniseMT · presidente5.7104.64581,35%1.06518,65%
10CurvelândiaMT · presidente4.4083.58181,24%82718,76%
11Figueirópolis D'OesteMT · presidente2.8662.32581,12%54118,88%
12Pontal do AraguaiaMT · presidente5.3544.33981,04%1.01518,96%
13Várzea GrandeMT · presidente194.985156.72980,38%38.25619,62%
14TorixoréuMT · presidente3.7272.99280,28%73519,72%
15RibeirãozinhoMT · presidente2.4661.97980,25%48719,75%
16Dom AquinoMT · presidente6.2304.99780,21%1.23319,79%
17São Pedro da CipaMT · presidente3.8913.11980,16%77219,84%
18Porto EstrelaMT · presidente3.3282.66580,08%66319,92%
19Santo Antônio de LevergerMT · presidente17.14513.71079,97%3.43520,03%
20CláudiaMT · presidente8.5796.85879,94%1.72120,06%
21NortelândiaMT · presidente4.8713.88679,78%98520,22%
22Reserva do CabaçalMT · presidente1.8381.46579,71%37320,29%
23Ipiranga do NorteMT · presidente5.9974.77479,61%1.22320,39%
24ArenápolisMT · presidente7.8816.27379,60%1.60820,40%
25NobresMT · presidente12.5029.93379,45%2.56920,55%
26Glória D'OesteMT · presidente2.6852.13379,44%55220,56%
27São José do PovoMT · presidente3.0002.37679,20%62420,80%
28ItanhangáMT · presidente5.2394.14779,16%1.09220,84%
29Lambari D'OesteMT · presidente4.2153.32978,98%88621,02%
30Nova MutumMT · presidente37.95329.95878,93%7.99521,07%
31Vale de São DomingosMT · presidente2.7212.14678,87%57521,13%
32TapurahMT · presidente9.6947.64278,83%2.05221,17%
33São José do Rio ClaroMT · presidente11.2178.84278,83%2.37521,17%
34Novo Horizonte do NorteMT · presidente3.3052.60478,79%70121,21%
35VeraMT · presidente7.8506.17478,65%1.67621,35%
36SorrisoMT · presidente76.02859.71378,54%16.31521,46%
37Nova OlímpiaMT · presidente12.96710.18178,51%2.78621,49%
38LuciaraMT · presidente2.4061.88878,47%51821,53%
39Rio BrancoMT · presidente3.8973.05178,29%84621,71%
40Salto do CéuMT · presidente3.0762.40878,28%66821,72%
41Barra do BugresMT · presidente22.36017.50178,27%4.85921,73%
42Nova Monte VerdeMT · presidente6.0364.72078,20%1.31621,80%
43AraputangaMT · presidente11.5339.01878,19%2.51521,81%
44GuiratingaMT · presidente8.1756.39178,18%1.78421,82%
45São José dos Quatro MarcosMT · presidente13.11710.25378,17%2.86421,83%
46Mirassol d'OesteMT · presidente19.68215.37778,13%4.30521,87%
47AraguainhaMT · presidente1.23396378,10%27021,90%
48Alto Boa VistaMT · presidente4.1513.23677,96%91522,04%
49ColíderMT · presidente23.59818.39077,93%5.20822,07%
50Nova BrasilândiaMT · presidente3.8322.98677,92%84622,08%

Menor comparecimento e maior abstenção · Mato Grosso

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Mato Grosso · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Nova NazaréMT · presidente3.5212.40568,30%1.11631,70%
2Serra Nova DouradaMT · presidente1.7251.18368,58%54231,42%
3AripuanãMT · presidente17.10311.76868,81%5.33531,19%
4São José do XinguMT · presidente5.3403.69169,12%1.64930,88%
5Nova LacerdaMT · presidente4.9723.45869,55%1.51430,45%
6CocalinhoMT · presidente5.4543.79769,62%1.65730,38%
7São Félix do AraguaiaMT · presidente8.4905.92869,82%2.56230,18%
8Novo Santo AntônioMT · presidente2.0391.44070,62%59929,38%
9Conquista D'OesteMT · presidente3.4262.43871,16%98828,84%
10Nova MaringáMT · presidente4.6263.34772,35%1.27927,65%
11Canabrava do NorteMT · presidente4.1673.01672,38%1.15127,62%
12General CarneiroMT · presidente4.7193.42772,62%1.29227,38%
13BrasnorteMT · presidente12.6599.20572,72%3.45427,28%
14Santa Cruz do XinguMT · presidente2.2681.65172,80%61727,20%
15CampinápolisMT · presidente11.5078.37772,80%3.13027,20%
16ColnizaMT · presidente19.47914.19072,85%5.28927,15%
17MarcelândiaMT · presidente9.4996.93473,00%2.56527,00%
18JuruenaMT · presidente7.6925.61873,04%2.07426,96%
19Santa TerezinhaMT · presidente5.3583.91973,14%1.43926,86%
20JuínaMT · presidente34.21825.06173,24%9.15726,76%
21SapezalMT · presidente20.53915.04473,25%5.49526,75%
22ComodoroMT · presidente14.31710.49973,33%3.81826,67%
23Campos de JúlioMT · presidente6.7874.98273,41%1.80526,59%
24Bom Jesus do AraguaiaMT · presidente5.6614.16073,49%1.50126,51%
25TabaporãMT · presidente8.0395.92373,68%2.11626,32%
26Porto EsperidiãoMT · presidente8.0535.94473,81%2.10926,19%
27União do SulMT · presidente3.6302.68173,86%94926,14%
28Nova XavantinaMT · presidente16.24912.03974,09%4.21025,91%
29Gaúcha do NorteMT · presidente6.7955.04574,25%1.75025,75%
30Santo Antônio do LesteMT · presidente2.7312.02874,26%70325,74%
31JauruMT · presidente7.1155.28474,27%1.83125,73%
32Peixoto de AzevedoMT · presidente23.80217.67974,28%6.12325,72%
33Vila Bela da Santíssima TrindadeMT · presidente11.1988.31874,28%2.88025,72%
34Nova UbiratãMT · presidente7.5925.64874,39%1.94425,61%
35PoxoréuMT · presidente14.50910.80174,44%3.70825,56%
36Vila RicaMT · presidente13.84610.31574,50%3.53125,50%
37RondolândiaMT · presidente3.0842.29874,51%78625,49%
38ParanatingaMT · presidente16.91712.62074,60%4.29725,40%
39ItiquiraMT · presidente9.3456.97674,65%2.36925,35%
40CarlindaMT · presidente8.4006.27174,65%2.12925,35%
41Pontes e LacerdaMT · presidente34.62025.86074,70%8.76025,30%
42Nova BandeirantesMT · presidente10.1277.56974,74%2.55825,26%
43AraguaianaMT · presidente3.2592.44474,99%81525,01%
44QuerênciaMT · presidente18.99714.24775,00%4.75025,00%
45Boa Esperança do NorteMT · presidente4.3263.24575,01%1.08124,99%
46Novo MundoMT · presidente6.0754.55975,05%1.51624,95%
47Feliz NatalMT · presidente7.1815.40375,24%1.77824,76%
48Alto TaquariMT · presidente7.9796.01075,32%1.96924,68%
49Novo São JoaquimMT · presidente5.5054.15175,40%1.35424,60%
50ItaúbaMT · presidente4.3493.28875,60%1.06124,40%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.