Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em São Paulo

No recorte em São Paulo no 1º turno de 2026, 632.801 votos brancos e 916.243 votos nulos somaram 5,86% do comparecimento de 26.431.992 eleitores.

Compareceram
26.431.992
Cidades no recorte
645
Brancos
632.801
Nulos
916.243

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 645 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · São Paulo

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · São Paulo · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1GuareíSP · presidente8.9037.1973394,71%3354,65%9,37%
2DouradoSP · presidente6.7985.4181923,54%2875,30%8,84%
3Santa LúciaSP · presidente6.3264.9941753,50%2625,25%8,75%
4Álvaro de CarvalhoSP · presidente2.7562.069713,43%1075,17%8,60%
5Igaraçu do TietêSP · presidente17.53914.0995563,94%6464,58%8,53%
6Cesário LangeSP · presidente13.80410.6583793,56%5124,80%8,36%
7Franco da RochaSP · presidente107.86579.9072.5213,15%3.7754,72%7,88%
8Salto de PiraporaSP · presidente31.40223.8828563,58%1.0004,19%7,77%
9Boa Esperança do SulSP · presidente9.7067.5582543,36%3334,41%7,77%
10Rio Grande da SerraSP · presidente33.72226.8749373,49%1.1404,24%7,73%
11PontalSP · presidente28.28723.0437413,22%1.0184,42%7,63%
12ItapiraSP · presidente53.36242.7461.3953,26%1.8634,36%7,62%
13São ManuelSP · presidente29.30523.1398163,53%9294,01%7,54%
14Francisco MoratoSP · presidente126.79695.3503.2563,41%3.9274,12%7,53%
15ItaquaquecetubaSP · presidente258.019196.0536.4633,30%8.2134,19%7,49%
16RincãoSP · presidente7.1715.4981733,15%2374,31%7,46%
17AguaíSP · presidente24.23518.1446183,41%7324,03%7,44%
18IbatéSP · presidente26.26520.1887343,64%7683,80%7,44%
19Santa Rosa de ViterboSP · presidente18.03013.9784433,17%5944,25%7,42%
20Mineiros do TietêSP · presidente8.6836.8042533,72%2383,50%7,22%
21MauáSP · presidente310.407240.0036.3442,64%10.9724,57%7,21%
22Palmares PaulistaSP · presidente7.3526.1531762,86%2664,32%7,18%
23DescalvadoSP · presidente24.90718.4485643,06%7604,12%7,18%
24CatiguáSP · presidente5.6884.6531092,34%2244,81%7,16%
25TatuíSP · presidente88.76567.0731.9372,89%2.8474,24%7,13%
26Ferraz de VasconcelosSP · presidente128.931103.6633.1243,01%4.2684,12%7,13%
27Embu-GuaçuSP · presidente53.71740.1361.2133,02%1.6354,07%7,10%
28IperóSP · presidente21.60516.3634983,04%6594,03%7,07%
29São Sebastião da GramaSP · presidente8.3986.4501822,82%2724,22%7,04%
30MococaSP · presidente49.12637.3331.1663,12%1.4523,89%7,01%
31GarçaSP · presidente32.36824.8928373,36%9023,62%6,99%
32DivinolândiaSP · presidente9.5437.5701782,35%3504,62%6,97%
33TapiratibaSP · presidente9.2287.4322032,73%3154,24%6,97%
34Biritiba MirimSP · presidente24.21218.3926993,80%5823,16%6,96%
35SuzanoSP · presidente235.588181.8885.7893,18%6.8343,76%6,94%
36PinhalzinhoSP · presidente11.3848.9202662,98%3533,96%6,94%
37Monte Alegre do SulSP · presidente6.3365.1191252,44%2304,49%6,93%
38MairinqueSP · presidente38.46630.2219002,98%1.1843,92%6,90%
39GuarulhosSP · presidente948.908766.24819.7322,58%33.0474,31%6,89%
40ParaísoSP · presidente4.5473.751942,51%1634,35%6,85%
41Cássia dos CoqueirosSP · presidente2.6672.089452,15%984,69%6,85%
42Embu das ArtesSP · presidente206.389161.3854.8703,02%6.1773,83%6,85%
43BocainaSP · presidente8.5356.7842002,95%2643,89%6,84%
44ItatingaSP · presidente14.07110.7073283,06%3983,72%6,78%
45AltinópolisSP · presidente12.7069.9113153,18%3573,60%6,78%
46AreiópolisSP · presidente8.1936.6562433,65%2083,13%6,78%
47Elias FaustoSP · presidente13.52610.9952902,64%4464,06%6,69%
48ItapeviSP · presidente168.609127.4504.2183,31%4.3033,38%6,69%
49BaririSP · presidente23.14917.8555483,07%6453,61%6,68%
50ApiaíSP · presidente18.73714.1374122,91%5293,74%6,66%

Menor percentual de brancos e nulos · São Paulo

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · São Paulo · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1AspásiaSP · presidente1.8751.492100,67%261,74%2,41%
2Oscar BressaneSP · presidente2.4501.867231,23%291,55%2,79%
3Nova CastilhoSP · presidente1.3751.077121,11%191,76%2,88%
4BuritizalSP · presidente4.1253.249341,05%631,94%2,99%
5Santo Antônio do AracanguáSP · presidente7.2905.757711,23%1011,75%2,99%
6União PaulistaSP · presidente1.7031.333141,05%261,95%3,00%
7RifainaSP · presidente5.1273.789611,61%531,40%3,01%
8NantesSP · presidente2.2061.680221,31%291,73%3,04%
9Aparecida d'OesteSP · presidente3.7772.954371,25%551,86%3,11%
10Santa SaleteSP · presidente1.8361.536181,17%301,95%3,13%
11Campos Novos PaulistaSP · presidente3.8052.936441,50%491,67%3,17%
12Pedrinhas PaulistaSP · presidente2.7262.175190,87%502,30%3,17%
13SandovalinaSP · presidente4.8763.421351,02%742,16%3,19%
14Estrela do NorteSP · presidente2.4641.912180,94%432,25%3,19%
15TuriúbaSP · presidente1.6611.285100,78%312,41%3,19%
16SaltinhoSP · presidente7.1415.860951,62%921,57%3,19%
17TacibaSP · presidente5.0694.104481,17%832,02%3,19%
18São João de IracemaSP · presidente1.8091.365191,39%251,83%3,22%
19São João do Pau d'AlhoSP · presidente1.9061.519201,32%291,91%3,23%
20LourdesSP · presidente1.8771.478171,15%312,10%3,25%
21FloríneaSP · presidente2.6732.076401,93%301,45%3,37%
22MesópolisSP · presidente1.8871.440281,94%211,46%3,40%
23Euclides da Cunha PaulistaSP · presidente6.3364.525661,46%912,01%3,47%
24Bento de AbreuSP · presidente2.1461.610181,12%382,36%3,48%
25BilacSP · presidente6.3464.911741,51%992,02%3,52%
26Arco-ÍrisSP · presidente2.3311.722301,74%311,80%3,54%
27MarapoamaSP · presidente2.7972.283301,31%512,23%3,55%
28Marabá PaulistaSP · presidente3.1882.248301,33%502,22%3,56%
29AnhumasSP · presidente3.3152.634361,37%592,24%3,61%
30PracinhaSP · presidente1.4761.132161,41%252,21%3,62%
31LutéciaSP · presidente2.3801.872281,50%402,14%3,63%
32Águas de São PedroSP · presidente4.3353.337391,17%832,49%3,66%
33AparecidaSP · presidente26.83622.0283931,78%4171,89%3,68%
34Bom Sucesso de ItararéSP · presidente3.2892.545471,85%471,85%3,69%
35CaiuáSP · presidente3.7552.731351,28%662,42%3,70%
36IndiaporãSP · presidente3.1642.452391,59%532,16%3,75%
37ClementinaSP · presidente5.2734.258551,29%1052,47%3,76%
38Gastão VidigalSP · presidente2.8692.288482,10%381,66%3,76%
39TarumãSP · presidente11.5269.1181631,79%1801,97%3,76%
40DracenaSP · presidente33.61425.3854321,70%5252,07%3,77%
41NarandibaSP · presidente4.4583.572631,76%722,02%3,78%
42UbirajaraSP · presidente3.9952.997521,74%622,07%3,80%
43Pontes GestalSP · presidente2.3681.811281,55%412,26%3,81%
44IepêSP · presidente5.9714.758641,35%1182,48%3,83%
45RibeiraSP · presidente2.8892.212391,76%462,08%3,84%
46Mirante do ParanapanemaSP · presidente12.7139.2021611,75%1932,10%3,85%
47IcémSP · presidente6.0494.739531,12%1302,74%3,86%
48Santa Rita d'OesteSP · presidente2.4711.960422,14%341,73%3,88%
49ItaocaSP · presidente3.0392.286351,53%542,36%3,89%
50BraúnaSP · presidente4.2313.408561,64%772,26%3,90%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.