Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em São Paulo

No recorte em São Paulo no 1º turno de 2026, 26.431.992 de 34.122.892 eleitores aptos compareceram (77,46%); a abstenção municipal calculada soma 7.690.900 (22,54%).

Compareceram
26.431.992
Cidades no recorte
645

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 645 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · São Paulo

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · São Paulo · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Vitória BrasilSP · presidente1.6731.43385,65%24014,35%
2CajobiSP · presidente7.4376.30884,82%1.12915,18%
3Palmares PaulistaSP · presidente7.3526.15383,69%1.19916,31%
4Santa SaleteSP · presidente1.8361.53683,66%30016,34%
5CruzáliaSP · presidente1.9661.64183,47%32516,53%
6RafardSP · presidente7.2536.04783,37%1.20616,63%
7IracemápolisSP · presidente17.61714.68683,36%2.93116,64%
8ConchalSP · presidente20.92617.36282,97%3.56417,03%
9Santópolis do AguapeíSP · presidente3.2312.67982,92%55217,08%
10São Caetano do SulSP · presidente147.744122.42182,86%25.32317,14%
11BrodowskiSP · presidente17.19614.22582,72%2.97117,28%
12PradópolisSP · presidente13.60311.24882,69%2.35517,31%
13SeveríniaSP · presidente11.6429.60982,54%2.03317,46%
14ParaísoSP · presidente4.5473.75182,49%79617,51%
15ParanapuãSP · presidente3.3922.79582,40%59717,60%
16Américo de CamposSP · presidente4.7693.92982,39%84017,61%
17MarinópolisSP · presidente1.7541.44582,38%30917,62%
18LavrinhasSP · presidente6.1025.02682,37%1.07617,63%
19EmbaúbaSP · presidente2.4482.01482,27%43417,73%
20MacaubalSP · presidente5.9244.87182,22%1.05317,78%
21Nova OdessaSP · presidente47.40838.97782,22%8.43117,78%
22RoseiraSP · presidente8.3286.83782,10%1.49117,90%
23AparecidaSP · presidente26.83622.02882,08%4.80817,92%
24SaltinhoSP · presidente7.1415.86082,06%1.28117,94%
25LimeiraSP · presidente219.483180.04582,03%39.43817,97%
26PotimSP · presidente12.54610.27081,86%2.27618,14%
27Águas de LindóiaSP · presidente14.06111.50781,84%2.55418,16%
28CatiguáSP · presidente5.6884.65381,80%1.03518,20%
29ViradouroSP · presidente13.10310.71781,79%2.38618,21%
30Artur NogueiraSP · presidente38.52831.47881,70%7.05018,30%
31MarapoamaSP · presidente2.7972.28381,62%51418,38%
32Santa Bárbara d'OesteSP · presidente138.487113.03781,62%25.45018,38%
33BarrinhaSP · presidente23.63819.28681,59%4.35218,41%
34Santo Antônio do PinhalSP · presidente6.1134.98681,56%1.12718,44%
35TaquaralSP · presidente2.2751.85481,49%42118,51%
36PontalSP · presidente28.28723.04381,46%5.24418,54%
37AltairSP · presidente2.9542.40581,42%54918,58%
38Gabriel MonteiroSP · presidente2.6822.18381,39%49918,61%
39IbiráSP · presidente9.0947.40181,38%1.69318,62%
40IndaiatubaSP · presidente192.534156.64481,36%35.89018,64%
41MariápolisSP · presidente2.8722.33681,34%53618,66%
42Elias FaustoSP · presidente13.52610.99581,29%2.53118,71%
43MorungabaSP · presidente10.6138.62681,28%1.98718,72%
44CanasSP · presidente3.9593.21781,26%74218,74%
45São José dos CamposSP · presidente540.217438.93481,25%101.28318,75%
46AreiópolisSP · presidente8.1936.65681,24%1.53718,76%
47MonçõesSP · presidente2.1211.72381,24%39818,76%
48Ribeirão do SulSP · presidente3.9263.18681,15%74018,85%
49São João das Duas PontesSP · presidente2.2421.81981,13%42318,87%
50MacatubaSP · presidente12.40210.06181,12%2.34118,88%

Menor comparecimento e maior abstenção · São Paulo

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · São Paulo · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Ilha CompridaSP · presidente13.2978.94267,25%4.35532,75%
2Barra do TurvoSP · presidente6.3144.32168,44%1.99331,56%
3RosanaSP · presidente14.2639.78868,63%4.47531,37%
4MongaguáSP · presidente50.49134.99069,30%15.50130,70%
5IarasSP · presidente4.4143.08669,91%1.32830,09%
6AnhembiSP · presidente5.4713.83370,06%1.63829,94%
7Ilha SolteiraSP · presidente20.24514.19770,13%6.04829,87%
8SandovalinaSP · presidente4.8763.42170,16%1.45529,84%
9AnalândiaSP · presidente4.6813.28570,18%1.39629,82%
10Pedro de ToledoSP · presidente7.8915.54270,23%2.34929,77%
11ValparaísoSP · presidente15.95211.24070,46%4.71229,54%
12Marabá PaulistaSP · presidente3.1882.24870,51%94029,49%
13GetulinaSP · presidente7.0435.01271,16%2.03128,84%
14CardosoSP · presidente9.5936.83671,26%2.75728,74%
15Euclides da Cunha PaulistaSP · presidente6.3364.52571,42%1.81128,58%
16São José da Bela VistaSP · presidente6.9164.94571,50%1.97128,50%
17EldoradoSP · presidente10.7877.75871,92%3.02928,08%
18ConchasSP · presidente12.6269.08171,92%3.54528,08%
19ItanhaémSP · presidente85.05261.24072,00%23.81228,00%
20JuquiáSP · presidente15.22910.97572,07%4.25427,93%
21PeruíbeSP · presidente59.84043.17472,15%16.66627,85%
22Mirante do ParanapanemaSP · presidente12.7139.20272,38%3.51127,62%
23Pereira BarretoSP · presidente19.12513.86272,48%5.26327,52%
24PromissãoSP · presidente26.51219.27572,70%7.23727,30%
25CaiuáSP · presidente3.7552.73172,73%1.02427,27%
26ItapuraSP · presidente3.6472.65572,80%99227,20%
27Praia GrandeSP · presidente265.311193.21272,82%72.09927,18%
28SabinoSP · presidente4.3523.17072,84%1.18227,16%
29QuadraSP · presidente4.0322.93872,87%1.09427,13%
30BofeteSP · presidente8.9356.52072,97%2.41527,03%
31MiracatuSP · presidente15.31111.18273,03%4.12926,97%
32Paulo de FariaSP · presidente6.1114.46573,06%1.64626,94%
33Cerqueira CésarSP · presidente14.95810.93973,13%4.01926,87%
34ItaririSP · presidente9.7897.16473,18%2.62526,82%
35Ribeirão BonitoSP · presidente8.6166.30873,21%2.30826,79%
36Teodoro SampaioSP · presidente17.02012.46773,25%4.55326,75%
37Nova Canaã PaulistaSP · presidente2.2751.66773,27%60826,73%
38RinópolisSP · presidente7.4525.47273,43%1.98026,57%
39BertiogaSP · presidente52.92838.88073,46%14.04826,54%
40CananéiaSP · presidente10.4107.65773,55%2.75326,45%
41GuaíraSP · presidente28.55521.04473,70%7.51126,30%
42LucéliaSP · presidente13.5499.98673,70%3.56326,30%
43ItirapuãSP · presidente5.1503.79773,73%1.35326,27%
44BalbinosSP · presidente1.4231.05073,79%37326,21%
45Presidente EpitácioSP · presidente29.80421.99473,80%7.81026,20%
46TapiraíSP · presidente6.2694.62773,81%1.64226,19%
47São VicenteSP · presidente256.025189.00573,82%67.02026,18%
48PardinhoSP · presidente6.1394.53573,87%1.60426,13%
49Arco-ÍrisSP · presidente2.3311.72273,87%60926,13%
50RifainaSP · presidente5.1273.78973,90%1.33826,10%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.