Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em Goiás

No recorte em Goiás no 1º turno de 2026, 45.643 votos brancos e 98.121 votos nulos somaram 3,62% do comparecimento de 3.971.587 eleitores.

Compareceram
3.971.587
Cidades no recorte
246
Brancos
45.643
Nulos
98.121

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 246 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Goiás

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Goiás · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1São DomingosGO · presidente7.2845.326480,90%2364,43%5,33%
2Divinópolis de GoiásGO · presidente5.1103.748260,69%1634,35%5,04%
3Santo Antônio da BarraGO · presidente4.3033.370501,48%1173,47%4,96%
4SimolândiaGO · presidente5.5804.261420,99%1663,90%4,88%
5Pires do RioGO · presidente22.07116.8662821,67%5413,21%4,88%
6Nova AuroraGO · presidente2.3281.900341,79%573,00%4,79%
7Bom Jesus de GoiásGO · presidente18.13813.6652591,90%3952,89%4,79%
8São Francisco de GoiásGO · presidente5.3924.195621,48%1373,27%4,74%
9CaturaíGO · presidente5.4604.236481,13%1513,56%4,70%
10Sítio d'AbadiaGO · presidente3.4982.370150,63%964,05%4,68%
11CavalcanteGO · presidente7.9535.672390,69%2223,91%4,60%
12Cachoeira AltaGO · presidente7.7235.737881,53%1753,05%4,58%
13InaciolândiaGO · presidente4.8093.767431,14%1293,42%4,57%
14OuvidorGO · presidente10.5018.1421221,50%2493,06%4,56%
15GoiatubaGO · presidente27.86122.2012981,34%7113,20%4,54%
16BuritinópolisGO · presidente3.5072.604120,46%1064,07%4,53%
17PirenópolisGO · presidente20.74516.3552671,63%4692,87%4,50%
18Petrolina de GoiásGO · presidente7.5306.127811,32%1943,17%4,49%
19ParanaiguaraGO · presidente7.1705.566721,29%1773,18%4,47%
20Santa Helena de GoiásGO · presidente30.18123.9533731,56%6932,89%4,45%
21InhumasGO · presidente40.85432.0684071,27%1.0173,17%4,44%
22Leopoldo de BulhõesGO · presidente7.3485.776751,30%1783,08%4,38%
23São PatrícioGO · presidente2.4571.988241,21%633,17%4,38%
24Caldas NovasGO · presidente68.13851.6927251,40%1.5222,94%4,35%
25RianápolisGO · presidente3.9463.135381,21%983,13%4,34%
26VarjãoGO · presidente4.4543.448340,99%1153,34%4,32%
27Santo Antônio do DescobertoGO · presidente46.70636.3936151,69%9552,62%4,31%
28Padre BernardoGO · presidente20.39115.7611821,15%4973,15%4,31%
29Cocalzinho de GoiásGO · presidente17.51513.3962001,49%3742,79%4,28%
30JoviâniaGO · presidente5.7724.724501,06%1523,22%4,28%
31Três RanchosGO · presidente3.8942.948341,15%923,12%4,27%
32AporéGO · presidente3.4552.558281,09%813,17%4,26%
33GuapóGO · presidente14.86111.3981181,04%3663,21%4,25%
34Guarani de GoiásGO · presidente4.7963.975150,38%1533,85%4,23%
35AloândiaGO · presidente2.1681.731211,21%523,00%4,22%
36UruanaGO · presidente10.8128.703941,08%2733,14%4,22%
37Teresina de GoiásGO · presidente3.2522.302130,56%843,65%4,21%
38DamolândiaGO · presidente3.6342.949290,98%943,19%4,17%
39IpameriGO · presidente20.50615.6552161,38%4352,78%4,16%
40Alvorada do NorteGO · presidente6.7805.171631,22%1522,94%4,16%
41PlanaltinaGO · presidente66.58750.9848311,63%1.2882,53%4,16%
42GouvelândiaGO · presidente4.0113.073290,94%983,19%4,13%
43CabeceirasGO · presidente7.4475.818631,08%1773,04%4,13%
44Nova RomaGO · presidente3.0062.208120,54%793,58%4,12%
45PortelândiaGO · presidente3.4162.650301,13%792,98%4,11%
46ItumbiaraGO · presidente74.87657.3348151,42%1.5432,69%4,11%
47Santa Cruz de GoiásGO · presidente3.5042.753281,02%853,09%4,10%
48Campos BelosGO · presidente14.89911.061910,82%3633,28%4,10%
49PanamáGO · presidente3.0382.367311,31%662,79%4,10%
50Nova AméricaGO · presidente2.7692.298210,91%733,18%4,09%

Menor percentual de brancos e nulos · Goiás

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Goiás · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1CastelândiaGO · presidente3.9992.911140,48%461,58%2,06%
2Montividiu do NorteGO · presidente3.7162.78640,14%551,97%2,12%
3MoiporáGO · presidente2.5071.86580,43%351,88%2,31%
4Chapadão do CéuGO · presidente9.4977.327470,64%1221,67%2,31%
5PorteirãoGO · presidente3.9632.845160,56%501,76%2,32%
6DavinópolisGO · presidente4.1452.949200,68%491,66%2,34%
7Vila PropícioGO · presidente6.0264.696290,62%821,75%2,36%
8BonópolisGO · presidente3.7302.706160,59%481,77%2,37%
9PalminópolisGO · presidente4.4283.477220,63%621,78%2,42%
10DioramaGO · presidente2.5031.972190,96%291,47%2,43%
11Alto Paraíso de GoiásGO · presidente7.6825.604320,57%1061,89%2,46%
12Córrego do OuroGO · presidente3.1122.51280,32%542,15%2,47%
13Alto HorizonteGO · presidente6.3974.694450,96%711,51%2,47%
14MutunópolisGO · presidente3.6222.896160,55%582,00%2,56%
15ArenópolisGO · presidente3.6262.817240,85%481,70%2,56%
16AvelinópolisGO · presidente4.4653.457230,67%661,91%2,57%
17CristianópolisGO · presidente4.0233.064120,39%692,25%2,64%
18FainaGO · presidente6.6244.940410,83%901,82%2,65%
19DoverlândiaGO · presidente5.6704.547150,33%1062,33%2,66%
20Santa Fé de GoiásGO · presidente4.2083.150160,51%682,16%2,67%
21Buriti de GoiásGO · presidente3.4942.739130,47%612,23%2,70%
22JesúpolisGO · presidente2.7262.03370,34%482,36%2,71%
23Nova Iguaçu de GoiásGO · presidente2.6802.100140,67%442,10%2,76%
24Montes Claros de GoiásGO · presidente7.1095.522440,80%1091,97%2,77%
25ItajáGO · presidente3.6682.870170,59%632,20%2,79%
26Santa Bárbara de GoiásGO · presidente5.6004.542481,06%791,74%2,80%
27UirapuruGO · presidente3.0802.251130,58%502,22%2,80%
28MairipotabaGO · presidente3.4932.739190,69%582,12%2,81%
29AraguapazGO · presidente6.0114.651220,47%1092,34%2,82%
30Água LimpaGO · presidente2.6352.019221,09%351,73%2,82%
31ItapirapuãGO · presidente6.8665.237290,55%1192,27%2,83%
32Bom Jardim de GoiásGO · presidente7.6035.882310,53%1372,33%2,86%
33Morro Agudo de GoiásGO · presidente3.0672.526150,59%582,30%2,89%
34IvolândiaGO · presidente3.1482.34590,38%592,52%2,90%
35ItaguariGO · presidente5.1664.218280,66%952,25%2,92%
36FormosoGO · presidente4.7063.481200,57%822,36%2,93%
37MambaíGO · presidente6.5195.112330,65%1172,29%2,93%
38Santa Rita do Novo DestinoGO · presidente3.0482.383180,76%522,18%2,94%
39EdealinaGO · presidente4.1593.186230,72%712,23%2,95%
40Palestina de GoiásGO · presidente3.5762.742160,58%652,37%2,95%
41JaraguáGO · presidente33.45726.2022891,10%4871,86%2,96%
42AragarçasGO · presidente13.90810.6691071,00%2121,99%2,99%
43Nova CrixásGO · presidente9.3357.150430,60%1712,39%2,99%
44TurvelândiaGO · presidente4.2103.337320,96%682,04%3,00%
45AdelândiaGO · presidente2.9632.362170,72%542,29%3,01%
46Professor JamilGO · presidente3.5972.825160,57%692,44%3,01%
47HidrolinaGO · presidente3.8693.078331,07%601,95%3,02%
48Lagoa SantaGO · presidente1.7831.288100,78%292,25%3,03%
49CeresGO · presidente16.94013.5811491,10%2641,94%3,04%
50São Luiz do NorteGO · presidente5.1073.869380,98%802,07%3,05%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.