Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em Goiás

No recorte em Goiás no 1º turno de 2026, 3.971.587 de 5.080.590 eleitores aptos compareceram (78,17%); a abstenção municipal calculada soma 1.109.003 (21,83%).

Compareceram
3.971.587
Cidades no recorte
246

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 246 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Goiás

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Goiás · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1AraçuGO · presidente4.1723.49683,80%67616,20%
2ItaguaruGO · presidente5.2684.40283,56%86616,44%
3São Miguel do Passa QuatroGO · presidente4.2113.51783,52%69416,48%
4Nova AméricaGO · presidente2.7692.29882,99%47117,01%
5CromíniaGO · presidente3.9703.29182,90%67917,10%
6Guarani de GoiásGO · presidente4.7963.97582,88%82117,12%
7Santa Rosa de GoiásGO · presidente3.5272.91382,59%61417,41%
8GuaraítaGO · presidente2.7812.29682,56%48517,44%
9ItauçuGO · presidente7.6906.33582,38%1.35517,62%
10Morro Agudo de GoiásGO · presidente3.0672.52682,36%54117,64%
11GoiandiraGO · presidente4.5613.75082,22%81117,78%
12ItapurangaGO · presidente21.49117.63782,07%3.85417,93%
13Ouro Verde de GoiásGO · presidente3.7663.08681,94%68018,06%
14JoviâniaGO · presidente5.7724.72481,84%1.04818,16%
15ItaguariGO · presidente5.1664.21881,65%94818,35%
16Nova AuroraGO · presidente2.3281.90081,62%42818,38%
17JandaiaGO · presidente5.9924.88081,44%1.11218,56%
18Petrolina de GoiásGO · presidente7.5306.12781,37%1.40318,63%
19SanclerlândiaGO · presidente7.1355.80381,33%1.33218,67%
20DamolândiaGO · presidente3.6342.94981,15%68518,85%
21Santa Bárbara de GoiásGO · presidente5.6004.54281,11%1.05818,89%
22Gameleira de GoiásGO · presidente3.7133.00780,99%70619,01%
23VicentinópolisGO · presidente7.1105.75880,98%1.35219,02%
24FirminópolisGO · presidente8.7677.09780,95%1.67019,05%
25CezarinaGO · presidente7.3605.95880,95%1.40219,05%
26São PatrícioGO · presidente2.4571.98880,91%46919,09%
27Córrego do OuroGO · presidente3.1122.51280,72%60019,28%
28SilvâniaGO · presidente16.32513.15980,61%3.16619,39%
29BonfinópolisGO · presidente7.8736.34380,57%1.53019,43%
30Terezópolis de GoiásGO · presidente6.8295.50180,55%1.32819,45%
31UruanaGO · presidente10.8128.70380,49%2.10919,51%
32PontalinaGO · presidente14.36411.55580,44%2.80919,56%
33OrizonaGO · presidente12.0899.72080,40%2.36919,60%
34Fazenda NovaGO · presidente5.5364.45080,38%1.08619,62%
35RialmaGO · presidente9.2327.41880,35%1.81419,65%
36Mimoso de GoiásGO · presidente3.3452.68680,30%65919,70%
37GoianápolisGO · presidente10.7538.63180,27%2.12219,73%
38AnicunsGO · presidente15.17012.16880,21%3.00219,79%
39DoverlândiaGO · presidente5.6704.54780,19%1.12319,81%
40CeresGO · presidente16.94013.58180,17%3.35919,83%
41GoiâniaGO · presidente1.019.261816.52980,11%202.73219,89%
42Americano do BrasilGO · presidente5.5994.48580,10%1.11419,90%
43Nova GlóriaGO · presidente6.8815.51080,08%1.37119,92%
44Campo Alegre de GoiásGO · presidente5.8114.65180,04%1.16019,96%
45MutunópolisGO · presidente3.6222.89679,96%72620,04%
46Valparaíso de GoiásGO · presidente99.11279.20379,91%19.90920,09%
47VianópolisGO · presidente11.2879.01379,85%2.27420,15%
48AloândiaGO · presidente2.1681.73179,84%43720,16%
49AdelândiaGO · presidente2.9632.36279,72%60120,28%
50GoiatubaGO · presidente27.86122.20179,68%5.66020,32%

Menor comparecimento e maior abstenção · Goiás

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Goiás · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1AnhangueraGO · presidente1.7381.09362,89%64537,11%
2Sítio d'AbadiaGO · presidente3.4982.37067,75%1.12832,25%
3GuarinosGO · presidente3.0622.14670,08%91629,92%
4Pilar de GoiásGO · presidente3.9382.76170,11%1.17729,89%
5AruanãGO · presidente7.3915.20470,41%2.18729,59%
6Teresina de GoiásGO · presidente3.2522.30270,79%95029,21%
7DavinópolisGO · presidente4.1452.94971,15%1.19628,85%
8Campos VerdesGO · presidente4.4983.20371,21%1.29528,79%
9CavalcanteGO · presidente7.9535.67271,32%2.28128,68%
10Buriti AlegreGO · presidente8.6906.20871,44%2.48228,56%
11Santa Tereza de GoiásGO · presidente3.8382.74571,52%1.09328,48%
12CrixásGO · presidente13.0179.32971,67%3.68828,33%
13PorteirãoGO · presidente3.9632.84571,79%1.11828,21%
14MozarlândiaGO · presidente12.3188.86972,00%3.44928,00%
15Vila BoaGO · presidente4.0212.90372,20%1.11827,80%
16Lagoa SantaGO · presidente1.7831.28872,24%49527,76%
17BonópolisGO · presidente3.7302.70672,55%1.02427,45%
18CastelândiaGO · presidente3.9992.91172,79%1.08827,21%
19Colinas do SulGO · presidente3.8482.80672,92%1.04227,08%
20Alto Paraíso de GoiásGO · presidente7.6825.60472,95%2.07827,05%
21UirapuruGO · presidente3.0802.25173,08%82926,92%
22São DomingosGO · presidente7.2845.32673,12%1.95826,88%
23Aparecida do Rio DoceGO · presidente3.4392.51673,16%92326,84%
24CampinaçuGO · presidente3.7752.76473,22%1.01126,78%
25Monte Alegre de GoiásGO · presidente5.6224.11873,25%1.50426,75%
26Divinópolis de GoiásGO · presidente5.1103.74873,35%1.36226,65%
27Alto HorizonteGO · presidente6.3974.69473,38%1.70326,62%
28Flores de GoiásGO · presidente8.5266.25873,40%2.26826,60%
29Santa Terezinha de GoiásGO · presidente8.5246.26073,44%2.26426,56%
30Nova RomaGO · presidente3.0062.20873,45%79826,55%
31NiquelândiaGO · presidente28.25620.78073,54%7.47626,46%
32SerranópolisGO · presidente6.6214.88773,81%1.73426,19%
33MinaçuGO · presidente22.40816.55473,88%5.85426,12%
34FormosoGO · presidente4.7063.48173,97%1.22526,03%
35AporéGO · presidente3.4552.55874,04%89725,96%
36Santa Rita do AraguaiaGO · presidente4.4603.30574,10%1.15525,90%
37São SimãoGO · presidente13.3329.88874,17%3.44425,83%
38Campos BelosGO · presidente14.89911.06174,24%3.83825,76%
39BuritinópolisGO · presidente3.5072.60474,25%90325,75%
40Mundo NovoGO · presidente5.3663.98574,26%1.38125,74%
41Cachoeira AltaGO · presidente7.7235.73774,28%1.98625,72%
42MoiporáGO · presidente2.5071.86574,39%64225,61%
43São Miguel do AraguaiaGO · presidente18.38913.68974,44%4.70025,56%
44IvolândiaGO · presidente3.1482.34574,49%80325,51%
45AmaralinaGO · presidente2.9692.21374,54%75625,46%
46TrombasGO · presidente3.0592.28174,57%77825,43%
47FainaGO · presidente6.6244.94074,58%1.68425,42%
48JesúpolisGO · presidente2.7262.03374,58%69325,42%
49PerolândiaGO · presidente3.1522.35274,62%80025,38%
50MarzagãoGO · presidente3.0012.24574,81%75625,19%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.