Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Rio Grande do Sul

No recorte no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026, 148.339 votos brancos e 131.518 votos nulos somaram 4,18% do comparecimento de 6.702.903 eleitores.

Compareceram
6.702.903
Cidades no recorte
497
Brancos
148.339
Nulos
131.518

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 497 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Sul

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Sul · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1ChuíRS · presidente4.8883.4641734,99%1273,67%8,66%
2CerritoRS · presidente5.3094.1211984,80%1243,01%7,81%
3Pinheiro MachadoRS · presidente9.5246.9803154,51%2303,30%7,81%
4Santana da Boa VistaRS · presidente6.5984.9332685,43%1122,27%7,70%
5BarracãoRS · presidente4.3523.4461504,35%1012,93%7,28%
6PiratiniRS · presidente14.59111.1244954,45%3002,70%7,15%
7Encruzilhada do SulRS · presidente18.70214.4216324,38%3872,68%7,07%
8São Francisco de AssisRS · presidente14.25211.1734934,41%2772,48%6,89%
9São José do NorteRS · presidente20.67916.1765943,67%4722,92%6,59%
10Nova Esperança do SulRS · presidente4.3383.5351083,06%1243,51%6,56%
11Dom FelicianoRS · presidente10.3758.3283524,23%1942,33%6,56%
12Amaral FerradorRS · presidente4.6013.6741353,67%1002,72%6,40%
13Vale do SolRS · presidente8.0866.7092714,04%1582,36%6,39%
14BragaRS · presidente2.8652.264863,80%582,56%6,36%
15Tupanci do SulRS · presidente1.4741.171574,87%171,45%6,32%
16Lavras do SulRS · presidente5.4204.2901483,45%1232,87%6,32%
17Caçapava do SulRS · presidente25.01019.2527093,68%5052,62%6,31%
18Capão do LeãoRS · presidente18.45514.6634993,40%4152,83%6,23%
19BossorocaRS · presidente5.1173.8611353,50%1002,59%6,09%
20JaquiranaRS · presidente3.7572.832943,32%782,75%6,07%
21São João da UrtigaRS · presidente4.1983.5541474,14%681,91%6,05%
22Sentinela do SulRS · presidente4.2373.3711283,80%742,20%5,99%
23JaguarãoRS · presidente20.37015.0755193,44%3772,50%5,94%
24JariRS · presidente2.7942.264994,37%341,50%5,87%
25São Pedro das MissõesRS · presidente1.6501.330413,08%372,78%5,86%
26Bom JesusRS · presidente8.5926.5512343,57%1502,29%5,86%
27Pedro OsórioRS · presidente6.8625.1811593,07%1442,78%5,85%
28CiríacoRS · presidente3.6273.0521203,93%581,90%5,83%
29MataRS · presidente4.0133.1441274,04%561,78%5,82%
30São Francisco de PaulaRS · presidente16.42112.8074433,46%3022,36%5,82%
31FormigueiroRS · presidente5.7634.4821222,72%1383,08%5,80%
32IbaramaRS · presidente3.6552.9861013,38%722,41%5,79%
33IvoráRS · presidente1.8091.439473,27%362,50%5,77%
34Vila Nova do SulRS · presidente3.7462.910993,40%672,30%5,70%
35Morro RedondoRS · presidente5.3094.2111493,54%912,16%5,70%
36ViamãoRS · presidente161.662123.3123.8583,13%3.1552,56%5,69%
37Vale VerdeRS · presidente3.2922.560732,85%722,81%5,66%
38Santa Vitória do PalmarRS · presidente23.32416.5535133,10%4242,56%5,66%
39ButiáRS · presidente14.82311.3183823,38%2562,26%5,64%
40BrochierRS · presidente3.9613.365792,35%1103,27%5,62%
41BagéRS · presidente87.80264.3592.0273,15%1.5382,39%5,54%
42MostardasRS · presidente9.2436.9421762,54%2072,98%5,52%
43CanguçuRS · presidente43.54934.4331.2293,57%6681,94%5,51%
44Maximiliano de AlmeidaRS · presidente3.9543.195862,69%892,79%5,48%
45Mariano MoroRS · presidente2.2111.829633,44%372,02%5,47%
46TavaresRS · presidente4.5333.487872,49%1032,95%5,45%
47CandeláriaRS · presidente22.40717.9645953,31%3822,13%5,44%
48Arroio dos RatosRS · presidente10.2497.8622493,17%1782,26%5,43%
49CaraáRS · presidente6.5185.1041683,29%1092,14%5,43%
50PelotasRS · presidente244.459194.4475.3502,75%5.1912,67%5,42%

Menor percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Sul

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Rio Grande do Sul · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Lagoa dos Três CantosRS · presidente1.7171.47990,61%140,95%1,56%
2Senador Salgado FilhoRS · presidente2.6692.299140,61%281,22%1,83%
3Arroio do PadreRS · presidente2.7752.441271,11%200,82%1,93%
4Nova PáduaRS · presidente2.4102.058180,87%221,07%1,94%
5Quatro IrmãosRS · presidente1.7331.405181,28%110,78%2,06%
6BozanoRS · presidente2.6252.224271,21%210,94%2,16%
7Xangri-láRS · presidente14.76511.7241331,13%1371,17%2,30%
8Santo Antônio do PlanaltoRS · presidente2.1631.903150,79%291,52%2,31%
9Não-Me-ToqueRS · presidente13.46911.2491231,09%1381,23%2,32%
10Vespasiano CorrêaRS · presidente2.4852.051381,85%100,49%2,34%
11PontãoRS · presidente3.3732.867341,19%351,22%2,41%
12Mato CastelhanoRS · presidente3.0192.532281,11%331,30%2,41%
13Victor GraeffRS · presidente2.5312.127231,08%291,36%2,44%
14HorizontinaRS · presidente14.88712.2001401,15%1591,30%2,45%
15Quinze de NovembroRS · presidente3.8253.263310,95%491,50%2,45%
16ItaaraRS · presidente4.5303.630491,35%411,13%2,48%
17Coronel BarrosRS · presidente2.6682.293281,22%291,26%2,49%
18AjuricabaRS · presidente5.7994.948490,99%741,50%2,49%
19Água SantaRS · presidente3.3002.789401,43%301,08%2,51%
20TupandiRS · presidente4.2963.734561,50%381,02%2,52%
21Campinas do SulRS · presidente4.6183.984511,28%511,28%2,56%
22Almirante Tamandaré do SulRS · presidente1.9791.679181,07%251,49%2,56%
23Pinto BandeiraRS · presidente2.4382.063221,07%311,50%2,57%
24ChiapettaRS · presidente3.6352.952381,29%381,29%2,57%
25Três CachoeirasRS · presidente8.1896.962891,28%931,34%2,61%
26Santa RosaRS · presidente57.97347.4236871,45%5561,17%2,62%
27TucunduvaRS · presidente4.7554.032390,97%671,66%2,63%
28Saldanha MarinhoRS · presidente2.5292.161281,30%291,34%2,64%
29São Valério do SulRS · presidente2.3481.925211,09%301,56%2,65%
30Bom PrincípioRS · presidente10.6839.2241241,34%1231,33%2,68%
31Nicolau VergueiroRS · presidente2.4061.897301,58%211,11%2,69%
32CoxilhaRS · presidente2.8672.374341,43%301,26%2,70%
33São José do HortêncioRS · presidente3.7283.254421,29%461,41%2,70%
34MaratáRS · presidente2.4352.094291,38%281,34%2,72%
35Vila FloresRS · presidente3.4422.969461,55%351,18%2,73%
36TuparendiRS · presidente7.1115.974801,34%831,39%2,73%
37Fagundes VarelaRS · presidente2.4392.050321,56%241,17%2,73%
38Mato QueimadoRS · presidente1.6171.351211,55%161,18%2,74%
39Boa Vista do SulRS · presidente2.5272.117381,79%200,94%2,74%
39Coqueiro BaixoRS · presidente1.3511.095121,10%181,64%2,74%
41União da SerraRS · presidente1.5231.276221,72%131,02%2,74%
42Bom ProgressoRS · presidente2.6042.113301,42%281,33%2,74%
43Novo MachadoRS · presidente3.0812.548431,69%271,06%2,75%
44Coronel PilarRS · presidente1.5691.341211,57%161,19%2,76%
45SarandiRS · presidente17.13214.4622091,45%1921,33%2,77%
46Porto Vera CruzRS · presidente1.7611.440211,46%191,32%2,78%
47Três de MaioRS · presidente18.41515.5812611,68%1721,10%2,78%
48Fortaleza dos ValosRS · presidente3.6863.162451,42%431,36%2,78%
49São JorgeRS · presidente2.4372.145231,07%371,72%2,80%
50SelbachRS · presidente4.3343.669611,66%421,14%2,81%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.