Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Rio Grande do Sul

No recorte no Rio Grande do Sul no 1º turno de 2026, 6.702.903 de 8.522.545 eleitores aptos compareceram (78,65%); a abstenção municipal calculada soma 1.819.642 (21,35%).

Compareceram
6.702.903
Cidades no recorte
497

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 497 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Rio Grande do Sul

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Rio Grande do Sul · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Barra do Rio AzulRS · presidente1.7511.56989,61%18210,39%
2Nova CandeláriaRS · presidente2.5882.31889,57%27010,43%
3Santa Maria do HervalRS · presidente5.2714.70089,17%57110,83%
4Ponte PretaRS · presidente1.8281.62488,84%20411,16%
5Nova Boa VistaRS · presidente2.0281.79788,61%23111,39%
6Cândido GodóiRS · presidente5.5454.90488,44%64111,56%
7São JorgeRS · presidente2.4372.14588,02%29211,98%
8TravesseiroRS · presidente1.9831.74588,00%23812,00%
9São Pedro da SerraRS · presidente3.1882.80587,99%38312,01%
10Santo Antônio do PlanaltoRS · presidente2.1631.90387,98%26012,02%
11Arroio do PadreRS · presidente2.7752.44187,96%33412,04%
12CentenárioRS · presidente2.6502.33187,96%31912,04%
13Presidente LucenaRS · presidente2.6702.34687,87%32412,13%
14HarmoniaRS · presidente4.1023.60287,81%50012,19%
15ÁureaRS · presidente3.2132.81687,64%39712,36%
16BarãoRS · presidente5.0734.43287,36%64112,64%
17IvotiRS · presidente17.00214.84487,31%2.15812,69%
18São José do HortêncioRS · presidente3.7283.25487,29%47412,71%
19Santo CristoRS · presidente12.56210.95287,18%1.61012,82%
20UbiretamaRS · presidente1.8941.65087,12%24412,88%
21Barra FundaRS · presidente2.7162.36687,11%35012,89%
22Morro ReuterRS · presidente5.4154.71787,11%69812,89%
23ParaíRS · presidente5.9775.20587,08%77212,92%
24WestfáliaRS · presidente2.6892.33986,98%35013,02%
25TupandiRS · presidente4.2963.73486,92%56213,08%
26São José do InhacoráRS · presidente2.2441.94886,81%29613,19%
27Canudos do ValeRS · presidente1.9441.68586,68%25913,32%
28Vera CruzRS · presidente19.44516.82586,53%2.62013,47%
29Boa Vista do BuricáRS · presidente5.6454.87886,41%76713,59%
30ForquetinhaRS · presidente2.5882.23586,36%35313,64%
31Bom PrincípioRS · presidente10.6839.22486,34%1.45913,66%
32Campinas do SulRS · presidente4.6183.98486,27%63413,73%
33Vila FloresRS · presidente3.4422.96986,26%47313,74%
34Paulo BentoRS · presidente2.2801.96686,23%31413,77%
35Carlos BarbosaRS · presidente23.69620.42686,20%3.27013,80%
36São José do SulRS · presidente2.0651.77986,15%28613,85%
37Lagoa dos Três CantosRS · presidente1.7171.47986,14%23813,86%
38Senador Salgado FilhoRS · presidente2.6692.29986,14%37013,86%
39São VendelinoRS · presidente2.4092.07386,05%33613,95%
40ChuviscaRS · presidente4.3543.74586,01%60913,99%
41MaratáRS · presidente2.4352.09486,00%34114,00%
42Ametista do SulRS · presidente6.0675.21785,99%85014,01%
43Nova Roma do SulRS · presidente3.1822.73585,95%44714,05%
44Coronel BarrosRS · presidente2.6682.29385,94%37514,06%
45Arroio do MeioRS · presidente17.32514.88785,93%2.43814,07%
46GauramaRS · presidente5.1954.46285,89%73314,11%
47Vila LângaroRS · presidente2.1751.86885,89%30714,11%
48Nova BassanoRS · presidente7.2056.18785,87%1.01814,13%
49Taquaruçu do SulRS · presidente2.8222.42185,79%40114,21%
50Fortaleza dos ValosRS · presidente3.6863.16285,78%52414,22%

Menor comparecimento e maior abstenção · Rio Grande do Sul

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Rio Grande do Sul · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1CidreiraRS · presidente12.7248.68968,29%4.03531,71%
2Balneário PinhalRS · presidente11.0407.69869,73%3.34230,27%
3Sant'Ana do LivramentoRS · presidente72.22050.89670,47%21.32429,53%
4ChuíRS · presidente4.8883.46470,87%1.42429,13%
5Santa Vitória do PalmarRS · presidente23.32416.55370,97%6.77129,03%
6ItaquiRS · presidente26.15218.68071,43%7.47228,57%
7UruguaianaRS · presidente84.48860.52371,64%23.96528,36%
8Cachoeira do SulRS · presidente64.48846.42972,00%18.05928,00%
9TramandaíRS · presidente39.07628.16672,08%10.91027,92%
10Rio GrandeRS · presidente150.202109.19072,70%41.01227,30%
11Dom PedritoRS · presidente29.23321.26772,75%7.96627,25%
12Palmares do SulRS · presidente10.9697.99272,86%2.97727,14%
13AlegreteRS · presidente55.75640.72073,03%15.03626,97%
14Rosário do SulRS · presidente31.27622.84673,05%8.43026,95%
15São GabrielRS · presidente43.89032.07873,09%11.81226,91%
16MaçambaráRS · presidente3.9702.90573,17%1.06526,83%
17PirapóRS · presidente2.3361.71073,20%62626,80%
18São José do HervalRS · presidente2.2311.63473,24%59726,76%
19Pinheiro MachadoRS · presidente9.5246.98073,29%2.54426,71%
20ImbéRS · presidente24.07017.64373,30%6.42726,70%
21BagéRS · presidente87.80264.35973,30%23.44326,70%
22SantiagoRS · presidente39.88429.30273,47%10.58226,53%
23Barra do QuaraíRS · presidente3.3552.46773,53%88826,47%
24JaguarãoRS · presidente20.37015.07574,01%5.29525,99%
25São BorjaRS · presidente46.60434.61374,27%11.99125,73%
26GarruchosRS · presidente2.5161.87174,36%64525,64%
27QuevedosRS · presidente2.3851.77774,51%60825,49%
28CacequiRS · presidente8.4956.35074,75%2.14525,25%
29Santana da Boa VistaRS · presidente6.5984.93374,77%1.66525,23%
30Sapucaia do SulRS · presidente102.44576.79974,97%25.64625,03%
31Pedras AltasRS · presidente1.9761.48475,10%49224,90%
32MostardasRS · presidente9.2436.94275,11%2.30124,89%
33Capão da CanoaRS · presidente46.04934.63575,21%11.41424,79%
34QuaraíRS · presidente17.67013.31775,37%4.35324,63%
35JaquiranaRS · presidente3.7572.83275,38%92524,62%
36BossorocaRS · presidente5.1173.86175,45%1.25624,55%
37ArambaréRS · presidente3.6842.78075,46%90424,54%
38Pedro OsórioRS · presidente6.8625.18175,50%1.68124,50%
39Barra do RibeiroRS · presidente10.2397.74275,61%2.49724,39%
40Rio PardoRS · presidente28.67321.69675,67%6.97724,33%
41Capão do CipóRS · presidente3.1052.35775,91%74824,09%
42São Luiz GonzagaRS · presidente26.26719.95075,95%6.31724,05%
43HervalRS · presidente5.2143.96175,97%1.25324,03%
44Porto AlegreRS · presidente1.064.200808.86776,01%255.33323,99%
45AlvoradaRS · presidente135.997103.47876,09%32.51923,91%
46AceguáRS · presidente3.9823.03576,22%94723,78%
47CanelaRS · presidente34.97526.66176,23%8.31423,77%
48PiratiniRS · presidente14.59111.12476,24%3.46723,76%
49Bom JesusRS · presidente8.5926.55176,25%2.04123,75%
50EsteioRS · presidente65.83350.21276,27%15.62123,73%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.