Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Tocantins

No recorte no Tocantins no 1º turno de 2026, 8.344 votos brancos e 26.405 votos nulos somaram 3,60% do comparecimento de 965.196 eleitores.

Compareceram
965.196
Cidades no recorte
139
Brancos
8.344
Nulos
26.405

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 139 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Tocantins

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Tocantins · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Aurora do TocantinsTO · presidente3.3142.599250,96%1395,35%6,31%
2Novo AlegreTO · presidente2.0991.629140,86%835,10%5,95%
3ParanãTO · presidente8.5776.437290,45%3495,42%5,87%
4LizardaTO · presidente3.0992.382140,59%1245,21%5,79%
5Taipas do TocantinsTO · presidente2.0331.488161,08%674,50%5,58%
6Conceição do TocantinsTO · presidente3.6432.715150,55%1324,86%5,41%
7TaguatingaTO · presidente11.2318.816760,86%3934,46%5,32%
8ArraiasTO · presidente8.2016.222410,66%2764,44%5,09%
9Chapada da NatividadeTO · presidente3.1032.481210,85%1044,19%5,04%
10NatividadeTO · presidente6.8065.354410,77%2254,20%4,97%
11DianópolisTO · presidente13.19110.5161251,19%3823,63%4,82%
12SampaioTO · presidente4.1573.139270,86%1233,92%4,78%
13LuzinópolisTO · presidente2.6012.196110,50%924,19%4,69%
14Presidente KennedyTO · presidente2.8252.353170,72%933,95%4,67%
15Carrasco BonitoTO · presidente3.5672.807170,61%1144,06%4,67%
16LavandeiraTO · presidente2.0021.654130,79%643,87%4,66%
17AlmasTO · presidente5.5924.508390,87%1693,75%4,61%
18Barra do OuroTO · presidente4.0213.265180,55%1314,01%4,56%
19WanderlândiaTO · presidente7.3915.987500,84%2213,69%4,53%
20Divinópolis do TocantinsTO · presidente5.7794.675400,86%1703,64%4,49%
21BabaçulândiaTO · presidente6.6515.646601,06%1923,40%4,46%
22TupiratinsTO · presidente1.7971.457151,03%503,43%4,46%
23Ponte Alta do TocantinsTO · presidente5.6284.528320,71%1703,75%4,46%
24Porto Alegre do TocantinsTO · presidente2.6392.069211,01%713,43%4,45%
25GoiatinsTO · presidente8.8097.313480,66%2773,79%4,44%
26Maurilândia do TocantinsTO · presidente3.5862.907180,62%1113,82%4,44%
27Lagoa do TocantinsTO · presidente3.3072.774190,68%1043,75%4,43%
28AugustinópolisTO · presidente13.63910.9411050,96%3723,40%4,36%
29ItapiratinsTO · presidente3.4032.873160,56%1083,76%4,32%
30SucupiraTO · presidente1.7621.475100,68%533,59%4,27%
31Novo AcordoTO · presidente4.1193.405220,65%1233,61%4,26%
32Ponte Alta do Bom JesusTO · presidente3.6422.922190,65%1053,59%4,24%
33CombinadoTO · presidente3.8923.263290,89%1093,34%4,23%
34ArapoemaTO · presidente4.6283.613260,72%1263,49%4,21%
35Pindorama do TocantinsTO · presidente3.7103.002130,43%1133,76%4,20%
36Axixá do TocantinsTO · presidente9.1847.500540,72%2593,45%4,17%
37Praia NorteTO · presidente5.8734.644380,82%1553,34%4,16%
38Santa Terezinha do TocantinsTO · presidente2.1061.710120,70%593,45%4,15%
39AraguatinsTO · presidente22.35917.6981550,88%5783,27%4,14%
40Brasilândia do TocantinsTO · presidente1.9941.666110,66%583,48%4,14%
41Brejinho de NazaréTO · presidente4.2283.503290,83%1163,31%4,14%
42Rio dos BoisTO · presidente2.6682.164130,60%763,51%4,11%
43TupiramaTO · presidente1.8511.511171,13%452,98%4,10%
44Miracema do TocantinsTO · presidente14.41811.6311070,92%3703,18%4,10%
45ColméiaTO · presidente6.5265.419460,85%1763,25%4,10%
46MateirosTO · presidente2.0001.588130,82%523,27%4,09%
47Santa Tereza do TocantinsTO · presidente3.0612.598140,54%923,54%4,08%
48Dois Irmãos do TocantinsTO · presidente5.0824.100240,59%1433,49%4,07%
49Novo JardimTO · presidente2.3441.819110,60%633,46%4,07%
50TabocãoTO · presidente3.0732.483200,81%813,26%4,07%

Menor percentual de brancos e nulos · Tocantins

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Tocantins · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Lagoa da ConfusãoTO · presidente10.2218.235300,36%1281,55%1,92%
2Rio SonoTO · presidente4.2943.701160,43%681,84%2,27%
3RecursolândiaTO · presidente2.9362.485100,40%471,89%2,29%
4Santa Rita do TocantinsTO · presidente2.1261.67680,48%321,91%2,39%
5Chapada de AreiaTO · presidente2.5452.012110,55%381,89%2,44%
6LajeadoTO · presidente3.5042.843210,74%491,72%2,46%
7RiachinhoTO · presidente3.5032.929130,44%602,05%2,49%
8Bandeirantes do TocantinsTO · presidente2.7992.389140,59%461,93%2,51%
9PiraquêTO · presidente2.3941.95660,31%442,25%2,56%
10Santa Maria do TocantinsTO · presidente2.5462.09040,19%502,39%2,58%
11CachoeirinhaTO · presidente2.0291.66170,42%362,17%2,59%
12CristalândiaTO · presidente5.5304.516200,44%982,17%2,61%
13Oliveira de FátimaTO · presidente1.6921.38390,65%282,02%2,68%
14Itaporã do TocantinsTO · presidente2.7032.234160,72%441,97%2,69%
15PugmilTO · presidente2.3281.923120,62%412,13%2,76%
16AngicoTO · presidente2.8062.275140,62%492,15%2,77%
17AraguanãTO · presidente3.5522.919110,38%712,43%2,81%
18TocantíniaTO · presidente5.4534.696220,47%1112,36%2,83%
19GoianorteTO · presidente4.4963.747210,56%862,30%2,86%
20IpueirasTO · presidente1.9971.60390,56%372,31%2,87%
21PalmasTO · presidente219.783183.2431.8491,01%3.4681,89%2,90%
22PequizeiroTO · presidente4.3713.635200,55%872,39%2,94%
23São Miguel do TocantinsTO · presidente9.8338.416540,64%1942,31%2,95%
24Couto MagalhãesTO · presidente4.8163.843200,52%952,47%2,99%
25Crixás do TocantinsTO · presidente1.8271.46670,48%372,52%3,00%
26PiumTO · presidente5.9654.706270,57%1152,44%3,02%
27XambioáTO · presidente8.6397.075420,59%1722,43%3,02%
28FigueirópolisTO · presidente4.6793.723250,67%882,36%3,04%
29MuricilândiaTO · presidente2.8742.365110,47%622,62%3,09%
30Pau D'ArcoTO · presidente3.5512.897150,52%752,59%3,11%
31Cariri do TocantinsTO · presidente3.7983.047190,62%782,56%3,18%
32AbreulândiaTO · presidente2.5252.037130,64%522,55%3,19%
33Formoso do AraguaiaTO · presidente14.14111.167850,76%2772,48%3,24%
34JuarinaTO · presidente2.2771.869170,91%442,35%3,26%
35DarcinópolisTO · presidente4.7433.828230,60%1022,66%3,27%
36Nova RosalândiaTO · presidente2.8802.413170,70%632,61%3,32%
37Sítio Novo do TocantinsTO · presidente8.0786.730550,82%1712,54%3,36%
38São Bento do TocantinsTO · presidente5.4564.377410,94%1072,44%3,38%
39Aparecida do Rio NegroTO · presidente4.6704.006270,67%1092,72%3,39%
40DueréTO · presidente3.6692.966240,81%772,60%3,41%
41TalismãTO · presidente2.5601.935100,52%562,89%3,41%
42CasearaTO · presidente3.9513.247180,55%932,86%3,42%
43SilvanópolisTO · presidente4.8654.025280,70%1112,76%3,45%
44Palmeiras do TocantinsTO · presidente4.2323.438230,67%962,79%3,46%
45Porto NacionalTO · presidente47.07038.6533740,97%9652,50%3,46%
46Colinas do TocantinsTO · presidente25.35320.2232041,01%4992,47%3,48%
47AragominasTO · presidente4.4503.646280,77%992,72%3,48%
48ItacajáTO · presidente5.4464.612290,63%1322,86%3,49%
49GurupiTO · presidente61.23949.1365631,15%1.1542,35%3,49%
50SandolândiaTO · presidente3.5662.769110,40%863,11%3,50%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.