Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Tocantins

No recorte no Tocantins no 1º turno de 2026, 965.196 de 1.182.023 eleitores aptos compareceram (81,66%); a abstenção municipal calculada soma 216.827 (18,34%).

Compareceram
965.196
Cidades no recorte
139

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 139 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Tocantins

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Tocantins · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Rio SonoTO · presidente4.2943.70186,19%59313,81%
2TocantíniaTO · presidente5.4534.69686,12%75713,88%
3Aparecida do Rio NegroTO · presidente4.6704.00685,78%66414,22%
4São Miguel do TocantinsTO · presidente9.8338.41685,59%1.41714,41%
5Bandeirantes do TocantinsTO · presidente2.7992.38985,35%41014,65%
6Bom Jesus do TocantinsTO · presidente3.6723.12285,02%55014,98%
7BabaçulândiaTO · presidente6.6515.64684,89%1.00515,11%
8Santa Tereza do TocantinsTO · presidente3.0612.59884,87%46315,13%
9ItacajáTO · presidente5.4464.61284,69%83415,31%
10RecursolândiaTO · presidente2.9362.48584,64%45115,36%
11LuzinópolisTO · presidente2.6012.19684,43%40515,57%
12ItapiratinsTO · presidente3.4032.87384,43%53015,57%
13NazaréTO · presidente4.1253.47584,24%65015,76%
14São Félix do TocantinsTO · presidente1.8521.56084,23%29215,77%
15Lagoa do TocantinsTO · presidente3.3072.77483,88%53316,12%
16CombinadoTO · presidente3.8923.26383,84%62916,16%
17Nova RosalândiaTO · presidente2.8802.41383,78%46716,22%
18SucupiraTO · presidente1.7621.47583,71%28716,29%
19RiachinhoTO · presidente3.5032.92983,61%57416,39%
20Brasilândia do TocantinsTO · presidente1.9941.66683,55%32816,45%
21AnanásTO · presidente7.5936.34283,52%1.25116,48%
22PalmasTO · presidente219.783183.24383,37%36.54016,63%
23GoianorteTO · presidente4.4963.74783,34%74916,66%
24Sítio Novo do TocantinsTO · presidente8.0786.73083,31%1.34816,69%
25Bernardo SayãoTO · presidente3.6043.00283,30%60216,70%
26Presidente KennedyTO · presidente2.8252.35383,29%47216,71%
27AraguaínaTO · presidente124.170103.42283,29%20.74816,71%
28BarrolândiaTO · presidente4.9034.08383,28%82016,72%
29PequizeiroTO · presidente4.3713.63583,16%73616,84%
30TocantinópolisTO · presidente16.07713.36083,10%2.71716,90%
31ColméiaTO · presidente6.5265.41983,04%1.10716,96%
32GoiatinsTO · presidente8.8097.31383,02%1.49616,98%
33GuaraíTO · presidente17.60214.60482,97%2.99817,03%
34Campos LindosTO · presidente6.8875.71082,91%1.17717,09%
35Brejinho de NazaréTO · presidente4.2283.50382,85%72517,15%
36Nova OlindaTO · presidente8.1326.72882,73%1.40417,27%
37SilvanópolisTO · presidente4.8654.02582,73%84017,27%
38Novo AcordoTO · presidente4.1193.40582,67%71417,33%
39Itaporã do TocantinsTO · presidente2.7032.23482,65%46917,35%
40Buriti do TocantinsTO · presidente6.6895.52782,63%1.16217,37%
41LavandeiraTO · presidente2.0021.65482,62%34817,38%
42PugmilTO · presidente2.3281.92382,60%40517,40%
43CentenárioTO · presidente1.9301.59282,49%33817,51%
44ItaguatinsTO · presidente4.7173.89082,47%82717,53%
45PalmeiranteTO · presidente4.3173.55882,42%75917,58%
46MuricilândiaTO · presidente2.8742.36582,29%50917,71%
47CasearaTO · presidente3.9513.24782,18%70417,82%
48AraguanãTO · presidente3.5522.91982,18%63317,82%
49Porto NacionalTO · presidente47.07038.65382,12%8.41717,88%
50Santa Maria do TocantinsTO · presidente2.5462.09082,09%45617,91%

Menor comparecimento e maior abstenção · Tocantins

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Tocantins · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1São Salvador do TocantinsTO · presidente2.7011.96172,60%74027,40%
2Taipas do TocantinsTO · presidente2.0331.48873,19%54526,81%
3Rio da ConceiçãoTO · presidente2.1391.58073,87%55926,13%
4Conceição do TocantinsTO · presidente3.6432.71574,53%92825,47%
5ParanãTO · presidente8.5776.43775,05%2.14024,95%
6SampaioTO · presidente4.1573.13975,51%1.01824,49%
7TalismãTO · presidente2.5601.93575,59%62524,41%
8ArraiasTO · presidente8.2016.22275,87%1.97924,13%
9LizardaTO · presidente3.0992.38276,86%71723,14%
10AlvoradaTO · presidente8.0526.21077,12%1.84222,88%
11Novo JardimTO · presidente2.3441.81977,60%52522,40%
12Novo AlegreTO · presidente2.0991.62977,61%47022,39%
13SandolândiaTO · presidente3.5662.76977,65%79722,35%
14São ValérioTO · presidente4.0753.17477,89%90122,11%
15ArapoemaTO · presidente4.6283.61378,07%1.01521,93%
16Porto Alegre do TocantinsTO · presidente2.6392.06978,40%57021,60%
17Aurora do TocantinsTO · presidente3.3142.59978,42%71521,58%
18TaguatingaTO · presidente11.2318.81678,50%2.41521,50%
19NatividadeTO · presidente6.8065.35478,67%1.45221,33%
20Carrasco BonitoTO · presidente3.5672.80778,69%76021,31%
21Jaú do TocantinsTO · presidente3.0922.43478,72%65821,28%
22EsperantinaTO · presidente6.6255.21978,78%1.40621,22%
23Santa Rita do TocantinsTO · presidente2.1261.67678,83%45021,17%
24AraguaçuTO · presidente6.6455.23978,84%1.40621,16%
25PiumTO · presidente5.9654.70678,89%1.25921,11%
26PeixeTO · presidente7.2845.74778,90%1.53721,10%
27Formoso do AraguaiaTO · presidente14.14111.16778,97%2.97421,03%
28Chapada de AreiaTO · presidente2.5452.01279,06%53320,94%
29Praia NorteTO · presidente5.8734.64479,07%1.22920,93%
30AraguatinsTO · presidente22.35917.69879,15%4.66120,85%
31AraguacemaTO · presidente5.1354.06979,24%1.06620,76%
32Monte do CarmoTO · presidente5.1254.06479,30%1.06120,70%
33MateirosTO · presidente2.0001.58879,40%41220,60%
34Aliança do TocantinsTO · presidente4.3043.42079,46%88420,54%
35FigueirópolisTO · presidente4.6793.72379,57%95620,43%
36DianópolisTO · presidente13.19110.51679,72%2.67520,28%
37Colinas do TocantinsTO · presidente25.35320.22379,77%5.13020,23%
38Couto MagalhãesTO · presidente4.8163.84379,80%97320,20%
39Chapada da NatividadeTO · presidente3.1032.48179,95%62220,05%
40AguiarnópolisTO · presidente3.9523.16280,01%79019,99%
41Marianópolis do TocantinsTO · presidente3.8033.04680,09%75719,91%
42FátimaTO · presidente3.3892.71880,20%67119,80%
43AugustinópolisTO · presidente13.63910.94180,22%2.69819,78%
44São Bento do TocantinsTO · presidente5.4564.37780,22%1.07919,78%
45Cariri do TocantinsTO · presidente3.7983.04780,23%75119,77%
46Ponte Alta do Bom JesusTO · presidente3.6422.92280,23%72019,77%
47GurupiTO · presidente61.23949.13680,24%12.10319,76%
48Crixás do TocantinsTO · presidente1.8271.46680,24%36119,76%
49IpueirasTO · presidente1.9971.60380,27%39419,73%
50Ponte Alta do TocantinsTO · presidente5.6284.52880,45%1.10019,55%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.