Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Pará

No recorte no Pará no 1º turno de 2026, 54.203 votos brancos e 149.129 votos nulos somaram 4,01% do comparecimento de 5.066.504 eleitores.

Compareceram
5.066.504
Cidades no recorte
144
Brancos
54.203
Nulos
149.129

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 144 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Pará

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Pará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1ChavesPA · presidente15.96611.487540,47%6075,28%5,75%
2Nova TimboteuaPA · presidente11.9679.8791381,40%4084,13%5,53%
3Garrafão do NortePA · presidente22.32618.1421510,83%8254,55%5,38%
4Augusto CorrêaPA · presidente39.21931.6442250,71%1.4224,49%5,20%
5Santa Luzia do ParáPA · presidente18.51814.9441250,84%6494,34%5,18%
6Santa Cruz do ArariPA · presidente7.0425.046280,55%2334,62%5,17%
7Ipixuna do ParáPA · presidente24.68919.3431530,79%8404,34%5,13%
8São João da PontaPA · presidente6.3675.151651,26%1993,86%5,13%
9BonitoPA · presidente12.89710.621980,92%4434,17%5,09%
10JacareacangaPA · presidente13.77710.226410,40%4774,66%5,07%
11PortelPA · presidente41.74632.0371620,51%1.4184,43%4,93%
12Nova Esperança do PiriáPA · presidente15.52812.476650,52%5424,34%4,87%
13AnajásPA · presidente22.63617.911590,33%8114,53%4,86%
14Igarapé-AçuPA · presidente31.17526.3013111,18%9663,67%4,86%
15SalvaterraPA · presidente20.32016.6012101,26%5863,53%4,79%
16Aurora do ParáPA · presidente18.26514.648970,66%6034,12%4,78%
17SapucaiaPA · presidente5.4304.054491,21%1423,50%4,71%
18BelémPA · presidente1.048.781866.52914.2081,64%26.1033,01%4,65%
19AnanindeuaPA · presidente358.249297.4064.8961,65%8.8612,98%4,63%
20CuruçáPA · presidente36.83229.2652850,97%1.0683,65%4,62%
21Santa Maria do ParáPA · presidente22.31318.3852161,17%6313,43%4,61%
22TailândiaPA · presidente55.59643.8934601,05%1.5603,55%4,60%
23JacundáPA · presidente30.58524.5212380,97%8893,63%4,60%
24OurémPA · presidente16.52513.5801310,96%4933,63%4,59%
25BenevidesPA · presidente49.26941.3555971,44%1.2973,14%4,58%
26Nova IpixunaPA · presidente11.4879.158600,66%3573,90%4,55%
27AfuáPA · presidente29.76023.3011490,64%9093,90%4,54%
28Peixe-BoiPA · presidente9.4877.867680,86%2893,67%4,54%
29Tomé-AçuPA · presidente52.85241.3314621,12%1.4123,42%4,53%
30Conceição do AraguaiaPA · presidente33.53725.0892290,91%8993,58%4,50%
31PrimaveraPA · presidente11.3398.713820,94%3093,55%4,49%
32Ponta de PedrasPA · presidente23.30218.5211300,70%6933,74%4,44%
33MaritubaPA · presidente90.87375.0571.1341,51%2.1962,93%4,44%
34Mãe do RioPA · presidente25.34520.8771820,87%7373,53%4,40%
35ViseuPA · presidente43.47734.9361640,47%1.3553,88%4,35%
36CapanemaPA · presidente54.75945.0655811,29%1.3783,06%4,35%
37Santa Bárbara do ParáPA · presidente18.35815.0431901,26%4623,07%4,33%
38Cachoeira do PiriáPA · presidente14.42111.691890,76%4153,55%4,31%
39MelgaçoPA · presidente19.56515.307380,25%6214,06%4,31%
40Abel FigueiredoPA · presidente6.0104.601360,78%1613,50%4,28%
41Rondon do ParáPA · presidente26.99921.0101930,92%7043,35%4,27%
42Santa Izabel do ParáPA · presidente49.18541.5186041,45%1.1652,81%4,26%
43São Francisco do ParáPA · presidente15.92313.6491451,06%4343,18%4,24%
44Breu BrancoPA · presidente32.17324.3591950,80%8363,43%4,23%
45São Domingos do CapimPA · presidente25.15520.7071630,79%7123,44%4,23%
46BarcarenaPA · presidente102.88983.7141.1921,42%2.3442,80%4,22%
47BrevesPA · presidente77.28861.8973560,58%2.2363,61%4,19%
48Palestina do ParáPA · presidente5.8624.623210,45%1723,72%4,17%
49Cachoeira do ArariPA · presidente18.97515.247970,64%5393,54%4,17%
50CurionópolisPA · presidente17.00913.0791090,83%4363,33%4,17%

Menor percentual de brancos e nulos · Pará

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Pará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1FaroPA · presidente7.1315.417300,55%1071,98%2,53%
2TucumãPA · presidente28.01420.8851490,71%4222,02%2,73%
3Novo ProgressoPA · presidente24.78318.0891230,68%3772,08%2,76%
4JurutiPA · presidente39.11231.7841830,58%6992,20%2,77%
5Cumaru do NortePA · presidente8.2166.100310,51%1392,28%2,79%
6Água Azul do NortePA · presidente10.8788.363330,39%2052,45%2,85%
7RedençãoPA · presidente62.35850.0463690,74%1.0672,13%2,87%
8Ourilândia do NortePA · presidente25.88619.4791180,61%4532,33%2,93%
9Canaã dos CarajásPA · presidente73.37855.0285941,08%1.0271,87%2,95%
10Terra SantaPA · presidente15.51112.287880,72%2742,23%2,95%
11Magalhães BarataPA · presidente8.7967.170410,57%1712,38%2,96%
12BannachPA · presidente3.1702.393110,46%602,51%2,97%
13CuruáPA · presidente11.4279.593410,43%2442,54%2,97%
14AveiroPA · presidente11.8709.093460,51%2312,54%3,05%
15Porto de MozPA · presidente23.70918.571690,37%5042,71%3,09%
16São Félix do XinguPA · presidente43.01532.9351720,52%8502,58%3,10%
17Monte AlegrePA · presidente52.56342.9583580,83%9772,27%3,11%
18Santarém NovoPA · presidente6.7945.719290,51%1512,64%3,15%
19Dom EliseuPA · presidente30.13724.1211870,78%5772,39%3,17%
20AlenquerPA · presidente45.62437.0221990,54%9762,64%3,17%
21MaracanãPA · presidente27.79822.9621940,84%5432,36%3,21%
22CametáPA · presidente106.19092.2936110,66%2.3532,55%3,21%
23AbaetetubaPA · presidente123.890106.3228670,82%2.5792,43%3,24%
24UlianópolisPA · presidente20.15916.0811070,67%4242,64%3,30%
25ÓbidosPA · presidente39.92032.4552840,88%7902,43%3,31%
26Brasil NovoPA · presidente16.69713.4761030,76%3442,55%3,32%
27ItupirangaPA · presidente32.73025.4961660,65%6852,69%3,34%
28TrairãoPA · presidente12.4419.187620,67%2452,67%3,34%
29GurupáPA · presidente24.52020.656670,32%6263,03%3,35%
30MocajubaPA · presidente29.08124.1731260,52%6872,84%3,36%
31Pau D'ArcoPA · presidente8.6556.685350,52%1902,84%3,37%
32PacajáPA · presidente29.48122.9841420,62%6362,77%3,38%
33Brejo Grande do AraguaiaPA · presidente6.8215.416340,63%1502,77%3,40%
34Santa Maria das BarreirasPA · presidente13.34010.059520,52%2902,88%3,40%
35BujaruPA · presidente21.84618.8991490,79%4942,61%3,40%
36São Sebastião da Boa VistaPA · presidente23.90219.501960,49%5692,92%3,41%
37Vitória do XinguPA · presidente16.48913.147950,72%3552,70%3,42%
38ParauapebasPA · presidente201.342156.8081.9831,26%3.4262,18%3,45%
39IrituiaPA · presidente26.38822.0771810,82%5812,63%3,45%
40PrainhaPA · presidente27.38622.0251180,54%6442,92%3,46%
41ParagominasPA · presidente76.38860.6165160,85%1.5882,62%3,47%
42OriximináPA · presidente50.82739.1983540,90%1.0232,61%3,51%
43SantarémPA · presidente253.605205.9102.4221,18%4.8312,35%3,52%
44AnapuPA · presidente25.27819.1291640,86%5122,68%3,53%
45PiçarraPA · presidente9.4037.555320,42%2353,11%3,53%
46Novo RepartimentoPA · presidente45.70235.9362330,65%1.0402,89%3,54%
47São Geraldo do AraguaiaPA · presidente19.49415.615880,56%4662,98%3,55%
48RurópolisPA · presidente20.24715.9561440,90%4282,68%3,58%
49XinguaraPA · presidente35.42727.8152340,84%7652,75%3,59%
50Rio MariaPA · presidente13.84610.720650,61%3223,00%3,61%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.