Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Pará

No recorte no Pará no 1º turno de 2026, 5.066.504 de 6.262.397 eleitores aptos compareceram (80,90%); a abstenção municipal calculada soma 1.195.893 (19,10%).

Compareceram
5.066.504
Cidades no recorte
144

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 144 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Pará

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Pará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1CametáPA · presidente106.19092.29386,91%13.89713,09%
2BujaruPA · presidente21.84618.89986,51%2.94713,49%
3AbaetetubaPA · presidente123.890106.32285,82%17.56814,18%
4São Francisco do ParáPA · presidente15.92313.64985,72%2.27414,28%
5Igarapé-MiriPA · presidente53.65745.95685,65%7.70114,35%
6InhangapiPA · presidente9.3547.99585,47%1.35914,53%
7Limoeiro do AjuruPA · presidente22.95919.57185,24%3.38814,76%
8Santo Antônio do TauáPA · presidente26.15922.18784,82%3.97215,18%
9Santa Izabel do ParáPA · presidente49.18541.51884,41%7.66715,59%
10Igarapé-AçuPA · presidente31.17526.30184,37%4.87415,63%
11GurupáPA · presidente24.52020.65684,24%3.86415,76%
12Santarém NovoPA · presidente6.7945.71984,18%1.07515,82%
13Oeiras do ParáPA · presidente25.48721.42084,04%4.06715,96%
14CuruáPA · presidente11.4279.59383,95%1.83416,05%
15BenevidesPA · presidente49.26941.35583,94%7.91416,06%
16Capitão PoçoPA · presidente42.60935.74483,89%6.86516,11%
17AcaráPA · presidente48.81740.86283,70%7.95516,30%
18Concórdia do ParáPA · presidente24.11320.17883,68%3.93516,32%
19IrituiaPA · presidente26.38822.07783,66%4.31116,34%
20CastanhalPA · presidente143.934120.36983,63%23.56516,37%
21São Miguel do GuamáPA · presidente42.25735.27283,47%6.98516,53%
22São Caetano de OdivelasPA · presidente15.88613.24983,40%2.63716,60%
23BaiãoPA · presidente27.59522.96783,23%4.62816,77%
24MojuPA · presidente56.81147.23083,14%9.58116,86%
25MocajubaPA · presidente29.08124.17383,12%4.90816,88%
26AnanindeuaPA · presidente358.249297.40683,02%60.84316,98%
27Peixe-BoiPA · presidente9.4877.86782,92%1.62017,08%
28CurralinhoPA · presidente25.96421.45382,63%4.51117,37%
29BelémPA · presidente1.048.781866.52982,62%182.25217,38%
30MaracanãPA · presidente27.79822.96282,60%4.83617,40%
31MaritubaPA · presidente90.87375.05782,60%15.81617,40%
32Nova TimboteuaPA · presidente11.9679.87982,55%2.08817,45%
33Santa Maria do ParáPA · presidente22.31318.38582,40%3.92817,60%
34Mãe do RioPA · presidente25.34520.87782,37%4.46817,63%
35BonitoPA · presidente12.89710.62182,35%2.27617,65%
36São Domingos do CapimPA · presidente25.15520.70782,32%4.44817,68%
37CapanemaPA · presidente54.75945.06582,30%9.69417,70%
38ColaresPA · presidente12.70210.44382,22%2.25917,78%
39MarapanimPA · presidente25.29320.78982,19%4.50417,81%
40OurémPA · presidente16.52513.58082,18%2.94517,82%
41Santa Bárbara do ParáPA · presidente18.35815.04381,94%3.31518,06%
42Monte AlegrePA · presidente52.56342.95881,73%9.60518,27%
43SalvaterraPA · presidente20.32016.60181,70%3.71918,30%
44MuanáPA · presidente30.41324.82581,63%5.58818,37%
45São Sebastião da Boa VistaPA · presidente23.90219.50181,59%4.40118,41%
46Magalhães BarataPA · presidente8.7967.17081,51%1.62618,49%
47BarcarenaPA · presidente102.88983.71481,36%19.17518,64%
48ÓbidosPA · presidente39.92032.45581,30%7.46518,70%
49TracuateuaPA · presidente25.73020.91781,29%4.81318,71%
50JurutiPA · presidente39.11231.78481,26%7.32818,74%

Menor comparecimento e maior abstenção · Pará

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Pará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Santa Cruz do ArariPA · presidente7.0425.04671,66%1.99628,34%
2ChavesPA · presidente15.96611.48771,95%4.47928,05%
3Novo ProgressoPA · presidente24.78318.08972,99%6.69427,01%
4TrairãoPA · presidente12.4419.18773,84%3.25426,16%
5JacareacangaPA · presidente13.77710.22674,23%3.55125,77%
6Cumaru do NortePA · presidente8.2166.10074,25%2.11625,75%
7QuatipuruPA · presidente10.4847.78474,25%2.70025,75%
8Santana do AraguaiaPA · presidente25.28018.83074,49%6.45025,51%
9TucumãPA · presidente28.01420.88574,55%7.12925,45%
10ItaitubaPA · presidente85.34763.64574,57%21.70225,43%
11SapucaiaPA · presidente5.4304.05474,66%1.37625,34%
12Conceição do AraguaiaPA · presidente33.53725.08974,81%8.44825,19%
13AlmeirimPA · presidente23.89017.87874,83%6.01225,17%
14Canaã dos CarajásPA · presidente73.37855.02874,99%18.35025,01%
15Ourilândia do NortePA · presidente25.88619.47975,25%6.40724,75%
16Santa Maria das BarreirasPA · presidente13.34010.05975,40%3.28124,60%
17BannachPA · presidente3.1702.39375,49%77724,51%
18AnapuPA · presidente25.27819.12975,67%6.14924,33%
19Breu BrancoPA · presidente32.17324.35975,71%7.81424,29%
20FaroPA · presidente7.1315.41775,96%1.71424,04%
21Senador José PorfírioPA · presidente14.88411.38776,50%3.49723,50%
22Abel FigueiredoPA · presidente6.0104.60176,56%1.40923,44%
23São Félix do XinguPA · presidente43.01532.93576,57%10.08023,43%
24AveiroPA · presidente11.8709.09376,60%2.77723,40%
25TucuruíPA · presidente73.02555.98676,67%17.03923,33%
26PortelPA · presidente41.74632.03776,74%9.70923,26%
27PrimaveraPA · presidente11.3398.71376,84%2.62623,16%
28Água Azul do NortePA · presidente10.8788.36376,88%2.51523,12%
29CurionópolisPA · presidente17.00913.07976,89%3.93023,11%
30OriximináPA · presidente50.82739.19877,12%11.62922,88%
31Bom Jesus do TocantinsPA · presidente12.4779.63177,19%2.84622,81%
32Pau D'ArcoPA · presidente8.6556.68577,24%1.97022,76%
33Rio MariaPA · presidente13.84610.72077,42%3.12622,58%
34São João do AraguaiaPA · presidente13.21210.25077,58%2.96222,42%
35AltamiraPA · presidente86.74367.45877,77%19.28522,23%
36Rondon do ParáPA · presidente26.99921.01077,82%5.98922,18%
37ParauapebasPA · presidente201.342156.80877,88%44.53422,12%
38ItupirangaPA · presidente32.73025.49677,90%7.23422,10%
39PacajáPA · presidente29.48122.98477,96%6.49722,04%
40Tomé-AçuPA · presidente52.85241.33178,20%11.52121,80%
41MelgaçoPA · presidente19.56515.30778,24%4.25821,76%
42AfuáPA · presidente29.76023.30178,30%6.45921,70%
43Porto de MozPA · presidente23.70918.57178,33%5.13821,67%
44Ipixuna do ParáPA · presidente24.68919.34378,35%5.34621,65%
45XinguaraPA · presidente35.42727.81578,51%7.61221,49%
46Novo RepartimentoPA · presidente45.70235.93678,63%9.76621,37%
47Goianésia do ParáPA · presidente21.40516.84178,68%4.56421,32%
48Terra AltaPA · presidente12.5819.91178,78%2.67021,22%
49Floresta do AraguaiaPA · presidente13.75610.83978,79%2.91721,21%
50RurópolisPA · presidente20.24715.95678,81%4.29121,19%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.