Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Ceará

No recorte no Ceará no 1º turno de 2026, 103.295 votos brancos e 189.362 votos nulos somaram 4,95% do comparecimento de 5.910.471 eleitores.

Compareceram
5.910.471
Cidades no recorte
184
Brancos
103.295
Nulos
189.362

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 184 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Ceará

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Ceará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1São BeneditoCE · presidente37.54830.3189133,01%1.4524,79%7,80%
2GroaírasCE · presidente9.8428.0122733,41%3314,13%7,54%
3CarnaubalCE · presidente14.57511.5401851,60%6775,87%7,47%
4SobralCE · presidente153.073129.6944.5913,54%5.0653,91%7,45%
5JaguaruanaCE · presidente28.91524.4999343,81%8453,45%7,26%
6TianguáCE · presidente59.58851.0571.3822,71%2.2374,38%7,09%
7MucamboCE · presidente12.73610.0462242,23%4874,85%7,08%
8IbiapinaCE · presidente20.15816.1313402,11%7474,63%6,74%
9MeruocaCE · presidente13.27711.2883413,02%4173,69%6,72%
10ForquilhaCE · presidente19.74017.0174842,84%6563,85%6,70%
11UbajaraCE · presidente27.96323.3275502,36%9994,28%6,64%
12GranjaCE · presidente44.06035.3957632,16%1.5814,47%6,62%
13ParambuCE · presidente27.26920.6763911,89%9514,60%6,49%
14FrecheirinhaCE · presidente13.84911.6712271,94%5204,46%6,40%
15CroatáCE · presidente15.33812.0102572,14%5104,25%6,39%
16Viçosa do CearáCE · presidente48.28839.6728642,18%1.6584,18%6,36%
17Bela CruzCE · presidente21.55317.7553652,06%7634,30%6,35%
18CariréCE · presidente15.39112.4582602,09%5184,16%6,24%
19MassapêCE · presidente31.82527.5497702,80%9473,44%6,23%
20Guaraciaba do NorteCE · presidente34.68527.6395201,88%1.1704,23%6,11%
21AuroraCE · presidente20.29216.1962871,77%6824,21%5,98%
22IpueirasCE · presidente30.94324.1964211,74%1.0214,22%5,96%
23Morada NovaCE · presidente56.91347.5999992,10%1.8283,84%5,94%
24JucásCE · presidente20.18915.9663021,89%6444,03%5,93%
25MarcoCE · presidente23.43419.8854652,34%7103,57%5,91%
26Novo OrienteCE · presidente23.21817.9423171,77%7394,12%5,89%
27CruzCE · presidente23.78619.5743621,85%7904,04%5,89%
28HorizonteCE · presidente62.77653.5881.2932,41%1.8173,39%5,80%
29BeberibeCE · presidente46.97940.5018242,03%1.5153,74%5,78%
30AbaiaraCE · presidente7.7756.2391131,81%2463,94%5,75%
31São João do JaguaribeCE · presidente5.9654.7971132,36%1633,40%5,75%
32CascavelCE · presidente60.46651.3351.0802,10%1.8673,64%5,74%
33PacotiCE · presidente10.7769.0151511,67%3664,06%5,73%
34CoreaúCE · presidente19.70016.2693252,00%6053,72%5,72%
35AlcântarasCE · presidente10.2658.1891772,16%2903,54%5,70%
36JardimCE · presidente22.59217.6812711,53%7364,16%5,70%
37RedençãoCE · presidente24.24820.2264422,19%7093,51%5,69%
38ChorozinhoCE · presidente18.30115.7903232,05%5693,60%5,65%
39JatiCE · presidente7.0935.664881,55%2314,08%5,63%
40QuixeréCE · presidente18.87515.9193031,90%5903,71%5,61%
41PacajusCE · presidente54.45847.6101.0482,20%1.6193,40%5,60%
42TauáCE · presidente47.27038.0046141,62%1.5083,97%5,58%
43BarroCE · presidente17.00513.1931691,28%5674,30%5,58%
44AcaraúCE · presidente49.19739.8317551,90%1.4673,68%5,58%
45TarrafasCE · presidente7.3935.8341121,92%2133,65%5,57%
46VarjotaCE · presidente15.99213.4522491,85%4973,69%5,55%
47QuiterianópolisCE · presidente16.98713.7931831,33%5764,18%5,50%
48Senador PompeuCE · presidente20.30217.0152401,41%6944,08%5,49%
49AcopiaraCE · presidente38.57132.4045681,75%1.2093,73%5,48%
50MombaçaCE · presidente32.52025.5963111,22%1.0874,25%5,46%

Menor percentual de brancos e nulos · Ceará

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Ceará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1PotiretamaCE · presidente5.8345.091480,94%841,65%2,59%
2GranjeiroCE · presidente6.3285.138541,05%1011,97%3,02%
3General SampaioCE · presidente8.2746.711771,15%1402,09%3,23%
4CatundaCE · presidente9.3137.6711011,32%1632,12%3,44%
5BanabuiúCE · presidente15.67313.1851391,05%3192,42%3,47%
6PentecosteCE · presidente32.38627.1893361,24%6122,25%3,49%
7SolonópoleCE · presidente14.29211.7401211,03%2892,46%3,49%
8MiraímaCE · presidente12.14110.0941041,03%2542,52%3,55%
9ApuiarésCE · presidente12.69610.7221311,22%2502,33%3,55%
10IracemaCE · presidente12.0969.602900,94%2532,63%3,57%
11BaixioCE · presidente5.4644.582370,81%1272,77%3,58%
12AracoiabaCE · presidente24.94321.7642771,27%5022,31%3,58%
13QuixeramobimCE · presidente60.11250.2376651,32%1.1342,26%3,58%
14MilhãCE · presidente11.2919.457991,05%2402,54%3,58%
15ArneirozCE · presidente6.9395.463500,92%1492,73%3,64%
16OcaraCE · presidente25.19122.2583351,51%5062,27%3,78%
17Alto SantoCE · presidente12.10810.1561491,47%2362,32%3,79%
18ChoróCE · presidente11.6429.500961,01%2672,81%3,82%
19SalitreCE · presidente14.83912.2641251,02%3472,83%3,85%
20CapistranoCE · presidente16.20513.7322081,51%3212,34%3,85%
21UmariCE · presidente6.5225.372440,82%1643,05%3,87%
22JaguaribaraCE · presidente8.9937.778881,13%2152,76%3,90%
23HidrolândiaCE · presidente16.00013.3841200,90%4123,08%3,97%
24IbaretamaCE · presidente13.53211.4661241,08%3332,90%3,99%
25Pires FerreiraCE · presidente8.6107.479751,00%2243,00%4,00%
26Santana do CaririCE · presidente13.89911.4801050,91%3583,12%4,03%
27CratoCE · presidente95.93282.6961.0951,32%2.2542,73%4,05%
28Nova OlindaCE · presidente12.79010.6491341,26%3002,82%4,08%
29JaguaribeCE · presidente29.39423.7603011,27%6682,81%4,08%
30ArarendáCE · presidente9.7058.085861,06%2443,02%4,08%
31ItapipocaCE · presidente103.22889.2431.2531,40%2.4092,70%4,10%
32EreréCE · presidente5.6054.578461,00%1433,12%4,13%
33MadalenaCE · presidente14.76412.1641761,45%3272,69%4,14%
34IndependênciaCE · presidente21.20817.6351881,07%5443,08%4,15%
35Juazeiro do NorteCE · presidente200.346168.9202.5581,51%4.5412,69%4,20%
36PorteirasCE · presidente14.64111.8251251,06%3793,21%4,26%
37OrósCE · presidente17.68214.1731611,14%4443,13%4,27%
38CatarinaCE · presidente9.8927.376801,08%2353,19%4,27%
39CanindéCE · presidente60.21949.8606251,25%1.5093,03%4,28%
40ItaiçabaCE · presidente7.2136.2011111,79%1552,50%4,29%
41PalhanoCE · presidente9.8418.3641161,39%2432,91%4,29%
42Campos SalesCE · presidente20.55516.4781891,15%5203,16%4,30%
43IguatuCE · presidente71.27860.7168811,45%1.7502,88%4,33%
44UmirimCE · presidente16.06713.1941841,39%3922,97%4,37%
45FortimCE · presidente17.19614.6732321,58%4092,79%4,37%
46IbicuitingaCE · presidente12.51410.7522131,98%2572,39%4,37%
47Tabuleiro do NorteCE · presidente26.00421.2253651,72%5632,65%4,37%
48JaguaretamaCE · presidente15.53812.9301881,45%3822,95%4,41%
49IrauçubaCE · presidente19.46716.4732051,24%5223,17%4,41%
50CaririaçuCE · presidente24.95420.6422181,06%6963,37%4,43%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.