Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Ceará

No recorte no Ceará no 1º turno de 2026, 5.910.471 de 6.996.545 eleitores aptos compareceram (84,48%); a abstenção municipal calculada soma 1.086.074 (15,52%).

Compareceram
5.910.471
Cidades no recorte
184

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 184 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Ceará

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Ceará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1OcaraCE · presidente25.19122.25888,36%2.93311,64%
2MaracanaúCE · presidente179.488157.25087,61%22.23812,39%
3PacajusCE · presidente54.45847.61087,43%6.84812,57%
4PotiretamaCE · presidente5.8345.09187,26%74312,74%
5AracoiabaCE · presidente24.94321.76487,25%3.17912,75%
6MaranguapeCE · presidente83.54472.83487,18%10.71012,82%
7FortalezaCE · presidente1.795.7131.561.85486,98%233.85913,02%
8Pires FerreiraCE · presidente8.6107.47986,86%1.13113,14%
9ItaitingaCE · presidente38.23533.19586,82%5.04013,18%
10GuaiúbaCE · presidente20.88418.12586,79%2.75913,21%
11AcarapeCE · presidente12.54610.86886,63%1.67813,37%
12MassapêCE · presidente31.82527.54986,56%4.27613,44%
13JaguaribaraCE · presidente8.9937.77886,49%1.21513,51%
14ItapipocaCE · presidente103.22889.24386,45%13.98513,55%
15Senador SáCE · presidente7.0386.08086,39%95813,61%
16BarreiraCE · presidente19.58616.91586,36%2.67113,64%
17CaucaiaCE · presidente249.622215.41686,30%34.20613,70%
18ChorozinhoCE · presidente18.30115.79086,28%2.51113,72%
19BeberibeCE · presidente46.97940.50186,21%6.47813,79%
20ForquilhaCE · presidente19.74017.01786,21%2.72313,79%
21CratoCE · presidente95.93282.69686,20%13.23613,80%
22QuixelôCE · presidente14.95612.87986,11%2.07713,89%
23TururuCE · presidente15.65313.45885,98%2.19514,02%
24ItaiçabaCE · presidente7.2136.20185,97%1.01214,03%
25IbicuitingaCE · presidente12.51410.75285,92%1.76214,08%
26AquirazCE · presidente69.63259.74785,80%9.88514,20%
27PacatubaCE · presidente57.82549.59685,77%8.22914,23%
28TianguáCE · presidente59.58851.05785,68%8.53114,32%
29ParaipabaCE · presidente27.58423.56885,44%4.01614,56%
30HorizonteCE · presidente62.77653.58885,36%9.18814,64%
31FortimCE · presidente17.19614.67385,33%2.52314,67%
32Limoeiro do NorteCE · presidente46.94440.00885,22%6.93614,78%
33IguatuCE · presidente71.27860.71685,18%10.56214,82%
34IcapuíCE · presidente17.71815.08985,16%2.62914,84%
35PindoretamaCE · presidente21.26118.09885,12%3.16314,88%
36Santana do AcaraúCE · presidente25.77821.92285,04%3.85614,96%
37MeruocaCE · presidente13.27711.28885,02%1.98914,98%
38PalhanoCE · presidente9.8418.36484,99%1.47715,01%
39TejuçuocaCE · presidente15.97313.56584,92%2.40815,08%
40CascavelCE · presidente60.46651.33584,90%9.13115,10%
41MartinópoleCE · presidente10.7309.10984,89%1.62115,11%
42AracatiCE · presidente57.41748.73384,88%8.68415,12%
43MarcoCE · presidente23.43419.88584,86%3.54915,14%
44TrairiCE · presidente49.86942.31684,85%7.55315,15%
45RussasCE · presidente58.53749.67084,85%8.86715,15%
46CapistranoCE · presidente16.20513.73284,74%2.47315,26%
47IbaretamaCE · presidente13.53211.46684,73%2.06615,27%
48ItapajéCE · presidente39.66233.60584,73%6.05715,27%
49JaguaruanaCE · presidente28.91524.49984,73%4.41615,27%
50SobralCE · presidente153.073129.69484,73%23.37915,27%

Menor comparecimento e maior abstenção · Ceará

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Ceará · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1CatarinaCE · presidente9.8927.37674,57%2.51625,43%
2ParambuCE · presidente27.26920.67675,82%6.59324,18%
3ItatiraCE · presidente19.60215.05176,78%4.55123,22%
4Antonina do NorteCE · presidente7.0895.46877,13%1.62122,87%
5Novo OrienteCE · presidente23.21817.94277,28%5.27622,72%
6BarroCE · presidente17.00513.19377,58%3.81222,42%
7Pedra BrancaCE · presidente34.61226.95277,87%7.66022,13%
8IpueirasCE · presidente30.94324.19678,20%6.74721,80%
9JardimCE · presidente22.59217.68178,26%4.91121,74%
10CroatáCE · presidente15.33812.01078,30%3.32821,70%
11ChavalCE · presidente10.9668.61778,58%2.34921,42%
12MombaçaCE · presidente32.52025.59678,71%6.92421,29%
13ArneirozCE · presidente6.9395.46378,73%1.47621,27%
14MucamboCE · presidente12.73610.04678,88%2.69021,12%
15TarrafasCE · presidente7.3935.83478,91%1.55921,09%
16AiuabaCE · presidente11.4409.04179,03%2.39920,97%
17JucásCE · presidente20.18915.96679,08%4.22320,92%
18CarnaubalCE · presidente14.57511.54079,18%3.03520,82%
19BarroquinhaCE · presidente15.20712.04279,19%3.16520,81%
20AssaréCE · presidente18.91415.01379,38%3.90120,62%
21IracemaCE · presidente12.0969.60279,38%2.49420,62%
22Guaraciaba do NorteCE · presidente34.68527.63979,69%7.04620,31%
23IcóCE · presidente51.30740.93079,77%10.37720,23%
24AlcântarasCE · presidente10.2658.18979,78%2.07620,22%
25AuroraCE · presidente20.29216.19679,81%4.09620,19%
26JatiCE · presidente7.0935.66479,85%1.42920,15%
27IbiapinaCE · presidente20.15816.13180,02%4.02719,98%
28Missão VelhaCE · presidente30.98124.80780,07%6.17419,93%
29Monsenhor TabosaCE · presidente14.94711.97280,10%2.97519,90%
30OrósCE · presidente17.68214.17380,15%3.50919,85%
31Campos SalesCE · presidente20.55516.47880,17%4.07719,83%
32IpaporangaCE · presidente10.3498.29780,17%2.05219,83%
33AbaiaraCE · presidente7.7756.23980,24%1.53619,76%
34GranjaCE · presidente44.06035.39580,33%8.66519,67%
35PereiroCE · presidente14.48711.64780,40%2.84019,60%
36TauáCE · presidente47.27038.00480,40%9.26619,60%
37São João do JaguaribeCE · presidente5.9654.79780,42%1.16819,58%
38Lavras da MangabeiraCE · presidente24.13419.42480,48%4.71019,52%
39PorangaCE · presidente10.0718.11580,58%1.95619,42%
40PacujáCE · presidente6.6595.36680,58%1.29319,42%
41CedroCE · presidente20.34816.41980,69%3.92919,31%
42SaboeiroCE · presidente12.62110.18680,71%2.43519,29%
43São BeneditoCE · presidente37.54830.31880,74%7.23019,26%
44PorteirasCE · presidente14.64111.82580,77%2.81619,23%
45JaguaribeCE · presidente29.39423.76080,83%5.63419,17%
46TamborilCE · presidente21.34517.26280,87%4.08319,13%
47CariréCE · presidente15.39112.45880,94%2.93319,06%
48CamocimCE · presidente50.99141.27780,95%9.71419,05%
49AcaraúCE · presidente49.19739.83180,96%9.36619,04%
50Boa ViagemCE · presidente42.59534.49780,99%8.09819,01%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.