Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em Santa Catarina

No recorte em Santa Catarina no 1º turno de 2026, 69.007 votos brancos e 78.255 votos nulos somaram 3,17% do comparecimento de 4.648.159 eleitores.

Compareceram
4.648.159
Cidades no recorte
295
Brancos
69.007
Nulos
78.255

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 295 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Santa Catarina

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Santa Catarina · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Monte CarloSC · presidente6.9895.5221783,22%1112,01%5,23%
2Ponte Alta do NorteSC · presidente2.6352.021482,38%572,82%5,20%
3PapanduvaSC · presidente14.65812.1353542,92%2211,82%4,74%
4CuritibanosSC · presidente31.34323.9996722,80%4601,92%4,72%
5Três BarrasSC · presidente15.07411.7043292,81%2211,89%4,70%
6Santa CecíliaSC · presidente12.2559.2432652,87%1571,70%4,57%
7Lebon RégisSC · presidente8.7376.9131682,43%1452,10%4,53%
8Major VieiraSC · presidente6.0504.9731152,31%1102,21%4,52%
9Águas MornasSC · presidente6.4935.6541202,12%1352,39%4,51%
10Anita GaribaldiSC · presidente6.9435.6081402,50%1122,00%4,49%
11BotuveráSC · presidente4.9084.235882,08%1012,38%4,46%
12Santa HelenaSC · presidente2.2081.933472,43%392,02%4,45%
13IpumirimSC · presidente6.0264.834951,97%1152,38%4,34%
14Lauro MüllerSC · presidente12.33010.0741811,80%2512,49%4,29%
15Campo Belo do SulSC · presidente5.9814.8111032,14%1022,12%4,26%
16ImaruíSC · presidente10.1878.0301471,83%1942,42%4,25%
17SaltinhoSC · presidente3.2742.691682,53%461,71%4,24%
18Matos CostaSC · presidente2.4631.902482,52%311,63%4,15%
19BiguaçuSC · presidente57.67946.1428881,92%1.0172,20%4,13%
20Ponte AltaSC · presidente4.0253.325641,92%732,20%4,12%
21CaçadorSC · presidente53.29741.0719232,25%7531,83%4,08%
22MafraSC · presidente42.43134.6198182,36%5781,67%4,03%
23São JoaquimSC · presidente19.52214.8853522,36%2471,66%4,02%
24WitmarsumSC · presidente3.4943.003431,43%772,56%4,00%
25Monte CasteloSC · presidente6.9825.7651292,24%991,72%3,95%
26ImbitubaSC · presidente42.18432.1295471,70%6992,18%3,88%
27Planalto AlegreSC · presidente2.9072.488411,65%552,21%3,86%
28Santa Terezinha do ProgressoSC · presidente2.4561.997482,40%291,45%3,86%
29CanelinhaSC · presidente10.1238.2841621,96%1571,90%3,85%
30RodeioSC · presidente9.4648.1571481,81%1642,01%3,82%
31São BonifácioSC · presidente2.9322.484522,09%431,73%3,82%
32Major GercinoSC · presidente3.3052.616471,80%532,03%3,82%
33Leoberto LealSC · presidente3.2932.834572,01%511,80%3,81%
34PalhoçaSC · presidente154.633124.3482.2061,77%2.5132,02%3,79%
35Faxinal dos GuedesSC · presidente8.7057.3361281,74%1502,04%3,79%
36LagunaSC · presidente36.42228.7845161,79%5701,98%3,77%
37Timbó GrandeSC · presidente5.8984.446932,09%741,66%3,76%
38Correia PintoSC · presidente12.10810.0382132,12%1631,62%3,75%
39SearaSC · presidente13.94211.5082141,86%2141,86%3,72%
40AngelinaSC · presidente5.0174.390851,94%781,78%3,71%
41CanoinhasSC · presidente42.69333.8057662,27%4871,44%3,71%
42VargemSC · presidente2.6282.167411,89%391,80%3,69%
43FraiburgoSC · presidente26.26521.0304081,94%3671,75%3,69%
44GalvãoSC · presidente2.7502.317461,99%391,68%3,67%
45Celso RamosSC · presidente2.7662.292451,96%391,70%3,66%
46Porto UniãoSC · presidente25.68419.7733741,89%3481,76%3,65%
47VargeãoSC · presidente2.9992.447471,92%421,72%3,64%
48São JoséSC · presidente195.574157.7522.4961,58%3.2242,04%3,63%
49Nova TrentoSC · presidente11.3439.5491611,69%1841,93%3,61%
50RomelândiaSC · presidente4.1253.433752,18%491,43%3,61%

Menor percentual de brancos e nulos · Santa Catarina

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Santa Catarina · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1IbiamSC · presidente1.9851.656160,97%130,79%1,75%
2AuroraSC · presidente5.5414.881450,92%440,90%1,82%
3Presidente Castello BrancoSC · presidente1.6701.476171,15%110,75%1,90%
4ArvoredoSC · presidente2.6202.246210,93%220,98%1,91%
5ErmoSC · presidente2.7112.368210,89%251,06%1,94%
6União do OesteSC · presidente2.4632.067140,68%271,31%1,98%
7AtalantaSC · presidente2.9192.550281,10%240,94%2,04%
8Arroio TrintaSC · presidente3.1242.613230,88%311,19%2,07%
9Braço do TrombudoSC · presidente3.3072.846311,09%280,98%2,07%
10São João do ItaperiúSC · presidente4.2773.600270,75%481,33%2,08%
11Bom JesusSC · presidente2.5932.177150,69%311,42%2,11%
12TurvoSC · presidente10.4098.943971,08%941,05%2,14%
13Rio RufinoSC · presidente2.4232.042311,52%130,64%2,15%
14Rio do CampoSC · presidente5.4364.679471,00%541,15%2,16%
15GravatalSC · presidente9.4378.020961,20%780,97%2,17%
16Abdon BatistaSC · presidente2.6812.241200,89%291,29%2,19%
17São MartinhoSC · presidente3.2302.871311,08%321,11%2,19%
18Luiz AlvesSC · presidente10.2118.927911,02%1051,18%2,20%
19CaibiSC · presidente5.2944.401370,84%601,36%2,20%
20JaboráSC · presidente3.8433.342310,93%431,29%2,21%
21ItapemaSC · presidente60.04146.8294600,98%5771,23%2,21%
22UrubiciSC · presidente8.1396.765741,09%761,12%2,22%
23LuzernaSC · presidente4.8294.267501,17%451,05%2,23%
24SangãoSC · presidente8.8777.363781,06%881,20%2,25%
25Balneário CamboriúSC · presidente111.13885.9368140,95%1.1331,32%2,27%
26ItuporangaSC · presidente19.87216.7511971,18%1861,11%2,29%
27IraceminhaSC · presidente3.7173.234411,27%331,02%2,29%
28José BoiteuxSC · presidente4.5403.708360,97%491,32%2,29%
29ArmazémSC · presidente7.1956.141600,98%821,34%2,31%
30São LudgeroSC · presidente9.9498.5341131,32%851,00%2,32%
31MeleiroSC · presidente5.8685.146621,20%581,13%2,33%
32AgronômicaSC · presidente4.5544.019310,77%631,57%2,34%
33PetrolândiaSC · presidente5.5234.861551,13%591,21%2,35%
34Nova VenezaSC · presidente12.42910.4841261,20%1201,14%2,35%
35ModeloSC · presidente3.4793.036401,32%321,05%2,37%
36Rio FortunaSC · presidente4.3723.984451,13%501,26%2,38%
37São Miguel do OesteSC · presidente32.02125.5053111,22%2981,17%2,39%
38Águas FriasSC · presidente2.5662.259251,11%291,28%2,39%
39Trombudo CentralSC · presidente5.5244.626561,21%551,19%2,40%
40MaravilhaSC · presidente20.39517.1201981,16%2131,24%2,40%
41ItapirangaSC · presidente12.1879.9451031,04%1361,37%2,40%
42Lajeado GrandeSC · presidente1.5931.371221,60%110,80%2,41%
43Morro da FumaçaSC · presidente14.20711.6731511,29%1321,13%2,42%
44Treze TíliasSC · presidente6.4395.464581,06%751,37%2,43%
45IomerêSC · presidente2.8882.494361,44%251,00%2,45%
46Alfredo WagnerSC · presidente8.1397.007881,26%841,20%2,45%
47Mirim DoceSC · presidente2.2651.951291,49%190,97%2,46%
48DescansoSC · presidente7.2416.123761,24%751,22%2,47%
49Pouso RedondoSC · presidente12.26010.0401451,44%1041,04%2,48%
50CunhataíSC · presidente1.8681.652221,33%191,15%2,48%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.