Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em Santa Catarina

No recorte em Santa Catarina no 1º turno de 2026, 4.648.159 de 5.734.651 eleitores aptos compareceram (81,05%); a abstenção municipal calculada soma 1.086.492 (18,95%).

Compareceram
4.648.159
Cidades no recorte
295

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 295 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Santa Catarina

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Santa Catarina · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Rio FortunaSC · presidente4.3723.98491,13%3888,87%
2TunápolisSC · presidente4.0433.59688,94%44711,06%
3São MartinhoSC · presidente3.2302.87188,89%35911,11%
4PeritibaSC · presidente2.8792.55488,71%32511,29%
5Sul BrasilSC · presidente2.4142.13988,61%27511,39%
6Chapadão do LageadoSC · presidente2.7082.39788,52%31111,48%
7LaurentinoSC · presidente6.0205.32788,49%69311,51%
8CunhataíSC · presidente1.8681.65288,44%21611,56%
9Presidente Castello BrancoSC · presidente1.6701.47688,38%19411,62%
10LuzernaSC · presidente4.8294.26788,36%56211,64%
11AgronômicaSC · presidente4.5544.01988,25%53511,75%
12AuroraSC · presidente5.5414.88188,09%66011,91%
13São João do OesteSC · presidente5.1024.49488,08%60811,92%
14Serra AltaSC · presidente2.8182.48288,08%33611,92%
15Águas FriasSC · presidente2.5662.25988,04%30711,96%
16PetrolândiaSC · presidente5.5234.86188,01%66211,99%
17Grão-ParáSC · presidente5.6104.93587,97%67512,03%
18SaudadesSC · presidente7.5896.67487,94%91512,06%
19Santa Rosa de LimaSC · presidente2.0191.77487,87%24512,13%
20LacerdópolisSC · presidente1.9791.73887,82%24112,18%
21Nova ItaberabaSC · presidente3.9213.44287,78%47912,22%
22JardinópolisSC · presidente1.6991.49087,70%20912,30%
23MeleiroSC · presidente5.8685.14687,70%72212,30%
24Pescaria BravaSC · presidente8.4287.38387,60%1.04512,40%
25Santa HelenaSC · presidente2.2081.93387,55%27512,45%
26Bom Jesus do OesteSC · presidente1.8761.64287,53%23412,47%
27ImbuiaSC · presidente5.2014.55287,52%64912,48%
28AngelinaSC · presidente5.0174.39087,50%62712,50%
29Luiz AlvesSC · presidente10.2118.92787,43%1.28412,57%
30AtalantaSC · presidente2.9192.55087,36%36912,64%
31ErmoSC · presidente2.7112.36887,35%34312,65%
32ModeloSC · presidente3.4793.03687,27%44312,73%
33Águas MornasSC · presidente6.4935.65487,08%83912,92%
34IraceminhaSC · presidente3.7173.23487,01%48312,99%
35Morro GrandeSC · presidente2.7212.36786,99%35413,01%
36Treze de MaioSC · presidente6.5185.66986,97%84913,03%
37JaboráSC · presidente3.8433.34286,96%50113,04%
38IpiraSC · presidente3.8573.35286,91%50513,09%
39GuaraciabaSC · presidente8.8807.71586,88%1.16513,12%
40Cordilheira AltaSC · presidente4.1313.58986,88%54213,12%
41ArabutãSC · presidente3.9073.39386,84%51413,16%
42GuabirubaSC · presidente17.16214.90186,83%2.26113,17%
43Cunha PorãSC · presidente8.8647.69186,77%1.17313,23%
44Antônio CarlosSC · presidente9.3568.11686,75%1.24013,25%
45Vidal RamosSC · presidente5.3084.59586,57%71313,43%
46CorupáSC · presidente11.99010.36186,41%1.62913,59%
47XavantinaSC · presidente3.3882.92786,39%46113,61%
48SchroederSC · presidente14.00412.09886,39%1.90613,61%
49IomerêSC · presidente2.8882.49486,36%39413,64%
50São Pedro de AlcântaraSC · presidente4.7954.13886,30%65713,70%

Menor comparecimento e maior abstenção · Santa Catarina

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Santa Catarina · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1UrussangaSC · presidente17.33013.00075,01%4.33024,99%
2Dionísio CerqueiraSC · presidente12.0909.08675,15%3.00424,85%
3São Francisco do SulSC · presidente42.66732.13275,31%10.53524,69%
4Timbó GrandeSC · presidente5.8984.44675,38%1.45224,62%
5Santa CecíliaSC · presidente12.2559.24375,42%3.01224,58%
6ItapoáSC · presidente21.62316.34475,59%5.27924,41%
7Abelardo LuzSC · presidente12.6259.58575,92%3.04024,08%
8Balneário PiçarrasSC · presidente23.27717.70276,05%5.57523,95%
9ImbitubaSC · presidente42.18432.12976,16%10.05523,84%
10São JoaquimSC · presidente19.52214.88576,25%4.63723,75%
11CalmonSC · presidente3.1862.43276,33%75423,67%
12Balneário GaivotaSC · presidente12.9889.92076,38%3.06823,62%
13São Cristóvão do SulSC · presidente3.5572.72176,50%83623,50%
14CuritibanosSC · presidente31.34323.99976,57%7.34423,43%
15Ponte Alta do NorteSC · presidente2.6352.02176,70%61423,30%
16Porto UniãoSC · presidente25.68419.77376,99%5.91123,01%
17Balneário Barra do SulSC · presidente11.4188.79277,00%2.62623,00%
18CaçadorSC · presidente53.29741.07177,06%12.22622,94%
19Balneário RincãoSC · presidente13.69810.55877,08%3.14022,92%
20Porto BeloSC · presidente20.04115.46577,17%4.57622,83%
21Matos CostaSC · presidente2.4631.90277,22%56122,78%
22Balneário CamboriúSC · presidente111.13885.93677,32%25.20222,68%
23CamboriúSC · presidente62.27848.27877,52%14.00022,48%
24Barra VelhaSC · presidente29.65122.98877,53%6.66322,47%
25NavegantesSC · presidente66.39251.54777,64%14.84522,36%
26Três BarrasSC · presidente15.07411.70477,64%3.37022,36%
27Balneário Arroio do SilvaSC · presidente13.14110.21777,75%2.92422,25%
28Campos NovosSC · presidente26.90020.96877,95%5.93222,05%
29ItapemaSC · presidente60.04146.82978,00%13.21222,00%
30TijucasSC · presidente36.91128.81878,07%8.09321,93%
31PenhaSC · presidente26.26720.51178,09%5.75621,91%
32IbiramaSC · presidente15.46612.11278,31%3.35421,69%
33Ponte SerradaSC · presidente8.1426.39078,48%1.75221,52%
34AraquariSC · presidente28.34222.24678,49%6.09621,51%
35SiderópolisSC · presidente11.7849.25978,57%2.52521,43%
36Rio NegrinhoSC · presidente31.74024.95378,62%6.78721,38%
37Passos MaiaSC · presidente3.5052.76178,77%74421,23%
38BombinhasSC · presidente19.11015.06178,81%4.04921,19%
39ImaruíSC · presidente10.1878.03078,83%2.15721,17%
40Bom Jardim da SerraSC · presidente3.8523.04278,97%81021,03%
41LagesSC · presidente125.22298.93479,01%26.28820,99%
42Monte CarloSC · presidente6.9895.52279,01%1.46720,99%
43LagunaSC · presidente36.42228.78479,03%7.63820,97%
44VideiraSC · presidente39.17530.98679,10%8.18920,90%
45Lebon RégisSC · presidente8.7376.91379,12%1.82420,88%
46Major GercinoSC · presidente3.3052.61679,15%68920,85%
47CanoinhasSC · presidente42.69333.80579,18%8.88820,82%
48Cocal do SulSC · presidente14.81011.74479,30%3.06620,70%
49CriciúmaSC · presidente154.435122.58279,37%31.85320,63%
50Passo de TorresSC · presidente9.1287.24679,38%1.88220,62%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.