Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Rio de Janeiro

No recorte no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026, 201.979 votos brancos e 288.123 votos nulos somaram 4,97% do comparecimento de 9.859.802 eleitores.

Compareceram
9.859.802
Cidades no recorte
92
Brancos
201.979
Nulos
288.123

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 92 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Rio de Janeiro

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Rio de Janeiro · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Campos dos GoytacazesRJ · presidente370.466290.4587.9542,74%10.3403,56%6,30%
2Nova IguaçuRJ · presidente614.931477.13911.5432,42%15.7163,29%5,71%
3PetrópolisRJ · presidente239.569181.6544.3732,41%5.8663,23%5,64%
4Duque de CaxiasRJ · presidente634.694520.62211.7842,26%17.3923,34%5,60%
5Bom JardimRJ · presidente22.62817.7953632,04%6343,56%5,60%
6São João de MeritiRJ · presidente340.128276.7616.3062,28%9.1943,32%5,60%
7Nova FriburgoRJ · presidente155.366120.1122.5222,10%4.1743,48%5,57%
8São GonçaloRJ · presidente653.184499.94110.9382,19%16.3513,27%5,46%
9Belford RoxoRJ · presidente346.172267.1456.2122,33%8.2503,09%5,41%
10Santa Maria MadalenaRJ · presidente8.8467.0021271,81%2523,60%5,41%
11São João da BarraRJ · presidente43.09434.8908512,44%1.0372,97%5,41%
12JaperiRJ · presidente76.65259.9331.4662,45%1.7272,88%5,33%
13Rio de JaneiroRJ · presidente4.952.6123.658.89873.4402,01%113.5843,10%5,11%
14Duas BarrasRJ · presidente10.3148.2291421,73%2773,37%5,09%
15São Sebastião do AltoRJ · presidente7.7936.027961,59%2103,48%5,08%
16NatividadeRJ · presidente12.4539.7091691,74%3233,33%5,07%
17TeresópolisRJ · presidente133.712103.2992.2132,14%3.0212,92%5,07%
18Três RiosRJ · presidente62.48048.8901.2322,52%1.2352,53%5,05%
19MiracemaRJ · presidente21.05617.1303381,97%5193,03%5,00%
20Barra MansaRJ · presidente133.855105.2132.2322,12%2.9972,85%4,97%
21ItaboraíRJ · presidente177.920137.6373.2032,33%3.6172,63%4,96%
22MagéRJ · presidente192.902155.2403.4962,25%4.1642,68%4,93%
23ParacambiRJ · presidente33.69026.4635692,15%7312,76%4,91%
24CantagaloRJ · presidente15.14812.2102151,76%3843,14%4,91%
25ValençaRJ · presidente56.82141.9248892,12%1.1522,75%4,87%
26Paraíba do SulRJ · presidente34.30426.6945702,14%7272,72%4,86%
27CordeiroRJ · presidente16.92614.1742441,72%4393,10%4,82%
28PorciúnculaRJ · presidente13.29310.3521641,58%3343,23%4,81%
29QueimadosRJ · presidente104.60286.9491.8762,16%2.2732,61%4,77%
30MendesRJ · presidente14.87811.8782201,85%3452,90%4,76%
31Trajano de MoraesRJ · presidente9.2697.4651041,39%2513,36%4,76%
32Conceição de MacabuRJ · presidente16.68113.5012892,14%3482,58%4,72%
33ArealRJ · presidente10.2708.2311571,91%2312,81%4,71%
34SaquaremaRJ · presidente92.05971.9811.3411,86%1.9932,77%4,63%
35Varre-SaiRJ · presidente8.7887.0611231,74%2022,86%4,60%
36SeropédicaRJ · presidente60.96547.4399882,08%1.1922,51%4,60%
37VassourasRJ · presidente29.25923.2034972,14%5662,44%4,58%
38PiraíRJ · presidente23.69918.3423481,90%4842,64%4,54%
39Rio ClaroRJ · presidente14.70011.9792151,79%3262,72%4,52%
40MesquitaRJ · presidente136.302106.2902.0941,97%2.6992,54%4,51%
41NilópolisRJ · presidente128.648100.5451.8771,87%2.6542,64%4,51%
42Barra do PiraíRJ · presidente69.30952.8041.1152,11%1.2572,38%4,49%
43AraruamaRJ · presidente111.37086.0311.6551,92%2.1792,53%4,46%
44Cachoeiras de MacacuRJ · presidente46.72236.4977091,94%9172,51%4,46%
45ItaocaraRJ · presidente19.12015.6252751,76%4212,69%4,45%
46ItaguaíRJ · presidente100.54278.8361.6462,09%1.8632,36%4,45%
47MacaéRJ · presidente186.241144.4523.0752,13%3.3512,32%4,45%
48SapucaiaRJ · presidente15.78612.5692291,82%3172,52%4,34%
49Volta RedondaRJ · presidente221.957172.4093.2841,90%4.1672,42%4,32%
50ResendeRJ · presidente98.02075.5361.5072,00%1.7522,32%4,31%

Menor percentual de brancos e nulos · Rio de Janeiro

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Rio de Janeiro · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Armação dos BúziosRJ · presidente36.23628.1703841,36%4501,60%2,96%
2Paty do AlferesRJ · presidente24.30219.0332721,43%3011,58%3,01%
3CambuciRJ · presidente12.2969.9361201,21%1961,97%3,18%
4ItaperunaRJ · presidente76.03758.1538861,52%9951,71%3,23%
5MangaratibaRJ · presidente46.50134.0804871,43%6531,92%3,35%
6Arraial do CaboRJ · presidente35.24227.3524181,53%4991,82%3,35%
7ItatiaiaRJ · presidente26.58420.7663341,61%3681,77%3,38%
8Bom Jesus do ItabapoanaRJ · presidente28.47222.5783081,36%4662,06%3,43%
9ItalvaRJ · presidente11.6489.1651311,43%1872,04%3,47%
10Cardoso MoreiraRJ · presidente12.61610.0381421,41%2072,06%3,48%
11Iguaba GrandeRJ · presidente30.56924.7353771,52%4851,96%3,48%
12CarapebusRJ · presidente13.46810.9721711,56%2121,93%3,49%
13ParatyRJ · presidente35.46126.9754231,57%5271,95%3,52%
14Casimiro de AbreuRJ · presidente35.99327.7423911,41%5932,14%3,55%
15PinheiralRJ · presidente18.82014.7742511,70%2891,96%3,66%
16AperibéRJ · presidente10.1358.2771161,40%1892,28%3,68%
17Porto RealRJ · presidente17.92514.8282121,43%3382,28%3,71%
18São José de UbáRJ · presidente7.6366.085771,27%1512,48%3,75%
19São Pedro da AldeiaRJ · presidente74.91358.5039931,70%1.2122,07%3,77%
20São FidélisRJ · presidente30.17823.6973541,49%5402,28%3,77%
21Rio das OstrasRJ · presidente107.73782.9401.2321,49%1.9432,34%3,83%
22NiteróiRJ · presidente412.252331.4325.1061,54%7.6112,30%3,84%
23QuatisRJ · presidente10.5058.7461571,80%1842,10%3,90%
24MaricáRJ · presidente185.609144.5162.4141,67%3.2282,23%3,90%
25Cabo FrioRJ · presidente179.682137.3522.2381,63%3.1402,29%3,92%
26QuissamãRJ · presidente19.08515.0702821,87%3102,06%3,93%
27SumidouroRJ · presidente14.19311.8282291,94%2392,02%3,96%
28Miguel PereiraRJ · presidente24.78119.2313071,60%4622,40%4,00%
29Rio das FloresRJ · presidente8.7116.8981041,51%1722,49%4,00%
30GuapimirimRJ · presidente44.94135.1976731,91%7522,14%4,05%
31São José do Vale do Rio PretoRJ · presidente16.23012.9692602,00%2692,07%4,08%
32Comendador Levy GasparianRJ · presidente8.0336.8201251,83%1562,29%4,12%
33Angra dos ReisRJ · presidente137.071105.3511.9181,82%2.4242,30%4,12%
34MacucoRJ · presidente7.1326.0621001,65%1512,49%4,14%
35TanguáRJ · presidente26.46821.2254382,06%4452,10%4,16%
36São Francisco de ItabapoanaRJ · presidente39.90529.5535711,93%6622,24%4,17%
37Rio BonitoRJ · presidente45.41236.3366651,83%8622,37%4,20%
38Silva JardimRJ · presidente18.67414.9092491,67%3812,56%4,23%
39Engenheiro Paulo de FrontinRJ · presidente11.1169.2031481,61%2422,63%4,24%
40CarmoRJ · presidente14.23711.7601411,20%3593,05%4,25%
41Santo Antônio de PáduaRJ · presidente33.70225.7884171,62%6822,64%4,26%
42Laje do MuriaéRJ · presidente6.9445.593831,48%1562,79%4,27%
43ResendeRJ · presidente98.02075.5361.5072,00%1.7522,32%4,31%
44Volta RedondaRJ · presidente221.957172.4093.2841,90%4.1672,42%4,32%
45SapucaiaRJ · presidente15.78612.5692291,82%3172,52%4,34%
46MacaéRJ · presidente186.241144.4523.0752,13%3.3512,32%4,45%
47ItaguaíRJ · presidente100.54278.8361.6462,09%1.8632,36%4,45%
48ItaocaraRJ · presidente19.12015.6252751,76%4212,69%4,45%
49Cachoeiras de MacacuRJ · presidente46.72236.4977091,94%9172,51%4,46%
50AraruamaRJ · presidente111.37086.0311.6551,92%2.1792,53%4,46%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.