Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Rio de Janeiro

No recorte no Rio de Janeiro no 1º turno de 2026, 9.859.802 de 12.857.648 eleitores aptos compareceram (76,68%); a abstenção municipal calculada soma 2.997.846 (23,32%).

Compareceram
9.859.802
Cidades no recorte
92

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 92 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Rio de Janeiro

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Rio de Janeiro · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1MacucoRJ · presidente7.1326.06285,00%1.07015,00%
2Comendador Levy GasparianRJ · presidente8.0336.82084,90%1.21315,10%
3CordeiroRJ · presidente16.92614.17483,74%2.75216,26%
4SumidouroRJ · presidente14.19311.82883,34%2.36516,66%
5QuatisRJ · presidente10.5058.74683,26%1.75916,74%
6QueimadosRJ · presidente104.60286.94983,12%17.65316,88%
7Engenheiro Paulo de FrontinRJ · presidente11.1169.20382,79%1.91317,21%
8Porto RealRJ · presidente17.92514.82882,72%3.09717,28%
9CarmoRJ · presidente14.23711.76082,60%2.47717,40%
10Duque de CaxiasRJ · presidente634.694520.62282,03%114.07217,97%
11ItaocaraRJ · presidente19.12015.62581,72%3.49518,28%
12AperibéRJ · presidente10.1358.27781,67%1.85818,33%
13Rio ClaroRJ · presidente14.70011.97981,49%2.72118,51%
14CarapebusRJ · presidente13.46810.97281,47%2.49618,53%
15São João de MeritiRJ · presidente340.128276.76181,37%63.36718,63%
16MiracemaRJ · presidente21.05617.13081,35%3.92618,65%
17São João da BarraRJ · presidente43.09434.89080,96%8.20419,04%
18Conceição de MacabuRJ · presidente16.68113.50180,94%3.18019,06%
19Iguaba GrandeRJ · presidente30.56924.73580,92%5.83419,08%
20CambuciRJ · presidente12.2969.93680,81%2.36019,19%
21CantagaloRJ · presidente15.14812.21080,60%2.93819,40%
22Laje do MuriaéRJ · presidente6.9445.59380,54%1.35119,46%
23Trajano de MoraesRJ · presidente9.2697.46580,54%1.80419,46%
24MagéRJ · presidente192.902155.24080,48%37.66219,52%
25NiteróiRJ · presidente412.252331.43280,40%80.82019,60%
26Varre-SaiRJ · presidente8.7887.06180,35%1.72719,65%
27TanguáRJ · presidente26.46821.22580,19%5.24319,81%
28ArealRJ · presidente10.2708.23180,15%2.03919,85%
29Rio BonitoRJ · presidente45.41236.33680,01%9.07619,99%
30São José do Vale do Rio PretoRJ · presidente16.23012.96979,91%3.26120,09%
31Silva JardimRJ · presidente18.67414.90979,84%3.76520,16%
32MendesRJ · presidente14.87811.87879,84%3.00020,16%
33Duas BarrasRJ · presidente10.3148.22979,78%2.08520,22%
34São José de UbáRJ · presidente7.6366.08579,69%1.55120,31%
35SapucaiaRJ · presidente15.78612.56979,62%3.21720,38%
36Cardoso MoreiraRJ · presidente12.61610.03879,57%2.57820,43%
37VassourasRJ · presidente29.25923.20379,30%6.05620,70%
38Bom Jesus do ItabapoanaRJ · presidente28.47222.57879,30%5.89420,70%
39Rio das FloresRJ · presidente8.7116.89879,19%1.81320,81%
40Santa Maria MadalenaRJ · presidente8.8467.00279,15%1.84420,85%
41QuissamãRJ · presidente19.08515.07078,96%4.01521,04%
42ItalvaRJ · presidente11.6489.16578,68%2.48321,32%
43Bom JardimRJ · presidente22.62817.79578,64%4.83321,36%
44Barra MansaRJ · presidente133.855105.21378,60%28.64221,40%
45ParacambiRJ · presidente33.69026.46378,55%7.22721,45%
46São FidélisRJ · presidente30.17823.69778,52%6.48121,48%
47PinheiralRJ · presidente18.82014.77478,50%4.04621,50%
48ItaguaíRJ · presidente100.54278.83678,41%21.70621,59%
49Campos dos GoytacazesRJ · presidente370.466290.45878,40%80.00821,60%
50Paty do AlferesRJ · presidente24.30219.03378,32%5.26921,68%

Menor comparecimento e maior abstenção · Rio de Janeiro

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Rio de Janeiro · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1MangaratibaRJ · presidente46.50134.08073,29%12.42126,71%
2ValençaRJ · presidente56.82141.92473,78%14.89726,22%
3Rio de JaneiroRJ · presidente4.952.6123.658.89873,88%1.293.71426,12%
4São Francisco de ItabapoanaRJ · presidente39.90529.55374,06%10.35225,94%
5PetrópolisRJ · presidente239.569181.65475,83%57.91524,17%
6ParatyRJ · presidente35.46126.97576,07%8.48623,93%
7Barra do PiraíRJ · presidente69.30952.80476,19%16.50523,81%
8Cabo FrioRJ · presidente179.682137.35276,44%42.33023,56%
9ItaperunaRJ · presidente76.03758.15376,48%17.88423,52%
10Santo Antônio de PáduaRJ · presidente33.70225.78876,52%7.91423,48%
11São GonçaloRJ · presidente653.184499.94176,54%153.24323,46%
12Angra dos ReisRJ · presidente137.071105.35176,86%31.72023,14%
13Rio das OstrasRJ · presidente107.73782.94076,98%24.79723,02%
14ResendeRJ · presidente98.02075.53677,06%22.48422,94%
15Casimiro de AbreuRJ · presidente35.99327.74277,08%8.25122,92%
16Belford RoxoRJ · presidente346.172267.14577,17%79.02722,83%
17AraruamaRJ · presidente111.37086.03177,25%25.33922,75%
18TeresópolisRJ · presidente133.712103.29977,25%30.41322,75%
19Nova FriburgoRJ · presidente155.366120.11277,31%35.25422,69%
20São Sebastião do AltoRJ · presidente7.7936.02777,34%1.76622,66%
21ItaboraíRJ · presidente177.920137.63777,36%40.28322,64%
22PiraíRJ · presidente23.69918.34277,40%5.35722,60%
23MacaéRJ · presidente186.241144.45277,56%41.78922,44%
24Nova IguaçuRJ · presidente614.931477.13977,59%137.79222,41%
25Miguel PereiraRJ · presidente24.78119.23177,60%5.55022,40%
26Arraial do CaboRJ · presidente35.24227.35277,61%7.89022,39%
27Volta RedondaRJ · presidente221.957172.40977,68%49.54822,32%
28Armação dos BúziosRJ · presidente36.23628.17077,74%8.06622,26%
29SeropédicaRJ · presidente60.96547.43977,81%13.52622,19%
30Paraíba do SulRJ · presidente34.30426.69477,82%7.61022,18%
31MaricáRJ · presidente185.609144.51677,86%41.09322,14%
32PorciúnculaRJ · presidente13.29310.35277,88%2.94122,12%
33NatividadeRJ · presidente12.4539.70977,97%2.74422,03%
34MesquitaRJ · presidente136.302106.29077,98%30.01222,02%
35São Pedro da AldeiaRJ · presidente74.91358.50378,09%16.41021,91%
36ItatiaiaRJ · presidente26.58420.76678,11%5.81821,89%
37Cachoeiras de MacacuRJ · presidente46.72236.49778,12%10.22521,88%
38NilópolisRJ · presidente128.648100.54578,16%28.10321,84%
39JaperiRJ · presidente76.65259.93378,19%16.71921,81%
40SaquaremaRJ · presidente92.05971.98178,19%20.07821,81%
41Três RiosRJ · presidente62.48048.89078,25%13.59021,75%
42GuapimirimRJ · presidente44.94135.19778,32%9.74421,68%
43Paty do AlferesRJ · presidente24.30219.03378,32%5.26921,68%
44Campos dos GoytacazesRJ · presidente370.466290.45878,40%80.00821,60%
45ItaguaíRJ · presidente100.54278.83678,41%21.70621,59%
46PinheiralRJ · presidente18.82014.77478,50%4.04621,50%
47São FidélisRJ · presidente30.17823.69778,52%6.48121,48%
48ParacambiRJ · presidente33.69026.46378,55%7.22721,45%
49Barra MansaRJ · presidente133.855105.21378,60%28.64221,40%
50Bom JardimRJ · presidente22.62817.79578,64%4.83321,36%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.