Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 no Paraná

No recorte no Paraná no 1º turno de 2026, 122.499 votos brancos e 133.715 votos nulos somaram 3,75% do comparecimento de 6.841.457 eleitores.

Compareceram
6.841.457
Cidades no recorte
399
Brancos
122.499
Nulos
133.715

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 399 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Paraná

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Paraná · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1São João do TriunfoPR · presidente11.6239.6084024,18%1891,97%6,15%
2ImbaúPR · presidente8.8657.0891802,54%2112,98%5,52%
3TamboaraPR · presidente4.1573.275662,02%1093,33%5,34%
4Piraí do SulPR · presidente18.80014.8354883,29%2992,02%5,31%
5LapaPR · presidente36.46129.5268442,86%7222,45%5,30%
6CambaráPR · presidente17.86413.2522772,09%4223,18%5,27%
7Antônio OlintoPR · presidente6.9115.5161422,57%1482,68%5,26%
8Siqueira CamposPR · presidente16.43212.7252471,94%4203,30%5,24%
9CuriúvaPR · presidente10.8077.9711962,46%2162,71%5,17%
10AraucáriaPR · presidente112.06689.4022.2612,53%2.3342,61%5,14%
11Campina do SimãoPR · presidente3.7352.942802,72%712,41%5,13%
12Cerro AzulPR · presidente13.49110.4942772,64%2592,47%5,11%
13VentaniaPR · presidente7.5256.1621722,79%1412,29%5,08%
14Cruz MachadoPR · presidente13.73511.2242772,47%2932,61%5,08%
15IratiPR · presidente45.67237.3341.0002,68%8942,39%5,07%
16Almirante TamandaréPR · presidente77.67759.8641.6002,67%1.4232,38%5,05%
17Salto do ItararéPR · presidente4.6143.640772,12%1062,91%5,03%
18Santana do ItararéPR · presidente4.6593.651942,57%872,38%4,96%
19ContendaPR · presidente13.63811.2033312,95%2211,97%4,93%
20RebouçasPR · presidente12.1519.9962842,84%2082,08%4,92%
21TibagiPR · presidente14.86411.2552912,59%2602,31%4,90%
22CastroPR · presidente55.97144.4741.2732,86%9032,03%4,89%
23Doutor UlyssesPR · presidente5.2094.0891042,54%962,35%4,89%
24São Mateus do SulPR · presidente34.02227.6267872,85%5602,03%4,88%
25Fazenda Rio GrandePR · presidente94.01972.1281.8592,58%1.6542,29%4,87%
26MalletPR · presidente10.5528.6561962,26%2242,59%4,85%
27Bocaiúva do SulPR · presidente10.2057.6491992,60%1712,24%4,84%
28PiraquaraPR · presidente73.92957.1251.4422,52%1.2742,23%4,75%
29Tijucas do SulPR · presidente13.05910.7372722,53%2342,18%4,71%
30ColomboPR · presidente161.954129.1193.2832,54%2.7962,17%4,71%
31ReservaPR · presidente20.36915.2953492,28%3702,42%4,70%
32AndiráPR · presidente16.35912.4612031,63%3823,07%4,69%
33LobatoPR · presidente3.8513.104431,39%1013,25%4,64%
34Balsa NovaPR · presidente12.1299.9342232,24%2332,35%4,59%
35IndianópolisPR · presidente3.8033.007602,00%782,59%4,59%
36Campo MagroPR · presidente21.48417.1574002,33%3872,26%4,59%
37Porto AmazonasPR · presidente3.8703.036802,64%591,94%4,58%
38Paulo FrontinPR · presidente5.6984.7741272,66%911,91%4,57%
39Ribeirão ClaroPR · presidente9.8677.4301361,83%2032,73%4,56%
40GuapiramaPR · presidente4.0643.125601,92%822,62%4,54%
41CambéPR · presidente76.17859.6841.1861,99%1.5182,54%4,53%
42IpirangaPR · presidente11.2679.4492422,56%1861,97%4,53%
43Campo LargoPR · presidente94.79876.4791.7952,35%1.6492,16%4,50%
44CarambeíPR · presidente17.44614.3143292,30%3152,20%4,50%
45SengésPR · presidente13.75710.7382152,00%2682,50%4,50%
46ApucaranaPR · presidente94.18773.7881.4732,00%1.8412,49%4,49%
47Agudos do SulPR · presidente8.9817.2621762,42%1492,05%4,48%
48SarandiPR · presidente72.03154.5781.2522,29%1.1832,17%4,46%
49IbiporãPR · presidente39.98730.3026482,14%7022,32%4,46%
50PinhãoPR · presidente23.84917.8703371,89%4582,56%4,45%

Menor percentual de brancos e nulos · Paraná

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Paraná · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1Quatro PontesPR · presidente4.0653.580150,42%210,59%1,01%
2Nova Santa RosaPR · presidente7.0556.057360,59%430,71%1,30%
3MercedesPR · presidente4.9294.258320,75%330,78%1,53%
4Porto RicoPR · presidente3.0032.382190,80%200,84%1,64%
5MaripáPR · presidente5.1764.379420,96%330,75%1,71%
6Entre Rios do OestePR · presidente3.7213.139240,76%300,96%1,72%
7Bom Sucesso do SulPR · presidente3.0202.562271,05%210,82%1,87%
8RamilândiaPR · presidente3.7542.915240,82%311,06%1,89%
9Pato BragadoPR · presidente4.5063.808280,74%451,18%1,92%
10Santa InêsPR · presidente1.6841.43790,63%191,32%1,95%
11MissalPR · presidente9.6718.108630,78%961,18%1,96%
12Honório SerpaPR · presidente4.3663.492290,83%401,15%1,98%
13Nova Prata do IguaçuPR · presidente8.8647.237801,11%680,94%2,05%
14Esperança NovaPR · presidente2.1121.598191,19%140,88%2,07%
15ItaipulândiaPR · presidente9.9028.239780,95%931,13%2,08%
16PranchitaPR · presidente4.6493.942390,99%431,09%2,08%
17Serranópolis do IguaçuPR · presidente4.3963.730340,91%451,21%2,12%
18Pérola d'OestePR · presidente5.2854.450471,06%491,10%2,16%
19MatelândiaPR · presidente13.75111.1411151,03%1261,13%2,16%
20Marechal Cândido RondonPR · presidente40.47533.3183391,02%3831,15%2,17%
21Porto BarreiroPR · presidente3.1392.461271,10%271,10%2,19%
22InajáPR · presidente2.5461.995140,70%301,50%2,21%
23PalotinaPR · presidente24.63220.2932031,00%2461,21%2,21%
24VitorinoPR · presidente5.9424.949521,05%581,17%2,22%
25Boa Esperança do IguaçuPR · presidente2.3091.942201,03%261,34%2,37%
26GuaraciPR · presidente4.2243.363361,07%441,31%2,38%
27Santa HelenaPR · presidente21.07117.0351781,04%2281,34%2,38%
28São Miguel do IguaçuPR · presidente21.85717.6161771,00%2451,39%2,40%
29Alto ParaísoPR · presidente3.2692.336291,24%271,16%2,40%
30Cruzeiro do IguaçuPR · presidente3.6222.910301,03%401,37%2,41%
31LindoestePR · presidente5.1164.026491,22%481,19%2,41%
32DouradinaPR · presidente6.9885.603741,32%641,14%2,46%
33XambrêPR · presidente5.3754.140481,16%541,30%2,46%
34Diamante do SulPR · presidente3.4792.637331,25%321,21%2,46%
35Maria HelenaPR · presidente4.7893.792461,21%481,27%2,48%
36VirmondPR · presidente3.5842.914331,13%401,37%2,51%
37ItaguajéPR · presidente3.5122.823210,74%501,77%2,52%
38Cafezal do SulPR · presidente4.1613.278381,16%451,37%2,53%
39Jardim OlindaPR · presidente1.3501.14280,70%211,84%2,54%
40Santa Terezinha de ItaipuPR · presidente18.87115.3041661,08%2231,46%2,54%
41MiraselvaPR · presidente1.8511.570161,02%241,53%2,55%
42GuaraniaçuPR · presidente11.1008.592911,06%1281,49%2,55%
43ParanapoemaPR · presidente2.1061.751191,09%261,48%2,57%
44Bom Jesus do SulPR · presidente3.6993.069260,85%531,73%2,57%
45Nova Aliança do IvaíPR · presidente1.5651.242120,97%201,61%2,58%
46ManfrinópolisPR · presidente3.1222.555281,10%381,49%2,58%
47BarracãoPR · presidente7.6006.109731,19%851,39%2,59%
48Tuneiras do OestePR · presidente6.7215.290541,02%831,57%2,59%
49AtalaiaPR · presidente3.4792.853381,33%361,26%2,59%
50Santa MônicaPR · presidente2.7102.106221,04%331,57%2,61%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.