Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 no Paraná

No recorte no Paraná no 1º turno de 2026, 6.841.457 de 8.613.657 eleitores aptos compareceram (79,43%); a abstenção municipal calculada soma 1.772.200 (20,57%).

Compareceram
6.841.457
Cidades no recorte
399

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 399 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Paraná

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Paraná · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Quatro PontesPR · presidente4.0653.58088,07%48511,93%
2PiênPR · presidente10.8509.38986,53%1.46113,47%
3MercedesPR · presidente4.9294.25886,39%67113,61%
4Nova Santa RosaPR · presidente7.0556.05785,85%99814,15%
5Rio AzulPR · presidente11.2689.64385,58%1.62514,42%
6Salgado FilhoPR · presidente3.5903.06885,46%52214,54%
7Santa InêsPR · presidente1.6841.43785,33%24714,67%
8Serranópolis do IguaçuPR · presidente4.3963.73084,85%66615,15%
9Bom Sucesso do SulPR · presidente3.0202.56284,83%45815,17%
10MiraselvaPR · presidente1.8511.57084,82%28115,18%
11PranchitaPR · presidente4.6493.94284,79%70715,21%
12VerêPR · presidente6.8885.84084,79%1.04815,21%
13GuamirangaPR · presidente6.6035.59184,67%1.01215,33%
14MaripáPR · presidente5.1764.37984,60%79715,40%
15Jardim OlindaPR · presidente1.3501.14284,59%20815,41%
16FloraíPR · presidente4.3463.67484,54%67215,46%
17Pato BragadoPR · presidente4.5063.80884,51%69815,49%
18Entre Rios do OestePR · presidente3.7213.13984,36%58215,64%
19Pérola d'OestePR · presidente5.2854.45084,20%83515,80%
20Nova América da ColinaPR · presidente3.3492.81884,14%53115,86%
21São Jorge d'OestePR · presidente8.0066.73484,11%1.27215,89%
22Boa Esperança do IguaçuPR · presidente2.3091.94284,11%36715,89%
23ItaperuçuPR · presidente21.62418.18384,09%3.44115,91%
24Nova AuroraPR · presidente9.6318.09684,06%1.53515,94%
25IvaíPR · presidente10.6568.95384,02%1.70315,98%
26OurizonaPR · presidente2.8302.37783,99%45316,01%
27ItambéPR · presidente5.0524.24183,95%81116,05%
28QuitandinhaPR · presidente14.11811.85183,94%2.26716,06%
29Nova Esperança do SudoestePR · presidente5.1654.33583,93%83016,07%
30São Jorge do IvaíPR · presidente4.8204.04483,90%77616,10%
31IpirangaPR · presidente11.2679.44983,86%1.81816,14%
32MissalPR · presidente9.6718.10883,84%1.56316,16%
33ArapuãPR · presidente3.2632.73483,79%52916,21%
34Paulo FrontinPR · presidente5.6984.77483,78%92416,22%
35KaloréPR · presidente4.0043.35483,77%65016,23%
36AmpérePR · presidente14.53212.16783,73%2.36516,27%
37MarumbiPR · presidente3.9503.30683,70%64416,30%
38Francisco BeltrãoPR · presidente66.80655.71583,40%11.09116,60%
39AnahyPR · presidente2.8282.35683,31%47216,69%
40VitorinoPR · presidente5.9424.94983,29%99316,71%
41ItaipulândiaPR · presidente9.9028.23983,21%1.66316,79%
42ParanapoemaPR · presidente2.1061.75183,14%35516,86%
43Bela Vista da CarobaPR · presidente2.9882.48383,10%50516,90%
44FlóridaPR · presidente2.4102.00283,07%40816,93%
45Dois VizinhosPR · presidente33.14627.53083,06%5.61616,94%
46Bom Jesus do SulPR · presidente3.6993.06982,97%63017,03%
47São Carlos do IvaíPR · presidente5.0764.21082,94%86617,06%
48UniflorPR · presidente2.1551.78682,88%36917,12%
49Pinhal de São BentoPR · presidente2.5792.13482,75%44517,25%
50IguatuPR · presidente2.1311.76382,73%36817,27%

Menor comparecimento e maior abstenção · Paraná

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Paraná · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1MatinhosPR · presidente35.29324.93570,65%10.35829,35%
2Alto ParaísoPR · presidente3.2692.33671,46%93328,54%
3GuaraqueçabaPR · presidente7.4305.37772,37%2.05327,63%
4Ribeirão do PinhalPR · presidente10.1657.46373,42%2.70226,58%
5PalmasPR · presidente32.26623.74373,59%8.52326,41%
6São Jerônimo da SerraPR · presidente8.5386.29273,69%2.24626,31%
7CuriúvaPR · presidente10.8077.97173,76%2.83626,24%
8Pontal do ParanáPR · presidente24.93818.43173,91%6.50726,09%
9OrtigueiraPR · presidente20.07914.85974,00%5.22026,00%
10CambaráPR · presidente17.86413.25274,18%4.61225,82%
11GuaratubaPR · presidente32.48924.10974,21%8.38025,79%
12JaguapitãPR · presidente11.0568.20774,23%2.84925,77%
13AntoninaPR · presidente15.65311.62674,27%4.02725,73%
14AbatiáPR · presidente5.9764.45274,50%1.52425,50%
15CongonhinhasPR · presidente6.6094.93474,66%1.67525,34%
16IvatubaPR · presidente3.1522.35674,75%79625,25%
17IretamaPR · presidente7.9615.96374,90%1.99825,10%
18PinhãoPR · presidente23.84917.87074,93%5.97925,07%
19Bocaiúva do SulPR · presidente10.2057.64974,95%2.55625,05%
20TamaranaPR · presidente9.0246.76574,97%2.25925,03%
21MiradorPR · presidente2.1601.62075,00%54025,00%
22FigueiraPR · presidente6.3604.77175,02%1.58924,98%
23Francisco AlvesPR · presidente6.1004.58075,08%1.52024,92%
24ReservaPR · presidente20.36915.29575,09%5.07424,91%
25Barbosa FerrazPR · presidente8.8596.66475,22%2.19524,78%
26AssaíPR · presidente12.3219.27075,24%3.05124,76%
27Nova LondrinaPR · presidente9.7387.32775,24%2.41124,76%
28AdrianópolisPR · presidente5.7814.35175,26%1.43024,74%
29ItambaracáPR · presidente5.2673.96575,28%1.30224,72%
30Jundiaí do SulPR · presidente2.9112.19275,30%71924,70%
31Ribeirão ClaroPR · presidente9.8677.43075,30%2.43724,70%
32ArapotiPR · presidente19.00314.32375,37%4.68024,63%
33ParanacityPR · presidente7.6165.74275,39%1.87424,61%
34Bela Vista do ParaísoPR · presidente12.2829.27075,48%3.01224,52%
35CantagaloPR · presidente9.1186.88675,52%2.23224,48%
36Itaúna do SulPR · presidente2.7882.10975,65%67924,35%
37Esperança NovaPR · presidente2.1121.59875,66%51424,34%
38TapiraPR · presidente4.6943.55475,71%1.14024,29%
39TibagiPR · presidente14.86411.25575,72%3.60924,28%
40Alto PiquiriPR · presidente7.4265.62375,72%1.80324,28%
41SarandiPR · presidente72.03154.57875,77%17.45324,23%
42IbiporãPR · presidente39.98730.30275,78%9.68524,22%
43Diamante do SulPR · presidente3.4792.63775,80%84224,20%
44CarlópolisPR · presidente12.1489.21475,85%2.93424,15%
45IbaitiPR · presidente21.62716.41075,88%5.21724,12%
46Rio Branco do IvaíPR · presidente3.5202.67776,05%84323,95%
47Alto ParanáPR · presidente10.4067.91476,05%2.49223,95%
48Wenceslau BrazPR · presidente14.54911.06876,07%3.48123,93%
49Foz do JordãoPR · presidente4.3603.31776,08%1.04323,92%
50PérolaPR · presidente9.5087.23876,13%2.27023,87%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.