Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Votos brancos e nulos no 1º turno de 2026 em Pernambuco

No recorte em Pernambuco no 1º turno de 2026, 109.491 votos brancos e 200.554 votos nulos somaram 5,25% do comparecimento de 5.911.062 eleitores.

Compareceram
5.911.062
Cidades no recorte
185
Brancos
109.491
Nulos
200.554

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 185 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

O ranking compara brancos + nulos; as duas contagens aparecem separadas. Cidades sem comparecimento ficam fora deste tema, pois não têm base para o percentual. As contagens de nulos já incluem nulos técnicos.

Maior percentual de brancos e nulos · Pernambuco

Até 50 cidades, em ordem decrescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior percentual de brancos e nulos · Pernambuco · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1AfrânioPE · presidente17.48813.9022711,95%7395,32%7,27%
2MorenoPE · presidente48.77440.1741.1422,84%1.7604,38%7,22%
3CasinhasPE · presidente12.0789.7272212,27%4654,78%7,05%
4PombosPE · presidente20.45317.3844512,59%7544,34%6,93%
5SairéPE · presidente11.2789.6172602,70%4054,21%6,91%
6TacaimbóPE · presidente11.0139.0832482,73%3804,18%6,91%
7Belo JardimPE · presidente60.92049.9251.2292,46%2.1754,36%6,82%
8PalmeirinaPE · presidente6.5114.627731,58%2385,14%6,72%
9Glória do GoitáPE · presidente23.47219.2763741,94%9164,75%6,69%
10FerreirosPE · presidente10.1378.3432022,42%3504,20%6,62%
11São CaitanoPE · presidente30.88826.1745822,22%1.1354,34%6,56%
12Cabo de Santo AgostinhoPE · presidente172.140143.3793.5052,44%5.8374,07%6,52%
13Nazaré da MataPE · presidente25.64921.2155172,44%8494,00%6,44%
14PaudalhoPE · presidente45.81238.7119672,50%1.5203,93%6,42%
15São Benedito do SulPE · presidente7.8325.9361041,75%2774,67%6,42%
16GravatáPE · presidente67.86355.7981.3642,44%2.2133,97%6,41%
17São Joaquim do MontePE · presidente17.63114.4502841,97%6414,44%6,40%
18Lagoa de ItaengaPE · presidente18.47415.4213112,02%6744,37%6,39%
19AltinhoPE · presidente17.27014.3742831,97%6354,42%6,39%
20PoçãoPE · presidente10.3347.9521471,85%3564,48%6,33%
21PedraPE · presidente18.71415.1792361,55%7204,74%6,30%
22TupanatingaPE · presidente16.63512.9211581,22%6525,05%6,27%
23Santa Maria do CambucáPE · presidente11.5249.4362222,35%3673,89%6,24%
24Feira NovaPE · presidente18.02515.0372861,90%6524,34%6,24%
25MacaparanaPE · presidente20.02615.7212861,82%6924,40%6,22%
26QuipapáPE · presidente15.43111.4812131,86%4984,34%6,19%
27BarreirosPE · presidente30.47423.5635672,41%8903,78%6,18%
28VicênciaPE · presidente22.23717.6223471,97%7424,21%6,18%
29AliançaPE · presidente29.18622.8284892,14%9124,00%6,14%
30BonitoPE · presidente30.69424.6374801,95%1.0184,13%6,08%
31ParanatamaPE · presidente11.9439.8471391,41%4564,63%6,04%
32OrobóPE · presidente18.32614.8692501,68%6464,34%6,03%
33DormentesPE · presidente16.15813.3902521,88%5514,12%6,00%
34Bom JardimPE · presidente30.62324.7754271,72%1.0574,27%5,99%
35Vitória de Santo AntãoPE · presidente103.94887.8231.9982,28%3.2393,69%5,96%
36FloresPE · presidente16.54112.8032041,59%5574,35%5,94%
37GameleiraPE · presidente14.87111.5152422,10%4423,84%5,94%
38CondadoPE · presidente19.76416.2193041,87%6564,04%5,92%
39Riacho das AlmasPE · presidente20.96218.2314032,21%6753,70%5,91%
40CamutangaPE · presidente7.3375.8371161,99%2263,87%5,86%
41SurubimPE · presidente48.47740.5579312,30%1.4403,55%5,85%
42XexéuPE · presidente11.2138.5751782,08%3233,77%5,84%
43Jaboatão dos GuararapesPE · presidente498.555395.1128.9432,26%14.1213,57%5,84%
44São Lourenço da MataPE · presidente83.62370.4501.4572,07%2.6523,76%5,83%
45João AlfredoPE · presidente24.72619.3923711,91%7533,88%5,80%
46TracunhaémPE · presidente12.07010.0372162,15%3653,64%5,79%
47AgrestinaPE · presidente20.93217.2313211,86%6693,88%5,75%
48Camocim de São FélixPE · presidente15.62312.8352551,99%4813,75%5,73%
49LimoeiroPE · presidente45.78938.6017101,84%1.5033,89%5,73%
50IgarassuPE · presidente89.86674.9281.6682,23%2.6243,50%5,73%

Menor percentual de brancos e nulos · Pernambuco

Até 50 cidades, em ordem crescente de brancos + nulos. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor percentual de brancos e nulos · Pernambuco · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramBrancosBrancos (%)NulosNulos (%)Brancos + nulos (%)
1ParnamirimPE · presidente18.51714.812910,61%3092,09%2,70%
2TuparetamaPE · presidente7.9906.481691,06%1091,68%2,75%
3ItacurubaPE · presidente4.7413.796190,50%892,34%2,85%
4Terra NovaPE · presidente8.8417.274801,10%1271,75%2,85%
5QuixabaPE · presidente6.2165.151370,72%1102,14%2,85%
6IbimirimPE · presidente21.73716.4791280,78%3752,28%3,05%
7InajáPE · presidente15.90612.252690,56%3092,52%3,09%
8CalumbiPE · presidente7.3785.964641,07%1262,11%3,19%
9SolidãoPE · presidente5.5314.434410,92%1092,46%3,38%
10Santa CruzPE · presidente12.83810.669890,83%2722,55%3,38%
11ToritamaPE · presidente35.20730.1814661,54%6082,01%3,56%
12TabiraPE · presidente21.36517.3002181,26%4002,31%3,57%
13Santa FilomenaPE · presidente12.0929.822590,60%2953,00%3,60%
14OrocóPE · presidente12.48110.439910,87%2862,74%3,61%
15JatobáPE · presidente11.6168.867820,92%2402,71%3,63%
16MoreilândiaPE · presidente9.9387.779770,99%2062,65%3,64%
17ManariPE · presidente14.24510.625910,86%3002,82%3,68%
18GranitoPE · presidente6.9585.790691,19%1452,50%3,70%
19Carnaubeira da PenhaPE · presidente12.55910.026790,79%2932,92%3,71%
20TacaratuPE · presidente18.22514.4001170,81%4212,92%3,74%
21Frei MiguelinhoPE · presidente12.92911.1471621,45%2612,34%3,79%
22SalgueiroPE · presidente43.38835.1374551,29%8812,51%3,80%
23Ilha de ItamaracáPE · presidente18.61214.9692541,70%3212,14%3,84%
24PesqueiraPE · presidente52.49240.2225351,33%1.0402,59%3,92%
25Santa Maria da Boa VistaPE · presidente30.64125.3882831,11%7142,81%3,93%
26PetrolândiaPE · presidente26.44820.0042501,25%5382,69%3,94%
27Barra de GuabirabaPE · presidente10.1068.4321321,57%2062,44%4,01%
28FlorestaPE · presidente25.25419.7651540,78%6513,29%4,07%
29CabrobóPE · presidente25.72321.0092291,09%6292,99%4,08%
30SertâniaPE · presidente27.42320.9352391,14%6162,94%4,08%
31VerdejantePE · presidente8.4116.797741,09%2043,00%4,09%
32SerritaPE · presidente17.06112.8181120,87%4193,27%4,14%
33Santa Cruz do CapibaribePE · presidente66.10857.0861.0631,86%1.3022,28%4,14%
34Belém do São FranciscoPE · presidente15.56712.298950,77%4173,39%4,16%
35SalgadinhoPE · presidente7.1345.484701,28%1592,90%4,18%
36ArcoverdePE · presidente51.72942.2515951,41%1.1942,83%4,23%
37CedroPE · presidente10.1907.684911,18%2393,11%4,29%
38Taquaritinga do NortePE · presidente22.23618.9443121,65%5032,66%4,30%
39Lagoa dos GatosPE · presidente11.1909.2401181,28%2833,06%4,34%
40JataúbaPE · presidente15.81612.2241841,51%3482,85%4,35%
41Fernando de NoronhaPE · presidente3.6572.463522,11%572,31%4,43%
42Lagoa GrandePE · presidente20.66116.5101791,08%5583,38%4,46%
43AlagoinhaPE · presidente12.07010.0851451,44%3063,03%4,47%
44TrindadePE · presidente25.10218.9502031,07%6473,41%4,49%
45VenturosaPE · presidente14.78411.9061661,39%3703,11%4,50%
46VertentesPE · presidente16.69814.4082211,53%4292,98%4,51%
47São José do EgitoPE · presidente24.10019.3982761,42%6023,10%4,53%
48OuricuriPE · presidente48.56338.7003520,91%1.4043,63%4,54%
49JaqueiraPE · presidente9.2257.1051181,66%2052,89%4,55%
50CustódiaPE · presidente29.58822.5882511,11%7773,44%4,55%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.