Pular para o conteúdo

Eleições 2026 · 1º turno

Comparecimento e abstenção no 1º turno de 2026 em Pernambuco

No recorte em Pernambuco no 1º turno de 2026, 5.911.062 de 7.223.450 eleitores aptos compareceram (81,83%); a abstenção municipal calculada soma 1.312.388 (18,17%).

Compareceram
5.911.062
Cidades no recorte
185

presidente · Fonte: TSE. Totalização de 05/10/2026 às 12:51 (final).

O recorte desta lista

Somente cidades com ao menos 1.000 eleitores aptos na disputa usada, em totalização final e publicável. 185 cidades incluídas. Exterior excluído; Brasília integra o Distrito Federal.

Uma disputa por cidade: presidente quando disponível; caso contrário, governador da UF quando publicável. Neste recorte: presidente. O cargo usado aparece em cada linha.

Cálculo da Apuração Eleitoral: abstenção municipal é a diferença entre aptos e comparecimento. Os percentuais de comparecimento e abstenção usam os aptos; brancos e nulos usam o comparecimento da mesma disputa. Os percentuais do recorte usam as contagens somadas, incluindo todas as cidades elegíveis, além das 50 exibidas em cada lista.

Maior comparecimento e menor abstenção · Pernambuco

Até 50 cidades, em ordem decrescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Maior comparecimento e menor abstenção · Pernambuco · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Riacho das AlmasPE · presidente20.96218.23186,97%2.73113,03%
2Santa Cruz do CapibaribePE · presidente66.10857.08686,35%9.02213,65%
3VertentesPE · presidente16.69814.40886,29%2.29013,71%
4Frei MiguelinhoPE · presidente12.92911.14786,22%1.78213,78%
5ToritamaPE · presidente35.20730.18185,72%5.02614,28%
6Abreu e LimaPE · presidente79.38767.92785,56%11.46014,44%
7SairéPE · presidente11.2789.61785,27%1.66114,73%
8ItapissumaPE · presidente21.44018.27885,25%3.16214,75%
9Lagoa do CarroPE · presidente15.71013.39285,25%2.31814,75%
10Taquaritinga do NortePE · presidente22.23618.94485,20%3.29214,80%
11CaruaruPE · presidente255.270217.13285,06%38.13814,94%
12PombosPE · presidente20.45317.38484,99%3.06915,01%
13OlindaPE · presidente301.943256.47684,94%45.46715,06%
14CamaragibePE · presidente127.152107.90884,87%19.24415,13%
15CarpinaPE · presidente59.99350.88384,81%9.11015,19%
16São CaitanoPE · presidente30.88826.17484,74%4.71415,26%
17JupiPE · presidente13.00311.01184,68%1.99215,32%
18GoianaPE · presidente67.03756.74584,65%10.29215,35%
19PaudalhoPE · presidente45.81238.71184,50%7.10115,50%
20Vitória de Santo AntãoPE · presidente103.94887.82384,49%16.12515,51%
21ItaquitingaPE · presidente12.82810.82984,42%1.99915,58%
22LimoeiroPE · presidente45.78938.60184,30%7.18815,70%
23São Lourenço da MataPE · presidente83.62370.45084,25%13.17315,75%
24RecifePE · presidente1.230.4071.034.27884,06%196.12915,94%
25PaulistaPE · presidente237.186199.17983,98%38.00716,02%
26Chã GrandePE · presidente18.86015.82283,89%3.03816,11%
27CumaruPE · presidente14.47912.13883,83%2.34116,17%
28IngazeiraPE · presidente4.2493.56183,81%68816,19%
29SurubimPE · presidente48.47740.55783,66%7.92016,34%
30Belém de MariaPE · presidente9.1767.67583,64%1.50116,36%
31OrocóPE · presidente12.48110.43983,64%2.04216,36%
32AlagoinhaPE · presidente12.07010.08583,55%1.98516,45%
33Lagoa de ItaengaPE · presidente18.47415.42183,47%3.05316,53%
34Barra de GuabirabaPE · presidente10.1068.43283,44%1.67416,56%
35Feira NovaPE · presidente18.02515.03783,42%2.98816,58%
36IgarassuPE · presidente89.86674.92883,38%14.93816,62%
37Cabo de Santo AgostinhoPE · presidente172.140143.37983,29%28.76116,71%
38AltinhoPE · presidente17.27014.37483,23%2.89616,77%
39GranitoPE · presidente6.9585.79083,21%1.16816,79%
40TracunhaémPE · presidente12.07010.03783,16%2.03316,84%
41Santa CruzPE · presidente12.83810.66983,10%2.16916,90%
42BezerrosPE · presidente48.31340.12583,05%8.18816,95%
43BrejãoPE · presidente9.7038.05483,01%1.64916,99%
44Chã de AlegriaPE · presidente11.5849.60982,95%1.97517,05%
45DormentesPE · presidente16.15813.39082,87%2.76817,13%
46QuixabaPE · presidente6.2165.15182,87%1.06517,13%
47Santa Maria da Boa VistaPE · presidente30.64125.38882,86%5.25317,14%
48EscadaPE · presidente48.18939.90282,80%8.28717,20%
49CachoeirinhaPE · presidente16.06813.30082,77%2.76817,23%
50Nazaré da MataPE · presidente25.64921.21582,71%4.43417,29%

Menor comparecimento e maior abstenção · Pernambuco

Até 50 cidades, em ordem crescente de comparecimento. Empatadas dividem a posição; o limite pode cortar um empate. A ordenação usa os percentuais antes do arredondamento.

Menor comparecimento e maior abstenção · Pernambuco · 1º turno 2026. Contagens do TSE; percentuais e abstenção municipal calculados pela Apuração Eleitoral.
PosiçãoCidadeAptosCompareceramComparecimento (% dos aptos)Abstenção calculadaAbstenção (% dos aptos)
1Fernando de NoronhaPE · presidente3.6572.46367,35%1.19432,65%
2CorrentesPE · presidente14.58310.32870,82%4.25529,18%
3SaloáPE · presidente13.6609.69670,98%3.96429,02%
4IatiPE · presidente16.33111.59370,99%4.73829,01%
5PalmeirinaPE · presidente6.5114.62771,06%1.88428,94%
6BuíquePE · presidente42.57630.79272,32%11.78427,68%
7Águas BelasPE · presidente35.25525.56872,52%9.68727,48%
8QuipapáPE · presidente15.43111.48174,40%3.95025,60%
9IpubiPE · presidente24.78918.48174,55%6.30825,45%
10ManariPE · presidente14.24510.62574,59%3.62025,41%
11CaetésPE · presidente20.68315.46574,77%5.21825,23%
12SerritaPE · presidente17.06112.81875,13%4.24324,87%
13São José da Coroa GrandePE · presidente17.74613.36975,34%4.37724,66%
14CedroPE · presidente10.1907.68475,41%2.50624,59%
15TrindadePE · presidente25.10218.95075,49%6.15224,51%
16PetrolândiaPE · presidente26.44820.00475,64%6.44424,36%
17São Benedito do SulPE · presidente7.8325.93675,79%1.89624,21%
18IbimirimPE · presidente21.73716.47975,81%5.25824,19%
19São Bento do UnaPE · presidente38.19229.00475,94%9.18824,06%
20CapoeirasPE · presidente16.54212.56675,96%3.97624,04%
21MirandibaPE · presidente11.9419.07776,02%2.86423,98%
22Lagoa do OuroPE · presidente12.0469.18076,21%2.86623,79%
23BrejinhoPE · presidente7.8115.95876,28%1.85323,72%
24JatobáPE · presidente11.6168.86776,33%2.74923,67%
25SertâniaPE · presidente27.42320.93576,34%6.48823,66%
26CustódiaPE · presidente29.58822.58876,34%7.00023,66%
27XexéuPE · presidente11.2138.57576,47%2.63823,53%
28PesqueiraPE · presidente52.49240.22276,63%12.27023,37%
29São José do BelmontePE · presidente28.34121.73876,70%6.60323,30%
30SalgadinhoPE · presidente7.1345.48476,87%1.65023,13%
31PoçãoPE · presidente10.3347.95276,95%2.38223,05%
32JaqueiraPE · presidente9.2257.10577,02%2.12022,98%
33InajáPE · presidente15.90612.25277,03%3.65422,97%
34JataúbaPE · presidente15.81612.22477,29%3.59222,71%
35BarreirosPE · presidente30.47423.56377,32%6.91122,68%
36FloresPE · presidente16.54112.80377,40%3.73822,60%
37GameleiraPE · presidente14.87111.51577,43%3.35622,57%
38Água PretaPE · presidente20.19815.64777,47%4.55122,53%
39MaraialPE · presidente8.0026.21077,61%1.79222,39%
40TupanatingaPE · presidente16.63512.92177,67%3.71422,33%
41ItaíbaPE · presidente21.18216.46177,71%4.72122,29%
42CarnaíbaPE · presidente16.87913.12577,76%3.75422,24%
43São JoãoPE · presidente18.17814.18678,04%3.99221,96%
44JuremaPE · presidente12.3629.66378,17%2.69921,83%
45CortêsPE · presidente11.2658.81078,21%2.45521,79%
46AliançaPE · presidente29.18622.82878,22%6.35821,78%
47ExuPE · presidente29.16422.81778,24%6.34721,76%
48FlorestaPE · presidente25.25419.76578,26%5.48921,74%
49MoreilândiaPE · presidente9.9387.77978,28%2.15921,72%
50Brejo da Madre de DeusPE · presidente36.26828.42278,37%7.84621,63%
Compartilhe
WhatsApp X

Fonte e horário da totalização

Contagens municipais do TSE para o 1º turno de 2026. Percentuais, soma do recorte e abstenção municipal são cálculos da Apuração Eleitoral.

Buscar

18.851 candidatos de 2026 e as 5.570 cidades.